Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бородавки вульгарные и юношеские. Этиология. Клинические проявления. Лечение. Профилактика.





Бородавки вульгарные.

Этиология. Вызываются вирусом бородавок – Tumefaciens verrucarum. Инфицирование происходит путем прямого контакта здорового человека с больным или с зараженными предметами. Этому благоприятствует частое смачивание или же сухость кожи, ее травмирование.

Клиника. Могут появляться в любом возрасте, о чаще возникают у детей. юношей и девушек. Инкубационный период заболевания длиться 5-6 месяцев и более. Бородавки обыкновенные чаще локализуются на тыльной и ладонной поверхностях кистей и пальцев, на коже стоп, в том числе и на подошвенной поверхности, на соприкасающихся поверхностях пальцев стоп, на лице. Они представляют собой возвышающиеся на кожей плотные узелки величиной от размеров спичечной головки до горошины. Поверхность крупных узелков уплощенная, сосочковая либо шероховатая, ороговевшая. Субъективных ощущений бородавки обыкновенные не вызывают; только травмированные и воспаленные бородавки могут вызывать болезненность, жжение.

Лечение.

1. Разрушение деатермокоагуляцией, применяют электролиз, токи д’Арсанваля, криотерапию снегом угольной кислоты, жидким азотом.

2. Эффективны хирургическое вмешательство, прижигание палочкой ляписа, ферезолом, концентрированной (ледяной) уксусной, трихлоруксусной или карболовой кислотой. Кроме того накладывают свинцовый пластырь с салициловой кислотой, наносят молочно-салициловый коллодий, смазывают 2-3 раза в день свежим соком чистотела или 20% раствором водорода пероксида, вводят под них 1 мл 1-2% раствора новокаина.

3. Рекомендуется облучение УФ или лучами лазера.

4. Хороший эффект дает магния сульфат. Его назначают внутрь по 1 г 3 раза в день в течение 10 дней; после 5-дневного перерыва курс повторяют; всего 3-4 курса.

5. Назначаю ауреомицин по 1 млн ЕД в сутки в течение недели.

6. Втирают 3-5% салициловую мазь, затем 3-5% теброфеновую мазь; курс лечения не менее 2 недель.

Профилактика. Необходимо соблюдать гигиену кожи, избегать рукопожатия с больным, у которого на кистях имеются бородавки.

Бородавки юношеские.

Этиология. Та же.

Клиника. Чаще встречаются у детей, юношей и девушек и представляют собой множественные, болезненные слабо возвышающиеся над поверхностью кожи плотноватые бледно-телесные, бледно-розовые, иногда светло-коричневые узелки величиной с просяное зерно, спичечную головку, реже – более крупные. Они локализуются на коже лица, шеи, тыльных поверхностях кистей. Субъективных ощущений не вызывают.

Лечение. То же.

Профилактика. Сводиться к соблюдении гигиены кожи, предохранению ее от повреждений, царапин.

 

Date: 2016-08-31; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию