Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цит. по: Д. Мак-Дауэлл1. С. 194.





 

Рано утром дня Господня Мария Магдалина, ученица Господа, опасаясь иудеев, охваченных гневом, не свершила у гробницы Господа (того), что обычно свершают женщины над близкими умершими. Взяв с собой подруг, пошла к гробнице, куда был положен. И боялись они, как бы не увидели их иудеи, и говорили: если и не могли мы в тот день, когда был распят, рыдать и стенать, то теперь у гробницы Его сделаем это. Кто же откатит для нас камень, закрывающий вход в гробницу, чтобы, войдя, мы сели около Него и совершили положенное? Ибо камень был велик, и мы боимся, как бы кто-нибудь не увидел нас. И если мы не сможем, положим у входа, что принесли в память Его, будем плакать и бить себя в грудь вплоть до нашего дома…

Евангелие от Петра.

Апокриф (12:50–54).

 

Рано же утром, когда начался субботний рассвет, пришла толпа из Иерусалима и округи, чтобы посмотреть гробницу опечатанную…

Евангелие от Петра.

Апокриф (9:34).

 

…Приблизившись ко гробу и находясь шагах в полуторастах от него, мы видели в слабом свете зари стражу у гроба — два человека сидели, а остальные лежали на земле. Было очень тихо, мы шли медленно, и нас обогнала стража, шедшая ко гробу заменить ту, которая там находилась. Вдруг стало очень светло. Мы не могли понять, откуда этот свет... Над землей оказался Человек, как бы весь сотканный из света. Затем раздался удар грома, но не на небе, а на земле. Испуганная стража вскочила и тут же упала на землю. И в это время к гробу справа от нас шла женщина, она вдруг закричала: «Открылось! Открылось!» И в это время действительно стало видно, что огромный камень, приваленный ко входу в пещеру, как бы сам собой отвалился и открыл вход в пещеру. Мы очень испугались. Потом, некоторое время спустя, свет над гробом исчез, и все стало таким, как обыкновенно. Когда после всего этого мы приблизились ко гробу, оказалось, что там нет Тела Погребенного.

Гермидий.

Официальный историограф Иудеи времен Пилата.

Цит. по: А. Белецкий. С. 270–278.

 

Вот еще один рассказ... Член синедриона по имени Маферкант, казначей, из рук которого Иуда получил деньги за предательство, пришел ко гробу расплатиться со стражей: наемная стража оплачивалась сдельно, за несение каждого караула. Маферкант убедился, что гроб Христа надежно охраняется, и, заплатив деньги, ушел, стража осталась до конца смены... Но не успел он далеко отойти, как раздался удар грома, и громадный камень был отброшен неведомой силой. Маферкант увидел над гробом исчезающее сияние...

А. Белецкий. С. 270–278.

 

Мы все, врачи и стража, были здоровы, бодры и чувствовали себя как обычно. У нас не было никаких предчувствий, и мы не верили, что Умерший может воскреснуть.Но Он действительно воскрес, и все мы видели это собственными глазами…

Эйшу (личный врач Пилата).

Цит. по: В. Синельников1. С.123–124.

 

У иудеев того времени, камень, закрывавший доступ ко гробу умершего, считался неприкосновенным, как бы священным. И то, что камень от входа в пещеру Гроба Христова был отвален, показывало, что с телом Погребенного там произошло что-то особенное. Что же именно? Проще и, прежде всего, была мысль, что тело Иисуса взято кем-либо из этой пещеры Иосифа Аримафейского и могло быть положено в другом месте. И эта мысль, лишиться возможности воздать Ему последнюю честь, столь поразила Марию Магдалину, что она немедля же, не входя в пещеру, побежала назад в Иерусалим, чтобы известить апостолов Петра и Иоанна о случившемся при гробе Христовом. Она была уверена, что, извещенные ею, апостолы примут самое деятельное участие в поисках тела Иисуса: «Унесли Господа из гроба и не знаем где положили Его», — говорит она апостолам. И действительно, ревностнейшие апостолы Петр и Иоанн тотчас пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но Иоанн бежал скорее Петра и пришел ко гробу первым; наклонившись, он увидел лежащие пелены, но не вошел в пещеру гроба. Вслед за ним приходит Симон Петр, входит во гроб и видит пелены лежащие и плат, который был на главе Иисуса, не с пеленами лежащий, но особо, в другом месте, — и все это было сложено в порядке. Тогда вошел и Иоанн, увидел, и, молча, уверовал, что Христос, воскрес, так как если бы кто перенес тело Иисуса в другое, место, то сделал бы это, не обнажая его, равно как если бы кто, похитил его, то не стал бы заботиться о том, чтобы снять плат, свить, его и положить на другом месте, а взял бы тело в том виде, в каком оно лежало, да и смирна с алоем, употребленные Никодимом при погребении Христа, очень крепко приклеивают пелены к телу, поясняет святой Иоанн Златоуст… Но не с одинаковым чувством отошли апостолы от опустевшего гроба своего Учителя: Петр, вместо веры, только с удивлением «пошел назад, сам в себе дивясь происшедшему»...

Свт. Д. Ростовский. С. 515–517.

 

Утром первого дня недели тело Иисуса исчезло, но погребальные пелены всё еще находились в гробнице…

М. Тенни. С. 190.

Цит. по: Д. Мак-Дауэл1. С. 190.

 

В начале прошлого века некий Паулюс из Гейдельберга пытался объяснить воскресение Христа тем, что Он якобы не умер на кресте, а просто впал в обморочное состояние. Е. Лекамю, епископ Ларошельский, так комментирует эти попытки: «Медицинская наука, с помощью которой он пытался обосновать свою гипотезу, первой её опровергла. Ему сообщили, что если бы Иисуса сняли с креста ещё живым, Он скончался бы в гробнице, поскольку соприкосновения тела с холодным камнем склепа было бы достаточно для того, чтобы через охлаждение крови — обращение которой уже было нарушено — вызвать смерть. Кроме того, человека в обмороке приводят в чувство, помещая его на свежий воздух, а, не затворяя в пещере. Сильный запах благовоний в герметически закрытом помещении убил бы больного, чей мозг уже был охвачен глубочайшим обмороком». В наши дни рационалисты любого пошиба отвергают эту гипотезу, абсурдность которой можно сравнить, только с её одиозностью. Все сходятся на том, что распятый Иисус действительно умер в пятницу...

Д. Мак-Дауэлл2.С. 194–195.

 

Все четыре евангелиста говорят, что Христос умер в пятницу в три часа пополудни (по нашему счету) и воскрес до восхода солнца, когда было еще темно, в день, следовавший за субботой, то есть в наше воскресенье. Если делить сутки на день и ночь, то придется признать, что Христос воскрес ночью, до наступления дня; следовательно, Он пробыл во гробе только два дня и две ночи. Как же согласовать с таким выводом предсказание Господа о том, что Он «будет в сердце земли три дня и три ночи»? У евреев «день» (по-нашему сутки) начинался с захода солнца, а когда исчисляли продолжительность какого-либо события, часть дня считалась за целый. Таким образом конец пятницы (время до захода солнца) считается первым днем пребывания Иисуса во гробе; от захода солнца в пятницу и до захода солнца в субботу прошел полный второй день; а от захода солнца в субботу начался третий день. С этим вполне согласуются все предсказания Господа о том, что Он воскреснет «в третий день», то есть не по прошествии трех суток, а в начале третьего дня по еврейскому счету…

Свящ. В. Синельников1. С. 101.

 

Судебные эксперты-медики пришли к выводу, что менее чем через 40 часов посмертный процесс прекратился, ибо в ином случае сохранность (на плащанице) пятен крови, лимфы и т. д. была бы существенно иной: к сороковому часу соприкосновения все отпечатки расплылись бы до неузнаваемости.. Из Евангелия мы знаем, что Христос воскрес через 36 часов после Своего погребения.

Прот. Г. Каледа. С. 19.

 

В первый день Господь пребывал в смерти от часа девятого, когда испустил дух, 3 часа. Во второй день — весь день, то есть 24 часа; в третий — чуть больше 6 часов, потому что воскрес после полуночи. Тело Спасителя пребывало бездыханным в смерти немногим более 33 часов…

Свящ. В. Синельников1. С. 101–102.

 

Петр же и Иоанн, видевшие гроб Христов, ничего Не могли сообщить, как только то, что он был пуст. О видении ангелов и Воскресшего сообщали только все женщины… Томительное, глубоко тяжкое, положение… И вот более пылкий апостол Петр опять идет к святому Гробу, не давая себе отчета, не зная, — зачем пошел, так как сам уже видел пустое место, где был погребен Христос. Но теперь он скоро возвратился и с восторгом возвестил ученикам:

- Воистину воскрес Христос!.. Я сам видел Его: Он мне явился на пути…

Свт. Д. Ростовский. С. 523.

 

…Увидавшие это [иудеи], вместе с центурионом поспешили к Пилату, оставив гробницу, которую охраняли, и возвестили обо всем, что видели, в сильном замешательстве и волнении, говоря: истинно, Сын был Божий. 0твечая же, Пилат сказал: я чист от крови Сына Божия, вы же так решили. Тогда все просили его приказать центуриону и воинам никому не рассказывать о виденном. Ибо лучше, говорили они, нам быть виноватыми в величайшем грехе перед Богом, но не попасть в руки народу иудейскому и не быть побитыми камнями. И приказал тогда Пилат центуриону и воинам ничего не рассказывать.

Евангелие от Петра.

Апокриф (11:44–49).

 

Распинатель Христа, он [Сотник Лонгин] был послан Пилатом стеречь гроб Господень. Видев воочию крестные страдания Спасителя, землетрясение, явление Ангела, отвалившего камень от входа в пещеру гроба Господня, Лонгин совершенно уверовал во Христа (а с ним еще двое воинов). Он сделался проповедником Воскресения Христова, возвестив все происшедшее Пилату и иудейским первосвященникам.

Свящ. В. Синельников1. С. 105.

Предание говорит, что этот сотник по имени Лонгин стал христианином и даже мучеником за Христа (память его 16 окт.).

Архиеп. Аверкий. С. 317.

 

Тело сняли с креста, и один из немногих богатых учеников испросил разрешение похоронить Его в саду, в пещере. Римляне поставили охрану, опасаясь мятежа и похищения. Все это снова было как притча; не случайно закрыли могилу со всей таинственностью древних погребений, и сила кесарей охраняла ее. В тот час запечатали и погребли великий и славный мир, который мы зовем древностью. Пришел конец великому делу — человеческой истории, той истории, которая была только человеческой. Мифы и учения похоронили там богов мудрецов и героев. По прекрасной римской поговорке — они отжили. Но они умели только жить, а потому могли только умереть. И вот они умерли. На третий день друзья Христовы пришли туда и увидели, что пещера пуста и камень отвален. По-разному узнали они о новом чуде; но даже тогда они, должно быть не совсем поняли, что история кончилась в ту ночь. Они видели снова первый день творения, новое небо, новую землю; и Господь-Садовник гулял по саду в прохладе рассвета.

Г. Честертон. С. 226–227.

 

Существует предание, что некоторые из иудеев, ненавидевших христиан и зорко наблюдавших за всеми их поступками, донесли своим книжникам, что Мария, Матерь Иисусова, ходит каждый день на Голгофу и там, у гроба Своего Сына, становится на колени, плачет, воскуряет фимиам…

О внешнем облике Спасителя и Пресвятой Богородицы.

По преданиям Православной Церкви. С. 28.

 

Около половины второго века римский император Адриан, решив эллинизировать иудеев, приказал засыпать все неровности местности и холмы иерусалимские и потом на месте христианских святынь воздвигнуты были языческие капища для Юпитера и Венеры. Но в 333 году, по повелению императора Константина Великого, капища эти были срыты, насыпи расчищены и тогда пещера с Гробом Христовым была открыта в неприкосновенности. Великолепный богатейший храм окружил эту христианскую святыню, но внешность пещеры Св. Гроба была изменена: чтобы удобнее поместить ее в храм, самую гробницу отделили от скалы и входной (вестибюльной) части, так что сохранена была только погребальная часть пещеры. Затем с седьмого столетия персы, евреи, арабы и турки, побеждая греков, употребляли все средства стереть с лица земли погребальное ложе Богочеловека и хотя большая часть стен и верх пещеры были уничтожены, но самое ложе и нижняя часть стен пещеры несокрушимо устояли до настоящих дней, как подлинные и несомненные памятники, освященные пребыванием в них Христа Спасителя. И до конца дней многогрешной земли это осиянное каменное ложе будет привлекать к себе верующих, давать им отраду, успокоение и отпускать с примиренной душой припадающих к нему...

Свт. Д. Ростовский. С. 516.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию