Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цит. по: О внешнем облике Спасителя…С. 8–9.





Из древнейших изображений два существуют и доселе. Подобно изображениям Пифагора, Платона, Аристотеля и других мудрецов, пред которыми гностики благоговели наравне с Христом, они имеют вид медальона. Одно из них каменное — с изображением головы Христа, юного и безбородого, впрофиль, с обозначением слова «Христос» греческими буквами и с символическим знаком рыбы внизу. Другое представляет собою нечто вроде медали, изображающей Христа с длинными волосами, разделенными прямым рядом и спускающимися за ушами по плечам. На этом изображении значится имя Иисуса по-еврейски. Это изображение, вероятно, было делом какого-либо христианина из иудеев.

А. Лопухин. С. 176–177.

 

Каков был Его настоящий вид? Он был среднего роста; тридцати с чем-нибудь лет; на лице Его читалась непорочность с глубокомыслием и достоинством возмужалости. Светло-русые волосы ниспадали с головы вниз по шее. Цвет лица Его был нежнее, и подходил к типу греческому гораздо более, чем загорелые на солнце оливковые лица смелых рыбаков, Его апостолов; но сквозь эти черты просвечивалась какая-то печаль.

Ф. Фаррар1. С. 135–136.

 

Бл. Иероним очерчивает славный идеал, который впоследствии развивало христианское искусство, основывая свое представление о Нем уже не на описаниях страждущего «раба Божия» у пророка Исайи, а на словах псалмопевца, гласящего: «Ты прекраснее всех сынов человеческих». «Несомненно, — говорит он, — что блеск и величие сокровенного Божества, сиявшее даже в Его человеческом лице, могло с первого взгляда привлекать к себе всех, кто видели Его. Если бы он не имел чего-либо Божественного в Своей внешности, то апостолы не последовали бы немедленно за Ним». Более обстоятельные изображения Христа в Его человеческом виде являются на Востоке в пятом столетии, когда появляется подробное сказание, воспроизводящее древнее предание о том, как Авгарь, царь эдесский, еще во времена земной жизни посылал к Иисусу своего живописца снять с Него портрет, но так как живописец не в состоянии был этого сделать вследствие ослепляющего блеска от лица Спасителя, то Христос, как говорит предание, с целью удовлетворить благочестивое желание царя, взял плат, которым Он обыкновенно утирал свое лицо, утерся им и отправил его к Авгарю, и на этом плате оказалось дивное изображение Его лица.

А. Лопухин. С. 176.

 

Известно, что его лицо чудесно отпечаталось на убрусе (платке, которым Он утерся). Это — доподлинное изображение Божественного Лика Спасителя, самое достоверное и точное изображение Его внешности.

Date: 2016-08-31; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию