Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 165. Мальчик, 6 месяцев





1. Менингококковая инфекция: менингококцемия. ОНПН.

2. Проведенные исследования направляющий диагноз краснуха не подтверждают (при карснухе – лейкопения, относительный лимфоцитоз, плазматические клетки).

3. Дополнительные лабораторные исследования: спинномозговая пункция; бактериологическое исследование СМЖ и мазков крови (толстая капля), серологические методы – РПГА и ИФА.

4. Возбудитель – менингококк, род Neisseria, Gram-, диплококк, восприимчивы только люди. Вегетирует на слизистой оболочке носоглотки, в СМЖ, Мб выделен из крови и пораженной кожи. Менингококк обладает эндотоксином и аллергизирующей субстанцией. Делятся на серогруппы N, X, Z, 29E, W135. Менингококки могут образовывать L-формы.

5. Патогенез: играют роль возбудитель, его эндотоксин и аллергизирующая субстанция. Входные ворота – слизистая носо- и роглотки. В месте внедрения нет патологических явлений – здоровое носительство. Иногда – менингококковый назофарингит. При преодолевании местных барьеров → в кровь – транзиторная бактериемия/менингококцемия → с током крови в различные органы и ткани: кожу, суставы, надпочечники, сосудистая оболочка глаза, почки, эндокард, легкие, может преодолевать ГЭБ – менингит/менингоэнцефалит. При гибели менингококков высвобождается в большом количестве эндотоксин – сильный сосудистый яд. При воздействии на эндотелий сосудов он вызывает микроциркуляторные расстройства (спазм капилляров, нарушение их проницаемости). Изменение гемокоагуляции по тромбогеморрагическому типу – ДВС синдром – образование огромного количества бактериальных тромбов в мелких артериолах, развитие коагулопатии потребления – массивные кровоизлияния. Следствием эндотоксемии, гемодинамических и метаболических нарушений – отек и набухание ГМ. Молниеносные формы – эндотоксемия +гиперсенсибилизация и изменение реактивности организма.

6. Тяжесть состояния у данного ребенка обусловлена ОНПН.

7. Дифф диагноз с инфекционными заболеваниями, сопровождающимися сыпью – корь, скарлатина, иерсиниоз, геморрагическим васкулитом, сепсисом, тромбоцитопеническими состояниями.

8. Консультация специалистов: инфекционист, невролог.

9. Лечение:

· Госпитализация в специализированное отделение или в диагностический бокс.

· А/б – бензилпенициллин – 200-300 тыс ЕД/кг. Суточная доза на 4 приема. Цефалоспорины – цефтриаксон – 50-100 мг/кг в сутки – 1-2 р/с. Лечение а/б прекращают, когда цитоз не > 100 и он лимфоцитарный.

· Инфузионная терапия – борьба с токсикозом и нормализация обменных процессов – реополиглюкин, глюкоза, альбумин.

· При надпочечниковой недостаточности – гидрокортизон 20-30 мг/кг; преднизолон 5-10 мг/кг.

· При отеке головного мозга – маннитол 15-20% р-р 1-3 г/кг/сутки

10. Противоэпидемические мероприятия по месту жительства: ранняя изоляция больного или носителя. Больных менингитом или менингококцемией – госпитализируют. Экстренное извещение в СЭС. Если больной не госпитализируется, то контактирующие с ним лица, не допускаются в ДДУ до получения отрицательного результата бак исследования слизи из носоглотки. Бактериологическое обследование контактных лиц 2 кратно с интервалом 3-7 дней. Выписка после генерализованных форм при клиническом выздоровлении и 2кратном отрицательном рез-те бактериологического исследования слизи из носоглотки. Общие гигиенические мероприятия: частое проветривание, обработка предметов обихода хлорсодержащими растворами, УФО помещений, кипячение игрушек, посуды.

11. Вакцинопрофилактика: убитые полисахаридные вакцины – вакцина менингококковая группы А (Россия), Менинго А+С «Санофи Пастер»

 

Date: 2016-08-31; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию