Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возводить стены или строить мосты





Однажды Альберту Эйнштейну позвонил молодой подающий надежды журналист и попросил дать интервью для его статьи «Великие вопросы, которые задают великие ученые». Получив согласие, журналист отправился домой к ученому. Тот сидел на веранде в кресле-качалке, курил трубку и любовался закатом. Очень волнуясь, молодой человек сказал: «Я хочу задать вам только один вопрос: "Какой самый главный вопрос может задать ученый?"»

Великий ученый надолго задумался — на целых десять минут. И пока журналист терпеливо ждал, мысленно представляя, какую сложную формулу или почти недоступный для его понимания постулат озвучит собеседник, тот раскачивался в кресле и дымил трубкой. Наконец ученый ответил — да так, что заставил задуматься весь мир: «Самый важный вопрос, который может задать человек, — это вопрос о том, является ли Вселенная дружественной сферой. От ответа на него зависит, будем ли мы возводить стены или строить мосты».

Гениальный ответ великого человека! Остановитесь! Задумайтесь прямо сейчас. Ваше мышление строит мосты или возводит стены? Окружающий мир дружественен к вам или враждебен? Вся ваша жизнь зависит от того, доверяете ли вы себе и окружающему миру. Как это определить? Просто. Эта книга полностью посвящена этому. Посмотрите назад, на тот момент, когда вы начали читать эту книгу:

Вы осознали, что находитесь в тюрьме?

Вы проделали внутреннюю работу по избавлению от душевных травм?

Вы закрепили проделанную работу действиями?

 

Если вы все это сделали, значит, вам можно раскрыть тайну внутренней свободы. Внутренняя свобода — это состояние, в котором вы делаете:

что хотите;

когда хотите;

с кем хотите;

где хотите.

 

При этом вам комфортно в нашем замечательном мире. Вы каждый день чувствуете гармонию и радость. Это состояние не приходит просто так, его невозможно купить за деньги. Оно дается только тем, кто смело решил скинуть цепи рабства предсказуемости и однообразия. Быть одинаковым каждый день — это медленное самоубийство. Только выход за рамки обыденности помогает по-настоящему взглянуть на самого себя, полюбить себя, ценить себя и свою жизнь! Свобода и спонтанность придают нам фантастическое очарование, ведут к внутренней гармонии. Где бы вы ни оказались, что бы с вами ни произошло, жизнь будет яркой и насыщенной. Не чья-то, я ваша жизнь!

 

Откровенность

Для полноты картины хотим рассказать вам еще об одном важном элементе, который необходим для обретения внутренней свободы. Это откровенность. Когда вы свободны, то можете открыто проявлять свои чувства. Вам больше не нужно подстраиваться под ожидания окружающих. Вы не должны всем нравиться. Негативное мнение окружающих вас просто не интересует. Вы уникальная личность и свободны в своих желаниях, эмоциях и реакциях.

Если вы верите себе, значит, вам будут верить другие. Как ни странно, благодаря откровенности вы начинаете нравиться людям, даже если раньше считали, что главное — быть классным и богатым. Откровенность и прямота — это путь к внутренней свободе. Каждый раз, когда вы нарушаете правило быть откровенным и прямолинейным, вы снова выстраиваете вокруг себя стены внутренней тюрьмы. Зачем вам это?

 

Упражнение «Откровенность»

Позвоните семи близким людям, в числе которых обязательно должны оказаться родители, лучший друг, вторая половина. Прямо сейчас! Наберите номер и скажите, как вы любите этого человека и восхищаетесь им. Расскажите, что именно вас восхищает и радует в каждом из ваших близких. Обязательно говорите им, что любите их. Посмотрите на реакцию. Послушайте, что вам скажут в ответ. Вы до сих пор думаете, что от вас ничего не зависит?

Послесловие

«Мне страшно. Я боюсь».

Ужасные слова! Находясь в плену своих страхов, человек не живет. Он прячется от жизни. Этого человека на самом деле нет. Самое главное для него — стабильность и покой. Привычный распорядок дня, трехразовое питание и восьмичасовой сон. Ему хорошо в своей внутренней тюрьме.

Человек и не пытается бежать из нее, но мечтает об освобождении (потому что всегда лучше там, где нас нет). Человек ждет, что оно произойдет само собой или тюрьма разрушится без каких бы то ни было усилий с его стороны. Он считает, что крупные перемены возможны без встречи со своими страхами лицом к лицу. Он думает, что оковы спадут сами собой. Ждет «волшебной таблетки». Убеждает себя, что она существует и ее просто нужно найти. Он читает бесконечное количество книг по самосовершенствованию, проходит тренинги личностного роста, но по-прежнему сидит в тюрьме! Схемы, шаблоны и техники. Что угодно, лишь бы убежать от самого себя. Сделать свою тюремную камеру комфортнее. Однако суть остается прежней — это все еще тюрьма.

В надежде стать счастливыми без усилий, раз и навсегда, люди добровольно сажают себя в тюрьму под названием «золотая лихорадка». Им хочется делать мало и получать при этом много. Только так не бывает. Это нужно принять и выбрать другой вариант будущего. Выбор всегда остается за вами! Сидеть в четырех стенах или жить на полную катушку?

Нельзя избавиться от страхов навечно. Их можно только принять, сделать своими союзниками. Не существует неуязвимых людей. Все мы можем потерять работу, бизнес, квартиру, машину, вторую половину. Мы все когда-то умрем. Вы не идеальны, как все в этом мире. Если вы поверите в свое совершенство, то начнете бояться ошибок и падения в глазах окружающих. Бизнесмен боится потерять свое дело. Профессионал боится запятнать свою репутацию. Наемный сотрудник боится потерять работу. Поймите, все это — ваше воображение. Это всего лишь один из миллиона сценариев, по которому может развиваться ваша жизнь. Все, что есть, — эта секунда, этот момент, когда вы читаете эти строки.

Пустые и лживые обещания моментального исполнения желаний и излечения от страхов — это откровенное мошенничество. Пустота и депрессия — это просто нежелание выходить снова и снова на ринг своей жизни, стоять до конца, жить насыщенно и ярко ради самого себя. Но нет, все мечтают сразу получить чемпионскую медаль, без того, чтобы за нее сражаться…

Мы искренне надеемся, что вы сможете освободиться из своей внутренней тюрьмы. Мы верим, что, взяв эту книгу в руки, вы начнете менять свою жизнь. Сделать это можно только в том случае, если вы найдете точку опоры в самом себе. Для этого вам необходимо регулярно выполнять все описанные упражнения. Тогда вы расшифруете код жизни и будете по-настоящему счастливы.

Задайте себе вопрос: «Кто, если не я?»

Вперед, вперед, вперед!

 

Когда вы двигаетесь, это замечательно! Если нагрузка слишком велика для вас, если вы задыхаетесь, стонете и падаете от усталости, то представьте себе тюрьму. Что лучше? Сдаться и горевать из-за жизни, прожитой зря? Или бороться за свое счастье и быть счастливым?

Пусть вам сейчас плохо и тяжело, пусть иногда не хватает сил. За все свои старания вы будете вознаграждены. Главное — идти вперед. Каждый день.

 

Сергей Филиппов, Антон Мироненко.

Санкт-Петербург — Вологда — Дубай — Лиссабон — Назаре — Порту — Алгарве — Париж — Амстердам — Копенгаген — Смоленск — Стамбул — Найроби — Вена. 2014 г.

 

Date: 2016-08-31; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию