Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения нервной системы





 

Считают, что нервная ткань взрослых животных и человека малочувствительна к ионизирующим излучениям.

Однако обнаружено (R., Demel, 1929; Hicks S., 1953; Ю. Оленев, 1956), что мозг молодых животных и особенно плодов обладает наиболее высокой радиочувствительностью. А облучение плодов животных в утробе матери и на ранних этапах постнатального развития приводит не только к возникновению патологических изменений в определённых структурах мозга, но и к тотальному разрушению целых его отделов.

С возрастом нервная ткань становится более резистентной и в ответ на смертельные дозы для макроорганизмов не приводит к возникновению распространённых поражений невронных и глиальных структур мозга, что тесно связано с возрастными особенностями обмена веществ. (Нейрон – нервная клетка, состоящая из тела и отростков: короткие – дендриты, длинный – аксон. У человека количество нервных клеток более 1010. Нейроглия: клетки головного и спинного мозга, заполняющие своими телами и отростками пространства между нейронами и мозговыми капиллярами; служит для защиты и опоры нейронов, обеспечивает реактивные свойства нервной ткани).

6.2.1.7.1.Изменения центральной нервной системы (ЦНС)

 

Установлено, что при воздействии ионизирующих излучений далеко не все структуры мозга, входящие в состав той или иной формации, оказываются изменёнными. Изменения возникают только в тех микроструктурах, которые в момент облучения находились в активном состоянии (Л.А.Орбели) м выражены они в неодинаковой степени (Л.Африканова, 1952; В.Португалов, 1955).

Наиболее существенные изменения неврогенных структур выявлены в образованиях межуточного и среднего мозга, а также в дорзальных ядрах продолговатого мозга. В меньшей степени изменения выражены в мозжечке, варолиевом мосту, спинном мозге и коре больших полушарий. В межуточном мозге наибольшие изменения происходят в гипоталамической области, особенно серого бугра, паравентрикулярных и супраоптических ядрах. В мозжечке и спинном мозге эти изменения значительно менее выражены. И все они носят дегенеративно-дистрофический характер.

Глиальные элементы претерпевают существенные изменения, носят они очаговый характер и обнаруживаются во всех отделах мозга. Преобладает атрофия, особенно клеток микроглии, а функция их полностью подавлена.

В головном мозгу, как и в других органах, наблюдаются расстройства кровообращения в виде плазморрагий, периваскулярных отёков и кровоизлияний (преимущественно микроскопических) в его вещество и оболочки. Они носят очаговый, но не избирательный характер.

Все эти изменения выражены лишь на высоте развития ОЛБ, а на более ранних этапах не отчётливы и со временем нарастают.

На высоте развития ОЛБ у части больных животных развивается отёк вещества мозга, очаговое полнокровие и иногда кровоизлияния, чаще в белое вещество.

Клинические проявления ЛБ у животных наблюдаются в виде общемозговых и диэнцефалических симптомов, выражающихся расстройствами деятельности сердечно-сосудистой системы (изменениями ритма: тахи- и брадикардия, колебаниями кровяного давления), нарушениями терморегуляции, обмена веществ, снижением аппетита и др.

 

  Острое набухание нервных клеток мезэнцефалического ядра тройничного нерва собаки через 15 суток после общего облучения (500 р).
  Сетчатое вещество продолговатого мозга собаки через 12 суток после общего облучения (600 р). Хроматолиз нервных клеток.  
  Кора больших полушарий (теменная доля) кошки через 9 суток после общего облучения (550 р). Большое число гиперхромных клеток и клеток в состоянии хроматолиза.
    Кора больших полушарий кошки через 9 суток после общего облучения (550 р). Дегенеративные изменения гистиоцитов  
  Белое вещество коры больших полушарий собаки через 13 суток после облучения (400 р). Утолщение периваскулярных астроцитов.  

 

Рис. 6.13.Микрофотограммы изменений центральной нервной системы после облучения (Н.А. Краевский, 1957).

 

При инкорпорировании радиоактивных веществ у животных развивается преимущественное поражение коры больших полушарий головного мозга.

 

Date: 2016-08-31; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию