Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни лесных питомников и культур и меры борьбы с ними.





Молодые растения в питомниках и на плантациях, в лесных культурах повреждают многие вредители корней, стволов и листьев древесных пород. Сосущие насекомые, многие орехотворки, минеры и листоеды часто наносят большой вред питомникам и молодым посадкам, но их повреждения не влияют на рост уже сомкнувшихся насаждений. Существует еще ряд видов, которые строго приурочены к определенной возрастной стадии растений, например, побеговьюны, ряд слоников и др. Большую группу составляют многоядные вредители, переходящие на питание всходами и молодыми древесными растениями с сорняков, травянистой растительности и сельскохозяйственных культур (хрущ).

Меры борьбы с вредителями в питомниках

Растущие вблизи питомников одиночные деревья рекомендуется вырубать, чтобы избежать привлечения майского хруща.

Сорная растительность служит для многих насекомых местом обитания и источником питания (щелкуны, подгрызающие совки, саранчовые и др.). Поэтому следует тщательно уничтожать все сорняки, культивировать и многократно рыхлить почву.

Севооборот, установленный в постоянных питомниках, оказывает существенное влияние на насекомых, обитающих в почве, особенно малоподвижных. Введение в севообороты бобовых и люпина, гречихи, конопли и др. защищает почву от хрущей.

Семена перед посевом нужно обязательно проверить на контрольных станциях на всхожесть и зараженность вредителями.

Для непосредственного уничтожения вредителей в питомниках обрабатывают растения и почву ядохимикатами в сроки, увязанные с фенологией насекомых, или проводят физико-механические меры борьбы, из которых чаще всего используют приманки.

Меры борьбы с вредителями лесных культур меняются в связи с возрастом растений. Судьба посадок в первые годы в значительной мере зависит от степени заселенности площади почвообитающими насекомыми и методов подготовки почвы.

Своевременный уход за посевами и посадками в первые годы их жизни обеспечивает нормальный рост и устойчивость культур против вредителей и болезней. Для этого необходимо подобрать такой тип культур, который будет максимально соответствовать лесорастительным условиям и соответствовать принципу выращивания смешанных многоярусных насаждений.

Густые культуры быстрее смыкаются кронами и меньше повреждаются насекомыми в первые годы их жизни. Культуры редкие, с разомкнутым пологом, как правило, в первую очередь превращаются в очаги массового размножения хвое- и листогрызущих, сосущих, стволовых и корневых вредителей.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию