Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стволовые вредители, их общая характеристика и меры борьбы с ними.





Стволовые вредители обладают разной степенью активности. Одни из них нападают на деревья без видимых признаков ослабления, другие — только на очень ослабленные, почти утратившие свои жизненные функции, или поваленные деревья.

В ослабленных насаждениях насекомые находят избыток пищи за счет потерявших жизнеспособность деревьев, на которых они поселяются. В результате происходит быстрый рост популяции стволовых вредителей.

Различают временные очаги, действующие от одного до нескольких лет, и хронические очаги, действующие много лет. Последние чаще всего приурочены к местам развития грибных заболеваний и древостоям, произрастающим в неблагоприятных условиях.

В хвойных насаждениях особенно распространены временные очаги, возникающие под влиянием лесных пожаров.

Изреживание насаждений ниже нормальной густоты для данного местообитания, увеличение периметра опушек, чересполосные рубки ведут к увеличению освещенности, нарушению нормальной лесной среды и ослаблению древостоя. В таких древостоях, как правило, возникают очаги размножения многих стволовых вредителей. В лиственных древостоях пионерами являются златки, в еловых — короеды и усачи, в сосновых — синяя сосновая златка, короеды вершинный и стенограф, черный сосновый усач, в лиственничных — продолговатый короед.

МЕРЫ БОРЬБЫ: В лесу нужно вести систематическую уборку мертвого леса и валежа, выбирать свежезаселенные вредителями и усыхающие деревья, при необходимости проводить выборочные и сплошные санитарные рубки. В местах лесозаготовок необходима своевременная очистка мест рубок, вывозка, окорка или химическая защита лесопродукции, окорка или химическая обработка пней хвойных пород.

При назначении участков леса в санитарные рубки нужно подходить очень осторожно, так как излишнее изреживание ведет к потере насаждением устойчивости и его гибели.

При планировании рубок нужно стремиться максимально сжимать периметр лесосек, так как по опушкам чаще всего возникают куртинные очаги стволовых вредителей.

Из числа активных мероприятий по борьбе со стволовыми вредителями в лесном хозяйстве применяются: выборка свежезаселенных деревьев, выкладка ловчих деревьев

 

Date: 2016-08-31; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию