Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтому категорически неприемлемо, когда основы религиоведения преподает в вузе представитель одной из религиозных конфессий.





Эти и остальные методические принципы применимы не только в профилактике нетерпимости к мусульманам, но и в профилактики других проявлений экстремизма.

 

 

Ролевая игра «Суд над экстремизмом»

 

Данная ролевая игра – это одна из форм ролевых технологий в профилактической работе. Мы приводим здесь Игру «Суд над экстремизмом», которая может быть использована в работе в школе в старших классах и на младших курсах высших учебных

заведений. В данной игре поднимается проблема экстремизма. Однако подобного рода Игры могут быть адаптированы в том числе и непосредственно под проблему религиозного экстремизма. И хотя число участников самой игры не велико, она может привлекать внимание большого числа молодежи. На игру можно приглашать целые параллели старших классов и институтских групп.

 

Цели занятия: Развить у подростков осознанное неприятие экстремизма во всех его проявлениях; сформировать правильное понимание о патриотизме и о поступках, в которых он проявляется; формировать уважительное отношение к людям независимо от их этнической, культурной или религиозной принадлежности.

 

Время: 45 мин.

 

Подготовительная работа:

1. Распределение ролей классным руководителем (психологом, социальным педагогом) «Свидетели обвинения» - это роли пострадавших от экстремизма людей. «Свидетели защиты» роли людей, чьи отзывы об экстремизме положительны, но все они знают страшные последствия такого поведения.

 

Все остальные роли определяются по желанию в соответствии с ролевой игрой «Суд».

- Судья

- Прокурор

- Обвиняемый: Экстремизм

- Адвокат

- Свидетели обвинения: Историк, Мать подростка-экстремиста, Психолог, Пострадавший

- Свидетели защиты: Руководитель экстремистской организации, Подросток-экстремист.

 

2. Педагог помогает учащимся в поиске информации для их ролей, привлекая по – возможности к этому родителей.

Примерный ход занятия:

Судья. Начинается процесс над экстремизмом, как опасном явлении в нашем мире по заявлениям потерпевших. Слово предоставляется прокурору.

Прокурор. В настоящее время в ряде российских городов отмечаются проявления ксенофобии и религиозного экстремизма – нападения на иностранных студентов, убийства и жестокие избиения выходцев с Кавказа, повторяющиеся акты вандализма по отношению не только к частной собственности, но и памятникам архитектуры, террористические акты, происходящие на расовой почве. Ваша честь, прошу признать экстремизм тяжелейшей проблемой XXI века, которой не должно быть в развитом и процветающем обществе, и полностью устранить данное социально-опасное явление.

Экстремизм. Я протестую Ваша честь! Экстремизм явление не социально опасное, а социально важное!!! Ведь именно благодаря мне люди заряжаются идеей патриотизма и стараются сделать все, чтобы жизнь в стране стала гораздо лучше благодаря им, тем, кто любит свою Родину!

 

Судья. Что же нам может добавить историк по этому поводу? Слово предоставляется историку.

 

Историк. Проблематику такого социального явления, как экстремизм, ранее изучали, в основном, ученые в области политологии, социологии, конфликтологии и только в конце ХХ века на нее обратили внимание правоведы.

Слово «экстремизм» происходит от extremus, что в переводе с латыни означает «крайний». В словарях и справочниках можно встретить определение экстремизма – как приверженность к крайним взглядам, мерам или крайнее проявление чего-либо: действий,

 

высказываний, взглядов и т. п. В сентябре 2003 года на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) экстремизм был определен как «форма политической деятельности, которая прямо или косвенно отвергает принципы парламентской демократии и основанной на идеологии и практике нетерпимости, отчуждения, ксенофобии, антисемитизма и ультра-национализма».

Несмотря на то, что термин «экстремизм» был введен в наш обиход сравнительно недавно корни данного явления лежат еще в первобытнообщинном строе, на заре зарождения человеческого социума. Согласно результатам исследований, проведенных западноевропейскими и американскими учеными конфликтологами, в основе экстремизма лежит конфликт между социальными общностями людей, разделенных на «наших» и «чужих». При этом «наши» охраняют свою территорию, запасы еды, орудия производства, членов своего рода, а также культуру, традиции и т.д. от посягательства «чужих», которые рассматриваются, прежде всего, как враги. Т.е. на первом плане в этом конфликте выступали территориальный и родственный факторы.

В ходе эволюции родовые общины объединялись в более широкие общности. Образовывались города, государства. Однако факторы необходимости противостояния между «нашими» и «чужими» оставались неизменными. По мере развития человечества появилось разделение труда, а с ним и расслоение общества в городах и государствах на социальные группы по сфере деятельности (т.е. по профессиональному признаку) и по материальному достатку (экономический признак). Расслоение по профессиональному и экономическому признакам впоследствии приобрело политическую окраску. Завоевание и порабощение «чужих», внесло в этот процесс еще этнический, а также конфессиональный (религиозный) признаки. В результате понятие «наших» и «чужих» стало приобретать многогранный смысл и свою специфику внутри каждой группы. Иными словами, можно сказать, что общество разделилось на социальные (т.е. общественные, от лат. socium – «общее») группы, объединенные по какому-либо одному или нескольким признакам. Возникновение конфликтов между этими группами и их разрешение с помощью насилия, по своей сути и были первыми проявлениями экстремизма. В настоящее время специалисты различают экстремизм: политический, религиозный, этнический (межрасовый, межнациональный, межрелигиозный), социальный. Наибольшее распространение получили первые три вида экстремизма, хотя, на практике они все взаимосвязаны и, как правило, в чистом виде не существуют. «Ваша, честь, не смотря на то, что представители экстремистских организаций позиционируют себя как люди, любящие свою Родину, данное явление не может существовать в развитом нормальном обществе, поэтому я прошу Вас, осудить подсудимого Экстремизма по всей строгости!».

 

Судья. Спасибо, господин историк, прошу садиться. В чем же проявляется так называемая «любовь к Родине» в данных организациях? слово предоставляется представителю одной из экстремистских организаций.

 

Подросток-экстремист. Я экстремист и горжусь этим! Ведь именно мы истинные патриоты своей родины, мы не просто кричим на каждом ходу о том, что надо что-то менять, а меняем и совершаем реальные поступки. Россия должна быть только для русских.

 

Судья. А вы знаете кто такой - русский? И знаете ли вы, что наша страна многонациональна? Что в России проживает более 65 коренных малочисленных народов, общая численность которых составляет около 500 тысяч человек.

 

Подросток-экстремист. Ну да.

 

Судья. Что ж, послушаем сторону пострадавших. Для начала заслушаем вашу маму.

 

Мать подростка-экстремиста. Мой сын входит в экстремистскую организацию уже 2 года, и я с этим пытаюсь бороться, но ничего не получается, отца-то нет… После того как

 

он попал туда, он стал замкнутым, злым, постоянно не бывает дома…стал бриться на голо, хотя имел такие красивые волосы… Он перестал общаться со своими школьными друзьями, те отвернулись от него, узнав какие вещи они творят…Ведь они же изверги разве можно так обращаться с людьми, бить их только за то, что они не похожи на тебя. Вот они говорят: «Мы любим нашу страну и очистим ее от разных негодяев!», так они же пусть с себя и начнут! ведь кроме вандализма, наркотиков и алкоголя обществу они ничего не приносят!!! Ваша честь прошу избавить наше общество от такого страшного явления как экстремизм!

 

Судья. Спасибо. Присаживайтесь! А мы заслушаем еще одного свидетеля со стороны обвинения, двоих пострадавших от экстремизма.

 

Пострадавший 1. Здравствуйте, меня зовут Аслам, мне 34 года, родом я из Узбекистана, сейчас живу в Москве уже 15 лет, остался сразу же как отучился на врача педиатра, работаю в детской поликлинике. Иду как-то домой, а тут они мне на встречу, все пьяные, начали обзывать «чуркой», побили и разбежались по разным сторонам. Разве так можно, это позор и пятно на всю нацию!

 

Адвокат. Ваша честь, давайте же не будем столь категоричны и послушаем свидетеля защиты.

Судья. Слово предоставляется стороне защиты, прошу вас Руководитель экстремистской организации.

 

Руководитель экстремистской организации. Я руководитель одной не экстремисткой организации, а политизированной. Подростки сами приходят ко мне с целью узнать историю своей страны, научиться стать настоящими патриотами своей Родины, любить ее, и стать достойными гражданами своей страны! Все что здесь было сказано выше гораздо преувеличено, чем есть на самом деле, вы только подумайте, как в нашей организации дети сплочаются одной целью, одной идеей быть нужными государству, ни в одном кружке школы так не будет!

 

Юрист. Ваша честь! Я протестую! Если бы явление экстремизма было бы столь безобидно, или вовсе отсутствовало в нашей стране, не было бы предусмотрено столько нормативно правовых актов в данной области, это и Федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности», и статья 20.29 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ – «Производство и распространение экстремистских материалов», неисполнение которой влечет за собой штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства, а так же перечень статей Уголовного Кодекса РФ по которым могут быть квалифицированы деяния совершенные экстремистами: убийство или покушение на убийство (ст.105), умышленное привлечение тяжкого, среднего или легкого вреда здоровью (ст. 111, 112, 115), побои (ст.116), оскорбление (ст. 130), массовые беспорядки (ст. 212), хулиганство, совершенное по националистическим мотивам (ст.213), вандализм, как на кладбищах, так и в отношении памятников истории и архитектуры (ст. 214), публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280), возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282) и др. К основным мерам наказаний за перечисленные деяния мы можем отнести лишение или ограничение свободы на определенный срок, указанный в статье. Кроме того, я хочу рассказать о настоящей сути данных организаций! Неблагополучие в семье, дурное влияние друзей, высокий уровень агрессии с экранов ТВ и интернета, агрессивное поведение со стороны других национальностей и др. все это может стать причинами подросткового экстремизма. Под видом различных политических организаций, подросток сам того не ведая может попасть в неблагоприятную для него социальную среду. Руководители экстремистских организаций набирают себе подростков, которыми легко управлять, поскольку подростковый возраст

 

 

отличается своим максимализмом, неустойчивой психикой и частыми вспышками агрессивности. Приведу пример: В середине 90-х гг. в Санкт-Петербурге возникла неонацистская группировка ≪Шульц-88≫. На её счету было два десятка доказанных в суде эпизодов с избиениями иностранцев. Это были выходцы с Кавказа или китайцы, которых избивали, грабили, толкали под поезда и всячески издевались. А награбленное они поровну делили между собой и часть отдавали своему руководителю. Таким образом, мы можем сделать вывод: экстремистская группа является лишь разновидностью организованной преступной группы, отличающейся по целям объединения, а экстремистская деятельность является лишь преступной деятельностью. В своих организованных формах она является посягательством против общественной безопасности.

 

Судья. (подростку-экстремисту) Что вы на это можете ответить?

 

Подросток-экстремист. Да ваша честь, на самом деле я и сам был свидетелем такого отношения…

 

Прокурор. Ваша честь! Если уж подросток-экстремист все понимает сам, я думаю, дальнейшее разбирательство дела не имеет смысла.

 

Адвокат. Я протестую!

Судья. Суд принял во внимание все доказательства и постановил: патриотизм – это любовь к своей Родине, которая выражается в конструктивных делах и значимых достижениях. Однако если в сердце человека только темные предрассудки и вражда к другим народам, то, сколько бы он ни говорил о любви к Родине, стране от этого лучше не станет. Вражда и ненависть способны привести только к разрушению, чем и отличаются национализм и экстремизм от патриотизма.

 

Приговор Суда: экстремизм – как социально-опасное явление полностью уничтожить!


Date: 2016-08-31; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию