Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозный экстремизм, как и другие формы экстремизма в обществе,





Порождают социально-экономические кризисы

 

Последствия религиозного экстремизма:

1. безработица и резкое падение жизненного уровня людей;

2. социально-политические деформации и потрясения, создающие пропасть между властью и большими группами населения;

 

 

3. национальный гнет и дискриминация;

4. исторические обиды и религиозная рознь;

5. стремление социальных, политических и этнократических элит и их лидеров использовать религиозный фактор для достижения своих корпоративных целей и удовлетворения личных политических амбиций.

Источниками религиозного экстремизма могут выступать различные

Компоненты общественного бытия народов

 

Источники религиозного экстремизма:

Социально-экономических источники: социальные унижения, нищета, бесперспективность и отчаяние толкают отдельные общественные классы и слои на крайние меры выражения своего протеста.

 

Обоснованной точкой зрения является то, что экстремизм, выступающий под религиозными лозунгами, представляет собой ответную реакцию обездоленных слоев общества на социально-экономические условия, приведшие к их массовому обнищанию, своего рода выражение протеста маргиналов.

 

Социально-идеологические источники: Религиозный экстремизм отказывает право толкования Писаний в свете современных реалий. На практике это приводит к требованию принять собственную интерпретацию Книги лидерами экстремистских организаций в качестве единственно верного вероучения.

Основные внутренние и внешние причины, способствующие росту религиозного экстремизма:

1. социально-экономические;

2. политические;

3. культурно-образовательные;

4. деятельность иностранных специальных служб и различных экстремистских центров.

 


Date: 2016-08-31; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию