Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и использование УКВ радиостанции. Специальные каналы УКВ радиосвязи. Категории сообщений. Порядок передачи сообщений безопасности и бедствий.





 

Назначение:

1. обеспечивает безопасность мореплавания и сохранность человеческой жизни, транспортируемых грузов и судов.

2. удовлетворять служебные нужды оперативно – диспетчерского руководства работой флота, портов, пароходства, подвижного состава, предприятия и организаций морского транспорта.

УКВ диапазон – полоса частот 156,0 – 174,0МГц. В этом диапазоне разнос между частотами передач был сокращен с 50КГц до 25 КГц, что позволило выделить дополнительно к ранее существовавшим 40 каналам (1:40) еще 40 каналов, которые получили название от 60 до 99 – й включительно.

Как правило несущие частоты береговых и судовых радиостанций работающих в дуплексном режиме отличаются на 4,6 МГц. частота береговой станции всегда больше.

Международный 16 канал (f= 156,8 МГц) предназначен для вызова, обмена при бедствии а также передачи сигналов срочности и безопасности (обладают защитной полосой 75 и 17 каналы).

Судовые радиостанции в море должны вести непрерывное наблюдение за 16 каналом (156,8 МГц) и одним из рабочих каналов. Для этого на ходовом мостике установлены две УКВ радиостанции. Для облегчения приема вызова и обмена в случаи бедствия все передачи на частоте 156,8 МГц должны быть сведены к минимуму и продолжаться не более 1минуты. Перед выходом в эфир на этой частоте необходимо убедиться, что на ней не ведется никакого обмена о бедствии.

Порядок сообщения о бедствии состоит из:


  • Сигнала тревоги, сопровождаемого


вызовом бедствия


  • сообщением о бедствии


После передачи по радиотелефону сообщения о бедствии подвижную станцию могут просить о передачи соответствующих сигналов за которыми должен следовать ее позывной сигнал или другая идентификация для того, чтобы дать радиопеленгаторным станциям возможность определить ее местоположение.

Сообщение о бедствии, которому предшествует вызов бедствия должно повторяться с промежутками до получения ответа, особенно в периоды молчания, установленные для радиотелефонии.

Промежутки должны быть достаточно продолжительными, чтобы дать станциям готовящимся к ответу, время для приведения в действие их передающей аппаратуры.

Непосредственно перед окончательным оставлением судна радиоаппаратура должна если это предоставляется необходимым и если позволяют обстоятельства быть установлена для постоянного излучения.

 

Date: 2016-08-31; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию