Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация лесных пожаров





Лесной пожар – неконтролируемое горение, которое распространяется по лесной площади. Лесные пожары относятся к группе растительных пожаров, охватывающих различные компоненты географического ландшафта, при этом огнем повреждаются различные компоненты леса.

Лесные пожары характеризуются следующими тактическими частями: пята пожара, контур, кромка, фронт, фланги, тыл, клинья и площадь (рисунок 2.9).

 

Рисунок 2.9 – Тактические части лесного пожара

Пята пожара – место первоначального возникновения пожара. Контур пожара – внешняя граница лесной площади, пройденная огнем. Кромка пожара – полоса горения, окаймляющая внешний контур лесного пожара и непосредственно примыкающая к участкам, не пройденным огнем. Фронт пожара – часть кромки, на которой пожар распространяется с наибольшей скоростью. Фланг пожара – часть кромки, на которой пожар распространяется с меньшей чем по фронту скоростью. Тыл пожара – часть кромки, на которой пожар распространяется с минимальной скоростью. Клинья пожара – зигзагоподобные части фронтальной и фланговой кромки пожара. Площадь пожара – площадь, в пределах контура лесного пожара, на которой имеются признаки воздействия огня на растительность. Параметры тактических частей пожара определяются метеорологическими факторами и оперативностью ликвидации пожара.

Виды лесных пожаров – типы лесных пожаров, объединяющие пожары, сходные по объекту горения и характеру их распространения.В настоящее время, в зависимости от сгорающей группы лесных горючих материалов, полноты их сгорания и скорости распространения пламени, различают три вида лесных пожаров: низовые, верховые и почвенные (подстилочно-гумусовые и торфяные).

Низовой пожар – лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, лесным опаду и подстилке. Дым при низовом пожаре имеет светло-серый цвет. В зависимости от скорости распространения пламени (V) низовые пожары подразделяются на беглые и устойчивые.

При беглом низовом пожаре (V > 0,5 м/мин) преобладает пламенное горение, наблюдается поверхностное обгорание напочвенного покрова, а в отдельных местах он остается не поврежденным огнем. Беглые низовые пожары возникают, как правило, ранней весной, когда основная часть наземных лесных горючих материалов характеризуется высокой влажностью и подсыхает лишь их верхний слой.

Устойчивый низовой пожар характеризуется скоростью распространения пламени менее 0,5 м/мин, преобладает беспламенное горение лесной подстилки, опада и живого напочвенного покрова. При устойчивом пожаре сгорают, как правило, напочвенный покров, подрост, подлесок, древесный отпад (сухостой), пни, повреждается нижняя часть стволов и в отдельных случаях – корни деревьев. Наблюдаются такого вида пожары в летне-осенний период, что связано с соответствующим состоянием к этому времени лесных горючих материалов.

Верховой пожар – лесной пожар, охвативший полог леса. Возникновение и развитие верховых пожаров происходит при сильном ветре от низовых в древостоях с низко расположенными кронами, разновозрастных хвойных, многоярусных и с обильным хвойным подростом насаждениях. В зависимости от скорости его распространения различают устойчивый (V до 60 м/мин) и беглый (V более 60 м/мин) верховые пожары. Дым при верховом пожаре обычно имеет темно-серый цвет, а высота пламени на 5–8 м превышает уровень крон деревьев.

Верховой устойчивый пожар развивается относительно медленно (V до 60 м/мин), при этом горят кроны деревьев. Такого вида пожары, как правило, наблюдаются в хвойных молодняках, средневозрастных и многоярусных хвойных насаждениях. Фронт огня представляет собой сплошную огненную стену, продвижение горения несколько опережает распространение низового пожара. При такой форме пожара сгорают относительно крупные ветви, сучья и вся хвоя. Почти полностью сгорают подрост, подлесок и отпад, а напочвенный покров и лесная подстилка прогорают до минерального слоя почвы, сильно обгорают стволы и корни деревьев.

Верховой беглый пожар характерен для средне- и низкополнотных средневозрастных и спелых древостоев с куртинно расположенным хвойным подростом и наличием второго яруса, в живом напочвенном покрове которых имеются легко воспламеняющиеся растения. При пожаре образуется огненный вал, который скачкообразно с большой скоростью (V более 60 м/мин) распространяется по кронам деревьев, при этом сгорает хвоя и мелкие веточки. В процессе горения крон деревьев образуется многочисленный поток искр, которые ветром перебрасываются на значительные (до 500 м) расстояния и являются источником новых очагов возгораний вблизи расположенных насаждений. Одновременно низовым огнем, который движется под пологом леса со значительным отставанием от верхового огня, в зависимости от типа леса и захламленности, сгорают или обугливаются подрост и подлесок, единично подгорают корни деревьев. В то же время полностью или частично сгорают живой напочвенный покров и лесная подстилка.

Подстилочно-гумусовый пожар – почвенный пожар, при котором горит лесная подстилка и гумусовый горизонт.

Торфяной лесной пожар – лесной пожар, при котором горит торфяной слой заболоченных и болотных почв. Торфяные пожары способны к самозаглублению, с выгоранием торфяной залежи на глубину до нескольких метров. В некоторых случаях торф сгорает на глубину до минерального слоя или до слоев с высокой влажностью, в которых горение невозможно. Торфяные пожары возникают обычно после длительной сильной засухи и в засушливые годы занимают в лесном фонде значительный удельный вес среди лесных пожаров. В процессе горения выгорает органическая часть почвы и происходит гибель лесных насаждений вследствие обгорания корней деревьев.В зависимости от величины площади пожара для условий Республики Беларусь выделено пять классов лесных пожаров: А – менее 0,01 га, Б – 0,01–0,10 га, В – 0,11–5,0 га, Г – 5,1–25,0 га, Д – более 25,0 га.Скорость распространения пламени по фронту пожара, высота пламени на кромке пожара при низовых и глубина прогорания органических горизонтов почвы (при почвенных пожарах) определяют их интенсивность. В зависимости от этого выделяют пожары слабой, средней и сильной интенсивности

 

Классификация лесных пожаров по интенсивности

Показатели интенсивности пожара Величина показателей интенсивности
слабой средней сильной
Низовой пожар
Скорость распространения пламени, м/мин. < 1 1-3 > 3
Высота пламени, м < 0,5 0,5–1,5 > 1,5
Верховой пожар
Скорость распространения пламени, м/мин. <3 3–100 > 100
Почвенный пожар
Глубина прогорания органических горизонтов почвы, см < 15 15–25 > 25

 

Date: 2016-08-31; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию