Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рубок промежуточного пользования, объекты проведения





РПП: 1) рубки ухода; 2) Выборочные санитарные рубки; 3) Рубки реконструкции; 4) Рубки обновления и переформирования; 5) Уход за подростом (рубки в подросте); 6) Обрезк1а сучьев. Рубки ухода (РУ) представляют собой вырубку из насаждений части деревьев для улучшения условий роста оставленных на корню ценных деревьев. Рубки ухода - одно из основных лесохозяйственных мероприятий, которые направлены на целевое выращивание леса. Цель рубок ухода - формирование высокопродуктивных древостоев целевых составов. Задачи РУ: 1) изменение состава древостоя в желаемом направлении; 2) улучшение условий для роста наиболее ценных форм (подвидов) главной породы; 3) улучшение санитарного состояния древостоя; 4) улучшение микроклимота, повышение плодородия лесных почв. В зависимости от возраста насаждений в лесах РБ проводятся следующие виды рубок ухода: осветления, прочистки, прореживания и проходные рубки.

Цели перечисленных видов рубок ухода: - осветление: формирование состава древостоя; - прочистки: улучшение состава, регулирование густоты древостоя; - прореживание: уход за запасом и формой ствола; - проходные рубки: повышение прироста, создаются условия для естественного возобновления.

Заканчиваются РУ за 1 клас до РГП

Вид рубок ухода Возраст насаждений, лет
Хвойных Лиственных
дуба, ясеня, клена семенного и смешанного происхождения березы, ольхи черной, липы, граба тополя, осины, ольхи серой
Осветление 3-10 3-10 3-10 До 5
Прочистка 11-20 11-20 11-20 6-10
Прореживание 21-40 21-40 21-30 11-20
Проходная рубка 41 и выше 41 и выше 31 и выше 21 и выше

Под методом рубок ухода понимается порядок отбора деревьев в рубку (из какой части лесного полога удаляются деревья). В практике лесного хозяйства наиболее распространены низовой, верховой и комбинированный методы, а также активный метод, принятый в “Правилах рубок”. Низовой метод При этом вырубаются в первую очередь деревья преимущественно из нижней части полога, отставшие в росте, отмирающие и усохшие деревья. Верховой метод Применяется когда наблюдается опасность заглушения главной породв более быстро растущими - второстепенными. Комбинированный метод При рубке удаляют деревья любой породы и любого размера, когда они заглушают главную породу, а из главной - худшие экземпляры. В основе активного метода лежит хозяйственная классификация деревьев, в соответствии с которой лучшие и вспомогательные деревья оставляют для дальнейшего роста, а подлежащие рубке - удаляют. Под способом рубок ухода понимается порядок, в соответствии с которым выполняется отбор и удаление деревьев из насаждении. 1. способы равномерного (сплошного) ухода;2. коридорный способ;3. куртинный способ;4. гнездовой способ;5. линейный способ;6. линейно-селекционный способ;7. химический способ;8. пирогенный способ;9. способ кольцевания деревьев. Основными нормативами или организационно-техническими элементами рубок ухода (РУ) являются: возраст древостоя (начала и конца РУ); полнота или сомкнутость (исходная и минимально допустимая после РУ); очередность проведения РУ; интенсивность РУ; период повторяемости РУ; принципы отбора деревьев на выращивание при РУ; технология работ на РУ; сезон рубки.

Выборочные санитарные рубки проводят с целью поддержания в лесах удовлетворительного санитарного состояния, а также предотвращения возможного экономического и экологического ущерба, причиняемого вредителями, болезнями и другими негативными факторами естественного и антропогенного происхождения. ВСР назначаются при проведении лесоустройства (базового и непрерывного), а также по данным лесопатологических обследований и лесопатологического мониторинга. ВСР не проводятся в насаждениях, подлежащих рубке главного пользования в ближайшие 5 лет. Они проводятся в лесах всех групп и категорий защитности, в насаждениях, поврежденных до степени, когда существует угроза нарушения их целостности, устойчивости и выполнения ими целевых функций, за исключением лесов заповедных зон особо охраняемых природных территорий. При проведении ВСР не допускается уборка здоровых деревьев по хозяйственно-биологическим признакам, применяемым при ведении рубок ухода за лесом (охлестывающих, затеняющих, сильносбежистых и т.п.).

Рубки обновления и переформирования проводят в тех лесах, где допускаются только рубки ухода и санитарные, а главные рубки не разрешаются. Объектами рубок обновления и переформирования являются: санитарно-гигиенические леса, леса водоохранного назначения, защитные леса, заповедные леса (леса природоохранных территорий) и лесоплодовые насаждения. Основной задачей рубок в лесах рассматриваемых категорий защитности является формирование долговечных и устойчивых насаждений, которые беспрерывно и эффективно выполняют целевые функции. Рубки обновления целенаправлены на омоложение насаждений, которые по видовому составу отвечают целевому назначению, но с возрастом утрачивают свои основные функции. Они проводятся в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях путем создания благоприятных условий для формирования нового поколения леса. Рубки переформирования целенаправлены на перевод одновозрастных насаждений в разновозрастные, а также чистых и простых по форме в смешанные и сложные. Переформирование одновозрастных насаждений в разновозрастные, а также чистых и простых в смешанные и сложные осуществляется переодически повторяемой рубкой ухода (рубкой переформирования), которая проводится в средневозрастных и старшего возраста насаждениях и направлены на коренные изменения возрастной структуры, состава или структуры древостоев. Интенсивность этих рубок в зависимости от целевого назначения, возраста, состояния и состава насаждений уменьшается в широких границах: от слабой (защитные леса) до очень сильной (лесопарковые части зеленых зон). При целевом уходе за подростом и вторым ярусом в низкополнотных древостоях первый ярус может удаляться весь за одну рубку. В насаждениях с недостаточно дренажными почвами (черничная и близкая к ее серии типа леса), особенно со слабо устойчивыми к ветровалу породами (ель), приведенные показатели интенсивности рубок снижаются приблизительно в полтара раза и увеличивается соответственно количество приемов ухода для достижения целей формирования. Для получения высококачественных сортиментов, предупреждения образования внутренней гнили, а также в противопожарных целях в насаждениях, расположенных вдоль дорог и линий электропередач, проводится обрезка сучьев. Как самостоятельное мероприятие обрезка сучьев назначается только при отсутствии других видов рубок. Обрезка сучьев начинается в возрасте 10-15 лет, желательно с рубкой ухода. Ветви и сучья срезаются параллельно боковой поверхности ствола без повреждения на нем коры. Высота пеньков сучьев должна быть минимальной, не более 1 см, с обработкой, по возможности, срезов масляной краской или специальными замазками. После валки и трелевки деревьев одновременно с очисткой мест рубок или после нее проводится уходза сохранившимся подростом путем его освобождения от порубочных остатков, прикапывания обнаженных корней, удаления сильно поврежденных нежизнеспособных экземпляров, осветления подроста главных древесных пород от нежелательной поросли древесных пород и кустарников.

 

Date: 2016-08-31; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию