Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды естественного возобновления, недостатки и преимущества семенного и вегетативного возобновления леса.





Возоб-е леса - это процесс восст-я основного компонента леса - древесной растительности, вслед за которой появляются и другие характерные для леса черты: напочв. покров, подст-ка, подл., бактериальная флора и т.д., т.е. воз-е лесного сообщества (биогеоценоза или экосистемы). От возобн-я леса (лесовоз-я, лесовосстановления) следует отличать понятие лесоразвед-е, т.е. разведение леса на территориях, не бывших ранее под лесом.

Возобн-е леса разделяют на естест-е, искусств-е и комбинир-е (смешанное). Искусств. воз-е леса – посев или посадка. Комбинир-е воз-е – это сочетание естественного и искусственного возобновления на одном и том же участке. Естественное воз-е леса - биолого-экологический процесс образования леса естественным путем. Оно происходит под пологом леса и на вырубках (гарях, пустырях, прогалинах). Этим процессом можно управлять: сохранять подрост хозяйственно-ценных пород при лесосечных работах; оставлять спец-е семенные деревья; подготавливать почву для прорастания семян и т. п. По времени появления возобновление леса бывает предварительным, возникающим под пологом леса до его рубки; сопутствующим, образующимся также под пологом леса в результате постепенных и выборочных рубок; последующим, появляющимся на вырубке после удаления древостоя. Воз-е леса бывает семенным, связанным с половым размножением, и вегетативным, т.е. бесполым. Возобновление, при котором молодое поколение леса образуется из семян, называется семенным. Семенное возобновление - единственный способ восстановления хвойных пород. Успешность естественного семенного возобновления леса зависит от наличия и характера источников обсеменения, достаточного количества всхожих семян, благоприятных условий для прорастания семян, укоренения всходов и дальнейшего роста самосева. Естественное вегетативное возобновление древесных пород может происходить пневой порослью, корневыми отпрысками и отводками. Хорошо возобновляются пневой порослью Д, Я, Кл, Лп, Гр, ильмовые, Б, Олч. Большое хоз-е значение имеет исключительная способность Ос и Т размножаться корневыми отпрысками. Отводки образуют пихта, Е, Лп, Кл татарский и многие кустарники (лещина, бересклет, смородина). Для лесного хозяйства размножение отводками практического значения почти не имеет. Для хозяйственно-практических и научных целей необходима оценка возобновления. Успешность возобновления определяется густотой или численностью особей молодого поколения леса на единицу площади (в переводе на 1 га), его сост., возр., ростом, сост. и кач., хар-м размещения, продолжительностью периода возобновления. В качестве показателя иногда применяется встречаемость подроста. Практически считают, что количество благонадежного подроста хозяйственно-ценной породы к моменту его смыкания и началу самоизреживания должно быть не менее 2 тыс. шт. на 1 га. Это обычно соответствует возрасту 10-15 лет и старше. В более ранних возрастах минимальное количество здорового самосева должно быть не менее 5 тыс. шт./га. Это приближенные придержки, позволяющие считать возобновление леса хотя и состоявшимся (удовлетворительным), но не лучшим. Это минимальные требования. Изучение естественного возобновления леса в натуре осуществляется экспедиционным, стационарным путем или их сочетанием. При этом выявляется роль всех основных факторов, обусловливающих успех или неудачи возобновления. С этой целью применяются закладка проб, взятие моделей, образцов и пр.

Для оценки успешности естественного возобновления под пологом леса и на вырубках применяются специальные шкалы (ВНИИЛМ, Лесоустроительной инструкции, Юркевича и Голода, Жилкина, Горшенина и др.). В них учитываются количество и качество подроста всех или только ценных (или отдельно хвойных, твердолиственных и мягколиственных) пород, а также высотная или возрастная структура подроста.

 

Date: 2016-08-31; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию