Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт общественных советов при органах государственной власти





 

Заметную роль в регулировании межэтнических и межконфессиональных отношений играет институт общественных советов при органах государственной власти. В настоящее время сформированы и функционируют общественные советы при Президенте Российской Федерации (Совет по взаимодействию с религиозными объединениями), Правительстве Российской Федерации (Экспертно-консультативный совет Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений), при органах исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях и при других органах государственной власти. В 69 субъектах Российской Федерации созданы консультативные советы по межэтнических отношениям или взаимодействию с национально-культурными организациями.

Общественные советы часто выступают в качестве действенного механизма профилактики проявлений этнополитического и религиозно-политического экстремизма, информируя органы государственной власти об этнической ситуации в стране, регионе, территории, разрабатывая рекомендации по профилактике проявлений экстремизма.

Так, Общественный совет по развитию институтов гражданского общества при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе (в рамках которого функционируют 12 рабочих групп, в том числе по вопросам православия, ислама и межнациональных отношений) стал площадкой для диалога не только между государством и некоммерческими общественными организациями, но и между самими общественными организациями. Подобное конструктивное взаимодействие является

 

 

важным фактором разрешения противоречий, в том числе, возникающих между «этническими» предпринимательскими структурами.

Кроме того, развивается практика заключения соглашений о сотрудничестве между общественными советами и общественными объединениями. Так, Общественный совет при МВД по Чувашии и руководители национальных общественных объединений заключили Соглашение о сотрудничестве в следующих направлениях: соблюдение прав и свобод граждан, противодействие экстремизму, обеспечение законности и правопорядка, духовно-просветительская деятельность. В сложившихся условиях полагаем целесообразным создать подобные общественные советы при муниципальных образованиях, эта мера способствовала бы более эффективной профилактике проявлений экстремизма, так как основные этнические и религиозные противоречия вызревают непосредственно на местном уровне.

 

 

1. Разработка целевых программ по развитию межэтнических межконфессиональных отношений

 

Органы государственной власти разрабатывают и реализуют программы: по развитию межэтнических отношений, снижающих уровень остроты между проживающими этносами, местным населением и прибывающими мигрантами. Примерами таких программ являются программы строительства домов национальностей, программы проведения праздников народных песен, дни культуры и т.п.

В субъектах федерации существуют региональные целевые программы или подпрограммы в сфере гармонизации межэтнических отношений, профилактики этнополитического экстремизма, в т.ч. в молодежной среде, этнокультурного развития народов

В Санкт-Петербурге принята вторая программа «Толерантность» на 2011-2015 гг.; в Москве планируется принятие программы "Безопасный город", рассчитанной на период 2012-2014 гг.

В ряде муниципальных образований уже разработаны и реализуются программы, так одним из примеров может служить целевая комплексная муниципальная программа "Противодействие экстремизму и профилактика терроризма на территории городского поселения Жилево Ступинского муниципального района на 2010-2011 годы", в которой определены меры, направленные на организацию антитеррористической деятельности, противодействие возможным фактам проявления терроризма и экстремизма, укрепление доверия населения к работе органов государственной власти и органов местного самоуправления, правоохранительным органам, формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

 

Date: 2016-08-31; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию