Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика лесного хозяйства





86 Основные средства: сущность, состав, классификация и структура основных средств; основные показатели использования основных средств.

Для осуществления производства необходимо 3 элемента: рабочая сила, средства и предмет труда.

Основные средства подразделяются на:

1) производственные (средства производства, которые участвуют в производственном процессе многократно не меняя натуральной вещественной формы, выполняют одну и ту же ф-цию на протяжении неск. производственных циклов и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями);

2) не производственные (не учавств. в производственном процессе, а лишь удовлетворяют культурно-бытовые потребности населения).

Основные производственные средства группируются по:

1)Основной хоз. деят. (собственные и арендованные);

2) Вещественному составу (инвентарные и не инвентарные);

3) Воздействие на предмет труда (активные (в процессе произ-ва непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его) и пассивные (не возд. на предмет труда, а созд. условия для норм. протекания производственного процесса).

Осн. средства делятся по составу на группы: здание, сооружение, машины и оборудование, раб. скот, транспортные средства и прочие виды осн. средств.

Структура осн. средств предприятий обусловлена: уровнем специализации; кооперированием и комбинированием; структурой капитальных вложений на строительство новых и реконструктивных действующих объектов; природные условия; территориальное размещение предприятий.

Осн. показатели осн. средств: фондоемкость и фондоотдача.

Фо=ВП(РП)/ОСср.г., р/р

ВП- валовая (реализованная) продукция (объем производства в стоимостном выражении)

ОСср.г – среднегодовая стоимость осн. средств.

Фё=1/Фо=ОСср.г/ВП(РП), р/р.

Использование осн. средств: экстенсивного направления (связано с привлечением доп. ресурсов. К ним относятся: техническая перевооруженность оборудования, сокращение прод. трудоемкости, автоматизация и комплексная и механизация производства, сокращение потери времени, модернизация производства, повыш. квалиф. работ., создание благоприят. эколог. услов.); интенсивного направления (своевременный ввод в действие осн. средств, совершенствование технологич. структуры оборудования, рационализация труда рабочих, своевременная профилактика оборудования и качественный ремонт осн. средств.)

 

87 Оборотные средства предприятия лесного комплекса: состав, структура, кругооборот оборотных средств; показатели использования оборотных средств.

Оборотные средства (ОбС) -часть средств производства, экономическое предназначение кот. закл. в непрерывности производственного процесса и хоз.деятельности.

ОбС состоят из: оборотные фонды (предметы труда, участвующие в 1 цикле производства, полностью потребляемую в нем и переносящую всю свою первоначальную стоимость на гот. продукц., теряя при этом натур. вещественную форму) и фонды обращения.

Оборотные фонды: производственные запасы материальных ценностей (сырье, тара, топливо и нефтепродукты, запасные части), незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (полуфабрикаты, предназначенные для обработки в др. цехах этого предприятия, предметы незавершенного производства нах. на разных стадиях обработки, но еще не готовы к реализации), расходы будущих периодов (затраты связанные с освоением новых видов продукции, арендная плата за помещение, авансовые расходы на выписку литературы).

Фонды обращения вкл. след. эл-ты: готовая продукция (подготовка к реализации и нах. на складе; отгруженная, но не оплаченная потребителем), денежные средства (в кассе, на счетах в банках, в ценных бумагах), средства в расчетах (дебиторская задолженность покупателей, прочие дебиторы).

ОбС по источникам образования: собственные (постоянно нах. в распоряжении предприятия) и заемные (банковские суды, задолженность поставщикам, задолженность работникам по З/П.

Кругооборот ОбС.

Д→ПЗ→НПЗ→ГП→Д

Д-деньги на расчетном счете, ПЗ-производ-е запасы, НПЗ-незавершенное производство, ГП-готовая продукция, Д-деньги от реализации готовой продукции.

Показатели ОбС: материалоемкость, материалоотдача, энергоемкость, рентабельность.

Мё=МЗ/ВП(РП,ЧП), р/р; Мо=ВП(РП,ЧП)/МЗ; Эё=ЗЭ(затраты энергии)/ВП(РП,ЧП)

Р=(П/Об.с.)*100% - рентабельность использование ОбС может исчисляться как самостоят. показатель, так в составе всех производственных фондов.

 

Date: 2016-08-31; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию