Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация постоянной лесосеменной базы на генетико-селекционной основе





Семенной базой в лесном хозяйстве являются отобранные высокопроизводительные естественные насаждения и лесные культуры, а также специально сформированные и искусственно созданные лесосеменные участки и плантации, предназначенные для заготовки семян с целью лесовосстановления и лесоразведения.

Организация лесного семеноводства на селекционной основе направлена на массовое получение лесных семян с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами.

В соответствии с этим, важнейшими задачи лесного семеноводства являются:

- массовое производство семян лесных растений с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами, их заготовка, обработка, хранение, использование и реализация;

- семенной контроль;

- сохранение и изучение ценного генетического фонда лесных растений.

Постоянная лесосеменная база должна быть организована с учетом обеспечения потребностей лесного хозяйства в семенах с высокими наследственными и посевными качествами, т.е. создания семенного фонда, а также формирования страхового фонда семян.

Постоянную лесосеменную базу составляют аттестованные селекционно-семеноводческие объекты: лесосеменные плантации (ЛСП); постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ); плюсовые насаждения, плюсовые деревья, лесные генетические резерваты; хозяйственные семенные насаждения. Также при организации ПЛСБ создают специальные объекты: архивы клонов плюсовых деревьев; маточные плантации; испытательные культуры; географические культуры, популяционно-экологические культуры.

При создании лесосеменных объектов используют методы лесной селекции, основанные на групповом (популяционном) и индивидуальном отборе. Плюсовые насаждения, ПЛСУ и специальные хозяйственные семенные насаждения представляют популяционное направление лесного семеноводства, а ЛСП - плантационное направление, реализуемое с использованием методов индивидуального отбора.

Лесосеменные плантации (ЛСП) - специально создаваемые насаждения, предназначенные для массового получения в течение длительного времени ценных по наследствен­ным свойствам семян местных и интродуцированных лесных по­род. Основными критериями эффективности ЛСП является их уро­жайность (семенная продуктивность), посевные качества и наслед­ственные свойства получаемых семян. ЛСП создают по специально разработанным проектам в соответствии с действующими руково­дящими документами.

Лесосеменные плантации разделяют на типы по следующим основным показателям: целевому назначению(общего назна­чения, цель создания которых - массовое получение семян с улуч­шенными наследственными свойствами, на урожайность и качество плодов (сосна сибирская, ореховые и др.), на текстуру древесины и т.д.), генетическому уровню (ЛСП-I - плантации, созданные потомством плюсовых деревьев (отбор по фенотипу), ЛСП-II - создают вегетативным потомством плю­совых деревьев, прошедших генетическую оценку (элитные деревья) и т.д порядков. Если испытали по семенному потомству, то можно выделять во II порядок), способам закладки (прививкой на подвойные культуры; посадкой привитых саженцев; посадкой черенков или укорененных саженцев; посадкой сеянцев и саженцев; посевом семян) и способу размножения исходного ма­териала (ЛСП вегетативного происхождения, или клоновые, и ЛСП семенного происхождения, или семейственные).

Организация постоянной лесосеменной базы включает:

- селекционную оценку местных насаждений, в том числе перспективных интродуцентов, с выделением плюсовых насаждений и деревьев;(по хв. хоз-ву - 40-50 лет, по твд – 50-60 лет, по мгл – 20-30 лет).

- генетическую оценку местных и инорайонных популяций в географических, популяционно - экологических культурах с отбором сортов - популяций;

- генетическую оценку плюсовых деревьев или их клонов по семенному потомству с выделением элиты;

- реализацию мероприятий по сохранению генетических ресурсов путем выделения лесных генетических резерватов, создания архивов клонов и коллекционных культур, генетических банков лесных семян;

- создание лесосеменных плантаций, закладку или формирование постоянных лесосеменных участков.

 

Date: 2016-08-31; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию