Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костно-мозговая форма средней степени тяжести течения ОЛБ





Заболевание развивается под воздействием ионизирующего излучения в диапазоне поглощённых доз от 2 до 4 грей.

Первичная лучевая реакция наблюдается у всех животных и возникает после облучения уже через 30 минут – 3,0 часа. Она проявляется двух-трёхкратной рвотой, сокращением лицевых мышц, повышенной возбудимостью, а затем общей слабостью и вялостью, сонливостью, шаткой походкой, субфебрильной температурой, гиперемией кожи и слизистых, инъецированными склерами, пониженной саливацией и сниженным аппетитом. В ближайшие часы после облучения отмечается кратковременный нейтрофильный лейкоцитоз, а затем лейкопения, лимфопения и тромбоцитопения. Этот период длится 1-2 суток и затем состояние животного улучшается и наступает следующий период – латентный.

Латентный период продолжается 3-4 недели. Уменьшается общая слабость, исчезают шаткость походки и вялость, сонливость, улучшается аппетит, хотя в целом астенизация сохраняется, отмечается лабильность вегетативной регуляции. Нарастают и становятся более выраженными лейкопения (менее 2,0∙109 на литр), лимфопения (менее 0,5-1,0∙109 на литр) и тромбоцитопения (менее 80,0х10^9 на литр). Наблюдается постепенное опустошение костного мозга и возникает регенеративная недостаточность повреждённых тканей и органов.

Период разгара чётко проявляется по ведущему клиническому синдрому глубокого поражения системы кроветворения: значительная цитопения до выраженного агранулоцитоза (число агранулоцитов менее 1,0∙109 на литр) с резким снижением иммунитета и возникновением инфекционных осложнений экзогенной и эндогенной природы. Лейкопения достигает значительной степени: 0,5-1,5∙109 на литр, нейтропения: 0,1-0,3∙109 на литр. Наблюдается токсическая зернистость нейтрофилов. А при дозах в 3-4 Гр нейтрофилы в периферической крови могут уже и совсем не обнаруживаться. Количество лимфоцитов снижается до 5-10% (в норме 20-40%, т.е. 0,1-0,2∙109 на литр), тромбоцитопения достигает 30-50∙109 на литр. Характерно полное, но кратковременное отсутствие ретикулоцитов, СОЭ ускорена до 25-40 мм/час.

Температура тела повышается на 1,5-2º С, нарастает слабость, возникает кровоточивость дёсен и эпиляция волос, наблюдается вегетативная дисфункция с астеническим синдромом как следствие поражения нервной системы. Кровяное давление становится лабильным со склонностью к гипотонии.

В этот период возможны осложнения инфекционно-токси-ческого характера, бактериоэмия и сепсис, значительно утяжеляющие течение ЛБ.

Период разгара продолжается приблизительно 2-3 недели и при полноценном лечении переходит в период восстановления и все животные при этом выздоравливают. Нормализуется температура, показатели крови с восстановлением регенеративной способности костного мозга и системы кроветворения в целом постепенно приближаются к норме. Однако полного выздоровления не наступает, хотя большинство функций организма, его органов и систем и стабилизируется. Сохраняется лабильность в деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем. Возможно развитие катаракты как следствие лучевого поражения эпителия хрусталика. Ухудшаются зрение, слух, обоняние.

 

 

6.3.1.3. Костно-мозговая форма тяжёлой степени тяжести течения ОЛБ

Первичная лучевая реакция при поглощённой дозе ионизирующих излучений в 4-6 Гр развивается очень быстро – спустя 20-40 минут и продолжается от нескольких часов до 2 суток.

Клинические проявления характеризуются многократной рвотой, усиливающейся после приёма жидкости, жаждой, апатией или возбуждением, сменяющейся адинамией, нервно-мышечными реакциями (мышечная дрожь и напряжения, сокращение лицевых мышц, беспричинные взмахи хвостом), частичной потерей аппетита, повышением температуры на 1-3º С, учащением пульса, резкой слабостью, нарушением координации движений, зрачки сужены, видимые слизистые оболочки глаз и ротовой полости гиперемированы, конъюктивит. Снижается суточное количество выделяемой мочи. Повышается уровень сахара в крови до 140-160 мг% (норма – 80-100 мг%), сохраняется около 2-3 недель. И чем больше доза облучения, тем выше гипергликемия. Увеличивается содержание остаточного азота и билирубина. В периферической крови через 5-6 часов после облучения возникает нейтрофильный лейкоцитоз с левым палочкоядерным сдвигом, относительная лейкопения. В костном мозге наблюдается снижение количества мегакариоцитов и исчезновение эритроцитарного ростка, т.е. развивается острая лучевая аплазия.

Через 2-4 суток симптомы первичной лучевой реакции значительно уменьшаются и наступает латентный период, который длится 1-3 суток. При этом на фоне кажущегося улучшения объективно признаки лучевого поражения нарастают.

В периферической крови происходит быстрое падение количества лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов в 7-10 раз в сравнении с нормой.

В течение 2-й недели заболевания (7-16 сутки) количество лейкоцитов падает до 1-2∙109 на литр, лимфоцитов – 0,1-0,4∙109 на литр, тромбоцитов – до 40∙109 на литр, что является неблагоприятным прогностическим признаком.

В это же время наблюдается эпидермальная гипертрофия и гиперплазия с разрушением сальных желёз и волосяных фолликулов, происходит выпадение волос и шерсти. Вначале они легко выдёргиваются, а затем выпадают клочьями, оголяя большие участки тела. Кожа при этом стойко гиперемирована с участками точечных и диффузных кровоизлияний. Эпиляция волос продолжается 1-2 недели.

Наступает глубокая аплазия костного мозга и развивается орофарингеальный синдром – поражение слизистой оболочки полости рта и носоглотки: эритема, отёк и десквамация слизистой, затем на ней формируются эрозии и язвы. Глубина поражения от радиоэпителиита и радиомукозита до отторжения и некроза. Все эти изменения очень часто осложняются присоединением вирусной и бактериальной инфекции, что значительно задерживает сроки выздоровления.

Период разгара наступает резко на 8-10 сутки и её продолжительность при благоприятном течении составляет 2-4 недели или завершается гибелью животного. Состояние животных резко ухудшается. Повышается температура, нарастает слабость, появляется адинамия, аппетит отсутствует. Лихорадка носит гектический или перемежающий характер и совпадает с агранулоцитозом, т.е. заболевание осложняется инфекционным наслоением. Снижена или отсутствует реакция на внешние раздражители.

Гематологические изменения: выраженная лейкопения – до 0,1-0,5∙109 на литр, тромбоцитопения до 10-30∙109 на литр. СОЭ резко ускоряется до 40-80 мм/час. Костный мозг опустошён, а гемопоэтическая ткань составляет около 3-5% от исходной. В поле зрения наблюдаются почти только лимфоциты.

И на этом фоне развивается различной степени выраженности геморрагический синдром. Кровоизлияния наблюдаются в слизистые, кожу, различные органы и ткани и нередко приводят к смерти животных. Геморрагический синдром способствует развитию аутоинфекционного синдрома.

У животных с тяжёлой степенью ОЛБ развиваются ангины, бронхиты, пневмонии, сепсис, лучевой энтерит и колит, сопровождающиеся диареей, что резко ухудшает состояние животных и нередко приводит их к гибели.

Период восстановления соответствует выходу из агранулоцитоза и достаточно быстрого увеличения количества всех видов форменных элементов крови, приближающегося к исходному.

По длительности этот период составляет 2-4 месяца, а через 4-6 месяцев восстанавливается способность к воспроизводству. Относительно полное восстановление достигается через 1-3 года.

6.3.1.4. Костно-мозговая форма крайне тяжёлой степени тяжести течения ОЛБ

Возникает при поглощённой дозе от 6 до 10 и более Гр. Характеризуется резким угнетением кроветворения и значительным повреждением пищеварительного тракта, т.е. является переходной формой от костно-мозговой к кишечной.

Течение заболевания бурное с быстрым нарастанием симптомов и потому периодичность его часто не прослеживается.

Первичная реакция возникает через 10-30 минут. Наблюдается многократная непрекращающаяся рвота, диарея, отсутствие аппетита, жажда, слабость, нарушение координации движений, различные нервно-мышечные реакции, частый пульс, повышение температуры.

Латентный период либо отсутствует, либо слабо выражен и продолжается от 3 до 14 суток. Чем тяжелее течение, тем он короче. К концу периода наблюдаются кровавый понос, кровотечения кишечные и легочные, изо рта и ноздрей. Нарушается дыхание, оно становится частым, с хрипами и кашлем, появляется одышка.

Возникают не только резкая лейкопения (менее 1-0,5∙109 на литр), но и лимфопения (0,1∙109 на литр, т.е. 0,5-1,5%).

В период разгара, который приходится обычно на 2-3 сутки и продолжается в среднем около 5 суток, резко повышается температура тела до 40 и более градусов Цельсия. Наблюдаются множественные кровоизлияния в коже и слизистых, кишечные и лёгочные кровотечения, обильные кровотечения изо рта, ноздрей и ануса, отёк кожи тела и конечностей, хромота, дискоординация движений, потеря ориентации, затруднение дыхания и одышка, резкая слабость, резкое снижение или отсутствие аппетита, хотя у отдельных животных он может быть сохранён до самой смерти. Отмечаются миокардиты и выраженная сердечно-лёгочная недостаточность. У животных быстро развиваются пневмонии, плевриты, язвенно-некротические энтериты и колиты, часто приводящие их к гибели.

Гематологические данные характеризуются полным опустошением костного мозга, а в периферической крови наблюдается резкое снижение лейкоцитов и лимфоцитов, нейтрофилы практически отсутствуют. Наступает глубокая степень агранулоцитоза тромбоцитопении – менее 2∙109 на литр.

Выздоровление протекает крайне медленно, часто с периодами резкого ухудшения общего состояния или отдельных систем с нередкими присоединениями инфекции, что в итоге часто завершается гибелью животного.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию