Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 158. Мальчик, 4 мес.





1. Коклюш (период судорожного кашля)

2. Тяжесть заболевания: состояние средней тяжести, так как число приступов кашля 15-25, приступ спазматического кашля сопровождается небольшим цианозом, иногда заканчивается рвотой.

3. Источник – больной человек, который становится опасным для окружающих с последних дней инкубации. Заразительность особенно велика в начале судорожного периода, потом постепенно снижается.

4. Лабораторные исследования:

· Бактериологический метод - материал берут методом «кашлевых пластинок».

· Экспресс – ИФметод -обнаружение возбудителя непосредственно в мазках слизи из носоглотки.

· Серологическая диагностика – РА, РСК и РПГА – ретроспективная диагностика, часто отрицательны у детей первых 2 лет (1-ая сыворотка – не позже 3 недели заболевания, 2-ая – через 1-2 недели от 1-ой)

5. Патогенез приступа кашля: токсин воздействует на слизистую оболочку дыхательных путей и вызывает кашель. В результате длительного раздражения нервных рецепторов токсином кашель в виде спазматических приступов, во время которых нарушается ритм дыхания → расстройство легочной вентиляции и гемодинамики – гипоксия и гипоксемия. В продолговатом мозге формируется стойкий очаг возбуждения, куда непрерывно поступает поток импульсов в связи с длительным раздражением рецепторного аппарата дыхательных путей – различные неспецифические раздражители могут вызвать приступ судорожного кашля.

6. Изменения: ЛОР – катар слизистых оболочек гортани и трахеи, язвочка на уздечке, спастическое состояние бронхов. Невропатолог – нарушение микроциркуляции с дистрофическими изменениями (коклюшная энцефалопатия - гипоксическая), судороги, менингизм.

7. Изменения со стороны легких: коробочный оттенок перкуторного звука, иногда проводящие сухие хрипы. RG: повышенная прозрачность легочных полей, уплощение диафрагмы, усиление легочного рисунка, появление сетчатости, иногда ателектазов. Возможно развитие пневмонии (наслоение вторичной бак или вир инфекции)

8. Дифф диагноз с пневмонией: при пневмонии значительно ухудшается общее самочувствие, выражена лихорадка, при аускультации – ослабление дыхания.

9. Лечение:

· дети раннего возраста и больные тяжелой формой коклюша и осложнениями госпитализируются.

· А\б в катаральный период и в первые дни спазматического кашля (эритромицин, азитромицин до 7 дней)

· П/кашлевые препараты: стоптуссин, синекод.

· Оксигенотерапия.

· А/гистаминные препараты. Эреспал 2 мл/кг/с.

· Спазмолитики: эуфиллин.

· На протяжении всего заболевания – свежий прохладный воздух, успокаивает ЦНС, урежение приступов. Исключение внешних раздражителей.

10. Противоэпидемические мероприятия: разобщение больного с контактными на 25-30 дней с момента заболевания; для детей до 7 лет, бывших в контакте с больными и ранее не болевшими и не привытыми (при остустствии в них кашля), устанавливается карантин на 14 дней от момента последнего контакта. Если больной дома – контактировавшие дети до 7 лет, не болевшие коклюшом подлежат разобщению, которое прекращается через 25 дней от начала кашля у первого заболевшего. Дети, болевшие коклюшом, и дети старше 7 лет, а также взрослые, обслуживающие ДУ, разобщению не подлежат, но под мед контролем в течение 25 дней. Заключительной дезинфекции не требуется. В очаге – проветривание, обеззараживание посуды, носовых платков), экстренное извещение в СЭС, Детям до 1 года, не болевшим, не привытым, при контакте – нормальный иммуноглобулин.

11. Исходы: выздоровление, развитие осложнений.

12. Вакцинопрофилактика: АКДС (коклюшная вакцина, дифтерийный и столбнячный анатоксин), тетракок, инфанрикс. Вакцинация в 3, 4,5 и 6 мес, ревакцинация в 18 месяцев АКДС, в 7 лет АДС-М.

 

Date: 2016-08-31; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию