Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себорея. Вульгарные угри. Этиология. Патогенез. Клиническая характеристика. Принципы лечения.





Себорея.

Этиология и патогенез недостаточно ясны. бактерицидные свойства кожного сала подавляются в результате изменений в составе секрета сальных желез, что в свою очередь создает условия для размножения микрофлоры и трансформации сапрофитной флоры в патогенную. Количество кожного сала и его качественная характеристика зависят от общего состояния организма (особенно эндокринной и нервной систем, пищеварительного тракта), пола и возраста, характера питания, сопутствующих заболеваний. Наибольшее количество кожного сала образуется и выделяется в период полового созревания. В старческом возрасте его количество значительно снижается. Расстройство секреции кожного сала обычно возникает в результате нарушения физиологического равновесия между эстрогенными и андрогенными гормонами в сторону последних, что чаще наблюдается в возрасте от 14 до 25 лет. При себорее изменяется состав кожного сала в основном за счет увеличения содержания в нем свободных жирных кислот.

Клиника. Различают сухую, жирную, густую, жидкую и смешанную себорею. При сухой себорее кожное сало отличается тугоплавкостью, на коже волосистой части головы появляются чешуйки паракератического характера (перхоть). Их количество постепенно увеличивается, они начинают самопроизвольно отделяться, падая на одежду. Сухая себорея иногда сопровождается зудом, отмечается сухость волос, их истончение и выпадение, что может привести к плешивости. Кожа лица становиться сухой, шелушится, легко раздражима.

При жирной себорее резко увеличивается количество секретируемого жидкого кожного сала. При жидкой форме оно, растекаяясь по поверхности кожи, придает ей сальный вид. Волосы становятся жирными, липкими, склеиваются, «висят сосульками». На коже лица заметны расширенные устья волосяных фолликулов, из которых постоянно выделяется кожное сало. при густой форме появляются комедоны – сальные пробки в устье волосяного фолликула и выводном протоке сальной железы. Они состоят из кожного сала, роговых чешуек и пыл и имеют вид черной точки. Густая форма жирной себореи является фоном для развития обыкновенных угрей.

Лечение.

1. Диета: исключение углеводов, животных жиров, поваренной соли. Пища должна быть богата клетчаткой, витаминами, кисломолочными продуктами.

2. Антиандрогенные препараты: «Диане». Женщинам 1 таблетка в день с 5-го дня менструации, в течение 21 дня. Перерыв в 7 дней. Циклы проводят в течение 3-5 месяцев. Мужчинам циклы по десять дней с 20-дневными интрвалами.

3. Витамины А, Е, С, группы В, микроэлементы.

4. Местно: спиртовые растворы, содержащие резорцин (2-5%), салициловую кислоту (2-3%), борную кислоту, серу («молоко» Видаля), при сухой себорее – серно- 5-10%)-салициловую (1.5%) мазь, кремы, содержащие витамины А, Е, F.

5. Для борьбы с перхотью используют специальные шампуни от перхоти.

Вульгарные угри.

Этиология и патогенез. Благоприятным фоновым заболеванием для развития угревой сыпи обычно является себорея. Повышенное салоотделение, развивающееся в первую очередь вследствие увеличения концентрации андрогенов и/или снижения содержания в крови андрогенсвязывающего протеина, ведет к ороговению устьев и протоков сальных желез, гипертрофии сальных желез и возникновению камедонов – черных угрей. Застоявшееся кожное сало в блокированных сальных железах разлагается, являясь хорошей питательной средой для развития разнообразной микрофлоры (преимущественно кокковой, коринебактерий, припионбактерий), которая и формирует клиническую картину угревой сыпи. Развитию вульгарных угрей способствует наследственная предрасположенность, нарушения функций желез внутренней секреции, патология пищеварительного тракта, гиповитаминоз, нарушение диеты (употребление избыточного количества жиров, углеводов, раздражающей пищи).

Клиника. Возникают в основном у юношей и девушек в период полового созревания. локализуются на участках кожи, богатых сальными железами: лице, спине, груди. Вокруг камедона, а иногда вне его появляется воспалительный узелок небольших размеров, в центре которого через некоторое время формируется гнойничок. При вскрытии гнойничка выделяется небольшое количество гноя, который ссыхается и образует корку. Инфильтрат на месте узелка рассасывается медленно, иногда оставляя маленький рубец. Данная форма носит название папуло-пустулезные угри. Выделяют еще угри индуративные (обширные инфильтраты с бугристой поверхностью) и угри флегмонозные (глубокие, медленно развивающиеся фолликулярные и перифолликулярные холодные дермо-гиподермальные абсцессы). В тяжелых случаях угри могут сливаться (угри сливные). Клинику угревой сыпи дополняют белый угри – милиум. Они представляют плотные узелки молочно-белого цвета, как бы вкрапленные в кожу в виде саговых зерен – ретенционные кисты поверхностно расположенных сальных желез. Некротические угри – особая разновидность угревой сыпи, прикоторой в глубине фолликула развивается некроз. Наиболее тяжелой формой являются шаровидные угри. Они имеют большие размеры, выраженный инфильтрат, расположенный в глуюоких слоях дермы и ПЖК. Нередко такие угри сливаются между собой, как бы нагромождаясь один на другой, образуют обширные инфильтраты с неровной бугристой поверхностью – индуративные угри.

Лечение.

1. АБ: тетрациклины, эритромицин – 1 млн. ЕД/сут месячными циклами с перерывами 1-2 мес. или постепенно снижая дозу до 500-250 тыс. ЕД/сутки в течение нескольких недель. Для профилактики кандидоза применяют нистатин по 500 000 ЕД 3 раза в день.

2. Остальное лечение как при себорее.

 

Date: 2016-08-31; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию