Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности человека





Наши представления о собственных возможностях часто ошибочны. Эти представления могут быть навязаны близкими, родителями, учителями, друзьями, просто случайными людьми. Душевные травмы дают о себе знать. Надзиратели внутренней тюрьмы — вина, обида, стыд, страх, злость (гнев) и тревога — порой ограничивают нас. Если вы чувствуете, что не можете реализовать свой потенциал — вы в тюрьме под строгой охраной надзирателей.

Возможности человека безграничны. Этому есть множество доказательств. Приведем лишь несколько примеров удивительного сочетания таланта и титанической работы над собой:

Великий ученый Томас Эдисон получил невероятное количество патентов — 1093 в одних только США.

Англичанин Том Стаффорд за 860 дней прошел вдоль одной из самых длинных рек в мире — Амазонки. Он прошел тысячи километров по непролазным джунглям, несмотря на множество опасностей: кровожадных москитов, крокодилов, ягуаров, змей, тропических ураганов и даже вооруженных мачете агрессивных туземцев.

Канадец Том Гроссет является самым быстрым в мире барабанщиком. Он способен произвести 1208 ударов по барабану за минуту. То есть за одну секунду руки Тома совершают более 20 движений.

Первый русский чемпион мира по шахматам — Александр Алехин обладал феноменальной памятью. Он мог воспроизвести любую из когда-либо сыгранных им партий. В 1932 г. Алехин провел сеанс одновременной игры вслепую на тридцати двух шахматных досках.

В 1990 г. ереванец Самвел Гарибян во время эксперимента запомнил и почти безошибочно воспроизвел тысячу ранее незнакомых ему слов из десяти иностранных языков: английского, немецкого, итальянского, эсперанто, арабского, фарси, пушту, кхмерского, бенгали, индонезийского.

Русский ученый академик Абрам Иоффе знал на­изусть таблицу логарифмов.

Одиннадцатилетний югослав Борислав Гаджански в течение одной минуты извлек корень 22 степени из числа 348 517 368 454 361 458 872. Многие подобные ему «люди-счетчики» признавались, что смогли, не имея какого-то специального образования, путем регулярных тренировок и обучения добиваться похожих результатов.

Джеймс Паллен всю свою жизнь провел в заведении для умственно отсталых. И тем не менее обрел славу как выдающийся плотник и краснодеревщик.

 

Все эти феноменальные способности говорят нам только об одном — о наличии огромных внутренних ресурсов в каждом из нас. Так почему бы нам не начать их использовать? Работайте, работайте и работайте над собой! Только в этом случае вы добьетесь выдающихся результатов!

 

Глава 13 ЖИЗНЬ НА СВОБОДЕ

Я ненавидел каждую минуту тренировки, но я сказал себе: «Не уходи! Страдай сейчас! И живи всю оставшуюся жизнь чемпионом!»

Мохаммед Али, абсолютный чемпион мира по боксу в тяжелом весе

Зачем люди покупают дорогущие иномарки, хотя можно ездить на обычной машине? Зачем женщины проводят часы в салонах красоты? Больше всего денег современные люди тратят на привлечение внимания к своей персоне. Им его всегда не хватает. Хочется больше, больше и больше!

Вспомните, что только не делают дети для привлечения к себе внимания! Они могут и шалить, и кричать, и истерики закатывать. Они не сдерживают свои эмоции: нужно внимание — получу любым способом! Именно с внимания начинается популярность, а популярность приводит к известности. И чем больше людей знают о тебе, восхищаются тобой, тем более счастливым ты себя чувствуешь, а во многих случаях — тем больше можешь заработать. Именно это приводит к тому, что наше внимание постоянно стараются привлечь, украсть или захватить. Как люди, так и организации. Вспомните хотя бы о рекламе, которая окружает нас со всех сторон. Она повсюду!

Бренды делают все, чтобы вы о них думали. Им нужно ваше внимание. Даже если вы считаете, что реклама на вас уже не действует, она все равно заставляет вас покупать определенные товары. Как? За счет ярких и эмоциональных изображений. Благодаря им ваш организм выделяет гормоны радости — эндорфины, и образ рекламируемого продукта прочно вкладывается в вашу голову.

Удачная реклама обладает вирусным эффектом, то есть моментально распространяется — и распространяют ее сами потребители. О ней говорят все чаще, благодаря чему она привлекает к себе еще больше вашего внимания и уже не оставляет вам выбора — вы покупаете только тот товар, что рекламируется. Так компании увеличивают продажи в условиях высокой конкуренции и могут неплохо заработать. Например, рекламу воды Evian увидело более семидесяти миллионов человек. Она внесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая просматриваемая.

Зачем мы об этом говорим? Дело в том, что многие люди абсолютно не умеют управлять своим вниманием. И поэтому ими управляют другие — те, кто обладает более сильной волей. Об этом мы много говорим на всех наших тренингах. Посмотрите, как часто в офисах внимание людей фиксируется не на работе и выполнении своих обязанностей, а на интернет-серфинге, соцсетях, онлайн-играх. Сначала крадется внимание, а потом и время.

Не думайте, что вы в этой картине мира — невинная жертва. Вы, как и другие люди, точно так же крадете чье-то внимание. Зачем? Как правило, из-за низкой самооценки. Эго питается чужим вниманием, прямо как вампир кровью. Вы получаете определенную энергию, которую можете использовать для движения вперед. Только энергия чужого внимания быстро заканчивается, как вода в дырявом ведре. Чтобы оно не пустело, нужно подливать воду снова и снова. И вместо движения к своим целям и самореализации вы тратите время на заполнение дырявого ведра собственного тщеславия.

Похитители внимания

Бывает, что одинокий мужчина или женщина одеваются очень ярко и красиво, идут в ночной клуб. Там получают дозу внимания, комплименты и насыщаются симпатией окружающих. Конечно, это поднимает самооценку и настроение. И какое-то время проблем просто не существует. На самом деле все это — лишний повод задуматься о том, что не вы управляете собой. Вами управляет внимание других людей…

Если вы управляете своим вниманием, в вашей жизни будет гораздо меньше стрессов и тревог. Помните упражнение, где вам нужно было записывать свои мысли в блокнот? Каких мыслей там было больше? Негативных утверждений о себе и своей жизни? Те записи, что вы сделали, — это отражение того, на чем сконцентрировано ваше внимание. Как же вы хотите измениться и полностью реализоваться в жизни, если ваше внимание поглощено негативом? Представьте, что будет, если начать думать иначе. Просто представьте!

Основа вашей дальнейшей жизни — это внимание. Куда вы его направите, там и будут результаты. Что будет происходить, если все оно уходит на пустые переживания, интернет-серфинг, чтение всякой ерунды, обсуждение других людей, споры? Так расходуется ваша энергия, и ее не остается на достижение целей и самореализацию. Так вы теряете свое драгоценное время…

Важно научиться копить энергию, эффективно управляя своим вниманием. Почему бы вместо пятничных посиделок с пивом или чем-то покрепче не освоить новое хобби? Столько всего интересного вокруг! Ваше внимание будет направлено на реализацию себя в творчестве. Это придаст вам сил. Вы будете лучше себя чувствовать, станете действовать результативнее.

Вспомните ощущения, которые вы испытывали, начиная заниматься чем-то новым. Сколько было энергии, эмоций и радости! А что сейчас? Почему вы потухли? Все просто — внимание направлено только на выживание: «Хватит ли денег до зарплаты? А еще кредит…», «В этом месяце маловато денежных поступлений…», «Мне нельзя уехать в отпуск, иначе я все потеряю». Именно так начинаются депрессии, срывы. Какая может быть внутренняя свобода, если вы живете в подобной тюрьме? Вы становитесь сильнее, если задумываетесь о чем-то еще кроме выживания. Хобби, спорт, путешествия, чтение. Когда ваш интерес к чему-либо настоящий, живой, у вас копится энергия. Много энергии. И за этой энергией идет самая настоящая охота.

Давайте разберем это на примере компьютерных игр. Как у ребенка появляется и усиливается зависимость от компьютерных игр? Как вы можете вылечить свое чадо от игромании самостоятельно? Дети, в отличие от взрослых, не умеют фильтровать информацию. Кроме того, в юности много энергии, которая ищет выхода. Иногда она тратится на компьютерные игры. В таком случае игры захватывают внимание подростка целиком и полностью. Зависимость усиливается, и ребенка уже не оторвать от компьютера. Ссоры, агрессия, добровольная изоляция от общества… Ребенок вырастает с чувством неполноценности. Произошел захват внимания — разрабатывающие игры компании на этом и зарабатывают.

Совет в этом случае очень простой. Нужно перевести внимание ребенка на что-то другое, чем-то его увлечь. Например, если это мальчик, можно съездить в тир пострелять, отдать ребенка в секцию по борьбе. Внимание с игр переключится на более интересные вещи. Зависимость уйдет сама собой.

Энергию крадут не только бесполезные занятия, но и многие люди — наши друзья и знакомые. Особенно когда видят в нас изменения. «Ты стал другим», «С тобой невозможно общаться», «Ты ничего не понимаешь» — эти фразы сигнализируют о том, что человек питается вашим вниманием. Порой это выливается в откровенные манипуляции: «Ты эгоист и думаешь только о себе!», «Ты совсем забросил друзей». В этом случае нужно четко отслеживать, сколько внимания уходит на этих людей. Все они хотят видеть вас прежними — так им удобнее. Если вы поддадитесь этим манипуляциям, то скатитесь на прежний уровень.

 

Date: 2016-08-31; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию