Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения почек и мочевыводящих путей





Морфологические изменения почек при лучевом поражении соответствуют состоянию токсической нефропатии с геморрагическим компонентом, степень выраженности которых определяется величиной дозы облучения. И чем дольше длится процесс, тем эти изменения становятся более выраженными.

При внешнем облучении наблюдается развитие почечной недостаточности и на высоте заболевания гематурия различной степени выраженности от микро- до макрокровотечения. В моче также отмечаются белок, цилиндры и слущенный эпителий.

  Множественные кровоизлияния в почке собаки через 16 суток после облучения (6 Гр).
    Почка собаки через 15 суток после облучения (5 Гр). Скопление белковой жидкости в просвете капсулы клубочка

Рис. 6.10.Макро- и микрофотограммы изменений почек

после облучения (Н.А. Краевский, 1957).

 

При внутреннем облучении, когда некоторые из РВ являются тропными к почкам и достаточно долго задерживаются в них, степень облучения паренхимы почек значительно выше. К тому же эти РВ для почек также являются химическими токсинами, а потому суммарно оказывают ещё более выраженный патологический эффект. В результате развиваются полнокровие, набухание и отёк почек, особенно коркового вещества, кровоизлияния, более выраженные в мозговом веществе. Возникает расстройство кровообращения и, соответственно, страдают клубочковая фильтрация и канальцевая секреция.

С нарастанием расстройств кровообращения усиливаются дистрофические изменения почечного эпителия, особенно в извитых канальцах.

Глубокие нарушения обменных процессов сопровождаются увеличением выведения почками продуктов тканевого распада и развитием дистрофии их паренхимы, а также и инфекционных осложнений вследствие бактериальной септицемии.

6.2.1.6. Изменения желёз внутренней секреции

У животных, подвергшихся действию ионизирующих излучений, выявлены значительные изменения желёз внутренней секреции, таких как гипофиз, щитовидная и паращитовидные железы, надпочечники, поджелудочная и половые железы.

Все они подвергаются постепенно развивающимся дистрофическим и атрофическим изменениям с нарушением и угнетением их функций.

При остром и хроническом лучевом поражении, обусловленном общим внешним облучением, или облучением инкорпорированными радионуклидами, в железах внутренней секреции возникают значительные морфологические изменения.

При остром лучевом поражении начальные изменения желёз (набухание секреторных элементов, изменение клеточного состава, уменьшение количества активных веществ) свидетельствуют об усилении их активности, особенно надпочечников, передней доли гипофиза и в меньшей степени щитовидной железы.

 

Передняя доля гипофиза собаки через 3 часа после облучения (600 р). Начальные изменения: увеличение размеров и дегрануляция секреторных клеток.
Передняя доля гипофиза собаки через 7 суток после облучения (600 р). Дистрофические изменения и начало распада некоторых клеток  
Щитовидная железа собаки в латентный период заболевания через 5 суток после облучения (600 р). Набухание фолликулярного эпителия и рассасывание коллоида.  
Щитовидная железа собаки на высоте заболевания через 12 суток после облучения (500 р). Разрушение фолликулов, резкое уменьшение коллоида в железе.  
Щитовидная железа собаки через 15 суток после облучения (600 р). Дистрофические изменения секреторных клеток  

 

Рис. 6.11.Микрофотограммы изменений почек после облучения (Н.А. Краевский, 1957).

 

Затем по мере развития лучевого поражения в железах внутренней секреции нарастают дистрофические изменения, а в передней доле гипофиза, корковом и мозговом веществе надпочечников, в щитовидной и др. железах наблюдаются также гипертрофия и гиперплазия секреторных элементов, хотя в целом отмечалось нарастающее подавление их деятельности и дискоординация функций. Также выявлено извращение реакции органов на действие гормонов и инактивация последних.

На высоте поражения изменения желёз внутренней секреции приобретают характер дегенеративно-дистрофических, некротических и атрофических процессов.

Всё это свидетельствует о раннем и тяжёлом нарушении деятельности системы эндокринных желёз при лучевой болезни.

 

Мозговое вещество надпочечника собаки через 3 часа после облучения (500 р). Выход хромаффинных включений из секреторных клеток.  
Корковое вещество надпочечника собаки на высоте заболевания через 15 суток после облучения (600 р). Резкое уменьшение содержания липоидных включений в клетках всех зон железы.  
Яичко собаки в латентный период заболевания через 3 дня после облучения (600 р). Распад сперматогенного эпителия.  
Яичко собаки на высоте заболевания через 14 суток после облучения (600 р). Опустошение и спадение семенных канальцев с относительным увеличением интерстициальной ткани.  

 

Рис. 6.12.Микрофотограммы изменений эндокринных желёз после

облучения (Н.А. Краевский, 1957).

 

Наибольшие изменения при этом претерпевают надпочечники, затем гипофиз, щитовидная железа, островки поджелудочной железы и, наконец, околощитовидные железы.

При ХЛБ изменения желёз внутренней секреции менее выражены. В начале заболевания в них, за исключением половых, патологические изменения не наблюдаются. В дальнейшем в надпочечниках, гипофизе, щитовидной железе постепенно развиваются дистрофические процессы, сочетающиеся с явлениями извращённой регенерации и, следовательно, некоторого изменения структуры желёз.

На высоте ХЛБ и в случаях смертельных исходов изменения желёз приближаются к таковым при ОЛБ.

Указанные изменения желёз внутренней секреции при ЛБ приводят к расстройству регуляции и нарушению деятельности многих органов и систем, изменяя обмен веществ, гемодинамику, иммунологические процессы и т.д., что существенно сказывается на течении ЛБ и что необходимо учитывать при изучении патогенеза лучевых поражений.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию