Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понтий Пилат — Тиберию. 25.3.





Я опишу внешность нашего Господа, как она передана нам от древности. Он был высок и весьма прекрасен. Рост Его составлял полных семь пядей, волосы Его были светло-коричневого цвета, не слишком густые и слегка завивающиеся в мягкие локоны. Брови Его были темны и выгнуты, и глаза Его как бы изливали из себя нежный золотой свет. Они были весьма прекрасны. Нос у Него был выдающийся; борода приятная, но не очень длинная. Волосы головы Он, напротив, носил весьма длинные, потому что ножницы никогда не касались их, как не касалась их и рука человеческая, кроме руки Его Матери, когда Она играла ими в Его детстве. Он немного был согбен, но тело Его было хорошо сложено. Цвет Его кожи походил на цвет созревшей пшеницы, а Его лицо, подобно лицу Его Матери, было скорее овальное, чем круглое, с небольшим оттенком румянца; но чрез него просиявали достоинство, разумность души, кротость и никогда ненарушимое спокойствие духа. Вообще Он очень походил на Свою Божественную и непорочную Матерь.

Н. Каллист

Цит. по: Иисус Христос в документах истории. С.451–452.

 

«Рост его составляет семь полных пядей», — говорит Никифор Каллист. Неизвестно, что собственно разумеется в данном случае под пядью, под которой обыкновенно понималось расстояние между концом большого пальца и мизинцем в их наиболее сильном растяжении. Судя по общей мысли писателя, что рост Христа был высокий, можно думать, что это составит около шести футов (фут равняется 30,48 см. — Ред.).

А. Лопухин. С. 178.

 

Эта величина (пядь, о которой говорит Никифор Каллист) не соответствует древнерусской пяди. Греческое слово в оригинале читается — «спадми». Семь греческих пяден — примерно 2,5 аршина, что составляет 178 сантиметров.

Свящ. В. Синельников1. С. 198.

 

...Исследователи решили, что по контуру на холсте (плащаницы. — Е. Г.) удастся определить, какого роста был Иисус. Но это оказалось совсем не просто. Итальянский профессор Николо Миани и прелат Гило Риччи пришли к выводу, что рост Иисуса равнялся 162,56 см. А по расчетам скульптора и специалиста по анатомии профессора Лоренцо Ферри — 182 см. Дело в том, что очертания, на холсте смазаны и лишены четкости.

З. Косидовский. С. 387.

 

Перед нами изображение тела белого человека, его рост был 180 сантиметров, вес около 77 килограмм.

С. Сальникова. С. 24.

 

Вместе с плотию и кровию имел душу разумную, носил дебелую плоть, имел вид, подобный нашему, очень многими чертами походил на Матерь Свою и представлял в Себе образ Адама.

Иоанн Дамаскин (?). С. 7.

Прежнее представление о внешности Христа, основанное на изречениях Исаии, к этому времени окончательно уступило место другому, которое превозносило Его красоту, как естественное внешнее выражение Божественной чистоты и совершенства Его внутреннего существа. Григорий Нисский прилагает не только к Его учению, но к Его личности те величественные образы, которые употребляются в Песни Песней.

А. Лопухин. С. 174.

В настоящее время явился у нас и теперь еще жив человек весьма добродетельный, по имени Иисус Христос. Народ называет Его великим Пророком, а ученики Его — Сыном Божиим. Он воскрешает мертвых и исцеляет всякие болезни и недуги. Он высок и строен, вид Его важен и выразителен, так что, глядя на Него, нельзя не любить и вместе не бояться Его. Волосы на голове отлива виноградного, до ушей без блеска и гладки, от ушей до плеч идут светлыми волнами и спускаются ниже плеч; на голове разделяются на две стороны, по обычаю назореев. Лицо гладкое и чистое, на всем лице нет никаких пятен. Щеки покрыты негустым румянцем. Вид благообразный и приятный, нос и уста правильные. Борода довольно густая и одинакового цвета с волосами; разделяется надвое с подбородка. Глаза голубые и очень блестящие. В выговорах и укоризнах — страшен; в наставлениях и увещаниях — ласков и любезен. Взгляд удивительно приятен и вместе важен. Никогда никто не видел Его смеющимся, но видели плачущим. Рост высокий, руки длинные и прямые, и плечи совершенные, речь Его ровна и важна, но Он говорит мало. Это — прекраснейший из всех человеков…

Публий Лентулл.

Date: 2016-08-31; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию