Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особо квалифицирующие признаки (ч. 5 ст. 131 УК)





Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК) мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)

Объект – половая свобода женщины (мужчины) или половая неприкосновенность несовершеннолетней (несовершеннолетнего).

Объективная сторона состоит из следующих альтернативных действий: -мужеложство, -лесбиянство -иные действия сексуального характера,

И Для того чтобы эти деяния стали уголовно наказуемыми необходимо совершение этих действий с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Мужеложство (педерастия) — проявление мужского гомосексуализма, введение полового члена активного партнера в анальное отверстие пассивного партнера

Лесбиянство (лесбийская любовь) — женский гомосексуализм. Действия направленные на удовлетворение половой страсти путем физических контактов с половыми органами потерпевшей, имитация полового акта, контакты половых органов с др частями тела, мастурбация и т.д.

Иные действия сексуального характера (оральный секс, любые иные способы удовлетворения половой страсти, в том числе насильственный половой акт женщины в отношении мужчины)

Окончено с момента начала акта мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки преступления понимаются так же, как в ст. 131 УК.

БИЛЕТ № 21!

1. Многопартийность в РФ: понятие, содержание, практика реализации. Правовой статус политических партий в Российской Федерации.

2. Понятие и виды договора перевозки. Перевозка ж/д транспортом: заключение договора, ответ-ть перевозчика (грузоотправителя) за предоставление перевозных ср-тв (груза), эл-ты договора (стороны, предмет и пр.), содержание, ответственность.

3. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

1. Многопартийность в РФ: понятие, содержание, практика реализации. Правовой статус политических партий в Российской Федерации.

Демократия в Российской Федерации осуществляется на основе принципа политического многообразия.

в Конституции РФ (ст. 13), признаются политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Политический плюрализм - это свобода политических мнений и политических действий, что проявляется в деятельности независимых объединений граждан. Вот почему надежная конституционно-правовая защита политического плюрализма - предпосылка не только реализации принципа народовластия, но и функционирования правового государства.

Для реализации принципа политического плюрализма важно определение правового статуса политических партий, других общественных объединений и массовых движений, участвующих в политическом процессе и составляющих институционную основу политического плюрализма. Они должны иметь в этом процессе все необходимые права, соответствующие юридически закрепленным обязанностям государства и его органов.

политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

В Российской Федерации конституционной основой правового статуса политических партий являются несколько статей Конституции РФ.

Прежде всего следует выделить ч.2 ст. 13 Конституции, в которой закрепляется не только возможность деятельности различных партий (многопартийность), но и их равноправие.

В соответствии со ст. 30 Конституции РФ, которая закрепляет право на объединение, политические партии могут создаваться свободно без предварительного разрешения. Членство в партии — добровольно и никто не может быть принужден к вступлению в партию или лишен возможности выйти из ее состава.

Правда, свобода вступления в партию ограничена законом для судей и военнослужащих.

Конституция РФ (ч. 5 ст. 13) не допускает создание и деятельность политических партий, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Кроме того законодательство запрещает создание и деятельность структур политических партий в органах государства (за исключением органов представительной власти), на предприятиях, в вооруженных силах, правоохранительных органах.

Запрет или приостановление деятельности политических партий отнесен к компетенции суда общей юрисдикции.

Более подробно правовой статус политических партий определяется ФЗ «О политических партиях».

 

2. Понятие и виды договора перевозки. Перевозка ж/д транспортом: заключение договора, ответ-ть перевозчика (грузоотправителя) за предоставление перевозных ср-тв (груза), эл-ты договора (стороны, предмет и пр.), содержание, ответственность.

Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Date: 2016-08-31; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию