Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрообезвоживание и электрообессоливание нефти





 

Сырая нефть из резервуаров 1613, 1614 поступает на прием сырьевых насосов Н-1,1а,1б и двумя параллельными потоками проходит через теплообменники, где нагревается за счет регенерации тепла горячих потоков. Уровень нефти в резервуарах контролируется поз.LIА-550, LIА-551 соответственно.

Первый поток сырой нефти проходит по трубному пространству теплообменников Т-35а, Т-7а, Т-2/2, Т-1, Т-2/1. Второй поток сырой нефти проходит по трубному пространству теплообменников Т-45/4, Т-1а, Т-45/1, Т-35/1, межтрубному пространству Т-35/2, трубному пространству Т-10/1, где нагревается за счет тепла горячих потоков до 140оС и поступает в электродегидраторы первой ступени: I поток в Э-1, II поток в Э-5. Общий расход сырой нефти регистрируется на щите поз.FR-2 и на счетчике ПИК-1 поз.FQ-2.

На прием сырьевых насосов Н-1,1а,1б насосом Н-20,20а из привозных бочек V=200 литров подается нефтерастворимый деэмульгатор в состоянии поставки (в товарном виде).

Температура нагрева нефти после теплообменников I и II потоков регистрируется поз.TR-302 т.1,2.

Нагретая нефть проходит через электродегидраторы двумя параллельными потоками:

- первый поток нефти после Т-2/1 проходит последовательно электродегидраторы Э-1 (первая ступень обессоливания и обезвоживания), Э-2 (вторая ступень) и параллельно Э-3, Э-4 (третья ступень);

- второй поток после Т-10/1 проходит аналогично электродегидраторы Э-5, Э-6, и параллельно Э-7, Э-8.

Давление в электродегидраторах регулируется регуляторами давления, клапаны ВЗ установлены на линиях сырой нефти до теплообменников Т-35а, Т-45/4 (управление на пульте поз.PRC-7,8, регистрация на щите поз.PR-7,8).

Расход первого потока обессоленной нефти регулируется регулятором расхода путем подачи управляющего импульса на клапан ВЗ, установленный на линии нефти из электродегидратора Э-4 в Т-4/3 (управление на пульте поз.FRC-310). Расход второго потока обессоленной нефти регулируется регулятором расхода с коррекцией по уровню в колонне К-1. Клапан ВЗ установлен на линии нефти из Э-8 в Т-10/2 (управление на пульте поз.FRC-32).

 

Для вымывания солей в линию нефти перед электродегидраторами I, II, III ступенями обессоливания подается оборотная вода I системы насосами Н-17,17а. Расход воды на I ступень регулируется и регистрируется приборами поз.FRC-711,712 на щите. Расход воды на последующие ступени контролируется приборами: на II ступень поз.FI-12,14, на III ступень поз.FI-16, 19.

Уровень раздела фаз в электродегидраторах Э-1 - Э-8 регулируется клапанами регуляторов раздела фаз типа ВО, установленными на дренажах электродегидраторов (управление на пульте и регистрация на щите приборами поз.LIC-10,15,18,20,21, управление и регистрация на щите поз.LRC-9,13,17).

Электродегидраторы представляют собой горизонтальные цилиндрические аппараты емкостью 160м3. Нефть в электродегидраторы поступает через маточники, создающие равномерный поток нефти в электрическом поле снизу вверх. На всех ступенях электрообессоливания и обезвоживания установлены двухэлектродные электродегидраторы. В электрическом поле высокого напряжения с применением деэмульгатора происходит разрушение нефтяной эмульсии с отделением воды и растворенных в ней солей.

Дренажная (солесодержащая) вода с электродегидраторов Э-1 - Э-8 сбрасывается по линии соленой воды по самотечному или напорному коллектору на канализационный блок УВК и ОС или в канализацию стоков ЭЛОУ по согласованию с диспетчером УВК и ОС.

Date: 2016-08-31; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию