Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифтерия ротоглотки, локализованная, островчатая форма.





2. Возбудитель – Corynebacterium diptheriae – Gram+, спор, капсул и жгутиков не образует. Устойчива в окружающей среде. Патогенные свойства связаны с выделением экзотоксина. По способности образовывать токсин – токсигенные и нетоксигенные. Также вырабатывают ферменты (нейраминидаза, гемолизин, гиалуронидаза), способные вызвать некроз и разжижение основного вещества соед ткани.

3. Изменения ЛОР органов: на небных миндалинах налеты, не распространяются за их пределы. Слизистая миндалин умеренно гиперемирована. Сначала налеты нежные, тонкие, потом имеют вид пленок с гладкой блестящей поверхностью и четко очерченными краями беловато-желтого цвета. Налеты плотно спаяны с подлежащей тканью, при попытке снять – слизистая кровоточит. Островчатая форма – налеты в виде островков между лакунами.

4. Патогенез: входные ворота – слизистая ротоглотки, носа, гортани, реже – слизистая глаз, половых органов, раневая поверхность – размножение, выделение экзотоксина. Если антитоксический иммунитет напряженный, то носительство. При отсутствии антитоксина, экзотоксин фиксируется на клеточных мембранах, проникает в клетки. Ферменты способствуют проникновению токсина в ткани. Токсин вызывает коагуляционный некроз эпителия, расширение кровеносных сосудов, повышение их проницаемости – фибринозная пленка. Дифтеритическое воспаление – многослойный эпителий, пленка плотно спаяна. (Крупозное воспаление – ДП (гортань, трахея), где слизистая содержит железы, покрыта однослойным эпителием – легко отделяется). Токсикоз связан с проникновением токсина в кровь. Осложнения связаны с проникновением токсина в ткани – поражение н/почечников, почек, сердца, ССС и периферических нервов.

5. Дифф диагноз: Локализованную форму дифтерии ротоглотки дифференцируют с лакунарной или фолликулярной ангиной стрепток/стафил этиологии. При лакунарной ангине – значительная болезненность при глотании, яркая гиперемия, наложения в лакунах, беловато-желтые, рыхлые, легко снимаются, растираются между предметными стеклами (не фибринозного характера). Тонзиллярные л\у увеличены, болезненны при пальпации, выраженные симптомы интоксикации и высокая температура.

Date: 2016-08-31; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию