Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки лени и бессилия





С ленью знакомы все на свете. Из-за нее рушатся семьи, карьеры, судьбы. Как ее преодолеть? Давайте рассмотрим причины лени и бессилия и разберемся, как справиться с этим пороком.

Вы в состоянии освободиться из тюрьмы лени самостоятельно, но для начала вам нужно осознать, что происходит в вашей жизни. Осознайте, что вы в тюрьме, — это первый и очень мощный шаг к освобождению. Причины лени и бессилия скрываются в прошлом. В детстве с вами произошли события, которые сильно повлияли на ваше трудолюбие и отношение к активной деятельности. Давайте рассмотрим на довольно типичных примерах, откуда берется лень. Попробуем понять, как душевные травмы детства влияют на вашу сегодняшнюю жизнь.

Родители постоянно контролируют ребенка, не учат его самостоятельности. Например, ребенок не выполняет работу по дому сам, поэтому родители делают все за него, приговаривая: «Ты ничего не можешь сделать сам! Даже носки себе постирать — и то не сумеешь!» Иногда звучат куда более жестокие слова: «Кому ты такой будешь нужен?», «Откуда у тебя руки растут?»

Что происходит с ребенком? Он приходит к выводу, что ничего не умеет, что у него ничего не получится. Он боится действовать, так как считает, что обязательно сделает все неправильно. Ребенок теряет веру в свои силы.

Во взрослой жизни перед нами предстают примерно такие картины:

Талантливый человек не может реализовать свой потенциал, так как мало действует.

Мужчина лет тридцати до сих пор живет с родителями, так как привык к комфорту и боится изменений.

Человек опасается, что его кто-то осудит или станет критиковать, и поэтому ничего толком не делает.

 

Родители силой отдают ребенка в кружок или секцию, не учитывая его интересы и таланты. К чему это приводит? Он занимается из-под палки. Порой возникает ненависть к делу, которым он занят. В результате ребенок очень устает и пускается во все тяжкие: проблемы с учебой, компьютерные игры и т.п. В особо проблемных случаях — алкоголь и плохая компания. Вместо того чтобы просто спокойно поговорить с ребенком, учесть его интересы и направить его энергию в подходящее русло, родители начинают ругать свое чадо: «Ты непослушный, ты эгоист, тебе наплевать на себя и родителей». И ребенок просто перестает верить в себя и свои силы.

Во взрослой жизни с этим человеком происходит следующее:

Он работает из-под палки и от этого несчастен. Он привык жить не своей жизнью, реализует чужие мечты и интересы. Маленькая зарплата, отсутствие перспектив, безрадостное будущее. Некоторые просто-напросто ломаются.

Он много зарабатывает и при этом ненавидит свою работу всей душой. Такое часто встречается среди бизнесменов и сопровождается ненавистью к сотрудникам, иногда алкоголизмом и прочими неприятными последствиями.

 

Родители вообще не уделяют внимания интересам ребенка. Воспитание в их представлении — это проконтролировать оценки в школе, поругать за двойки и тройки, просиживание перед компьютером, бардак в комнате. Потом отправить в магазин за продуктами. В это время отец смотрит телевизор и читает газеты, а мать занимается домашними делами. До самостоятельного ведения быта ребенок, разумеется, не допускается. Он ведь ребенок и ничего не умеет!

Что с ним происходит? Родители в такой ситуации не просто контролируют ребенка, а подавляют его. То есть не наблюдают за ним, анализируя его поведение и при необходимости внося определенные коррективы, а занимают главенствующую позицию, чтобы реализовать собственные цели и поддержать свои интересы. Будет ли счастлив такой ребенок? Если счастье изначально подразумевает полную реализацию талантов и способностей личности, то, конечно, нет.

В итоге:

Каждое достижение дается человеку ценой огромных усилий. Даже простое действие вроде оплаты коммунальных расходов вызывает у него внутренний дискомфорт и немедленное желание прилечь на диван.

Человек не может работать в принципе. Он не выполняет поставленных задач. В офисе постоянно то чай пьет, то сидит в соцсетях, то новости читает, а начать работать все никак не получается. Наш герой не выполняет своих обязательств перед работодателем, и его увольняют.

Человек не держит слова и не выполняет взятые на себя обязательства. Либо делает это только при условии, что им руководят — начальник, жена, родители. Самостоятельно действовать он просто не в состоянии.

 

А теперь давайте поработаем с ленью. Изгоним этот порок из вашей жизни!

 

Упражнение «Изгнание лени»

Для выполнения этого упражнения вам потребуется диктофон.

 

Удобно сядьте и расслабьтесь. Включите диктофон. Закройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните десять раз. Скажите себе: «Я люблю и принимаю себя таким, какой я есть. Все, что я делаю, я делаю правильно. У меня все получится. Я хочу быть свободным. Дорогое мышление! Помоги мне вспомнить, найти все душевные травмы и их устранить. Я верю, что ты мой союзник и поможешь мне». Если вы не чувствуете прилив сил, то проговорите фразу еще раз. Сделайте это как можно искренне.

Лень и бессилие живут где-то в вашем теле. Задача — сосредоточиться и максимально усилить ощущение апатии и лени в своем теле. Если будет неприятно, не бойтесь! Это верный знак того, что яд покидает ваше тело.

Рассказывайте вслух, что видите, слышите и чувствуете. Какой формы и цвета ваши ощущения? Что они вам говорят? Когда они появились? Максимально ярко вспомните ситуацию, когда вы впервые почувствовали лень и апатию. Расскажите все, что вспомните.

Усильте ощущение лени в теле до такой степени, чтобы вы испытали дискомфорт! Не бойтесь и выводите из себя этот яд. Можете ругаться и кричать — дайте волю эмоциям! Как только почувствуете пик напряжения, искренне и глубоко скажите этому ощущению: «Я прощаю тебя и благодарен тебе за то, что ты была в моей жизни! А сейчас я отпускаю тебя навсегда!»

Повторите эту фразу несколько раз для полного освобождения. Проведите какое-то время в этом состоянии облегчения и освобождения. Постарайтесь расслабиться и насладиться им. Плавно выходите из него.

Сделайте перерыв на полчаса. Отвлекитесь. Прогуляйтесь, примите душ, позвоните другу, посмотрите смешной видеоролик в Интернете.

После перерыва прослушайте запись с диктофона. Все негативные мысли проработайте с помощью методики ЛВО.

Сделайте перерыв в три–пять дней. Затем посмотрите, что изменилось в вашем поведении и мышлении.

 

Date: 2016-08-31; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию