Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукты первичной перегонки нефти.





В зависимости от состава нефти, варианта ее переработки и особых требований к топливным и масляным фракциям состав продуктов установок первичной перегонки нефти может быть различным. Так, при переработке типовых восточных нефтей, получают следующие фракции (с условными пределами выкипания по преимущественному содержанию целевых компонентов): бензиновые (н.к.-140(180))0С; керосиновые (140(180)-240)0С; дизельные (240-350)0С; вакуумный дистиллят (вакуумный газойль) (350-490 (500))0С или узкие вакуумные масляные погоны (350-400)0С; (400-450) 0С и (450-500) 0С; тяжелый остаток - гудрон > 4900С (5000С).

В зависимости от варианта переработки нефти с получением максимального выхода какого-либо одного вида топлива пределы температур выкипания получаемых фракций могут также существенно меняться.

Выход топливных и масляных фракций зависит в первую очередь от состава нефти, т.е. от потенциального содержания целевых фракций в нефти.

Рассмотрим продукты первичной перегонки нефти.

Углеводородный газ - состоит в основном из пропана и бутана. Пропан - бутановая фракция используется как сырье газофракционирующей установки для выделения из нее индивидуальных углеводородов, получения бытового топлива или компонента автобензина. В зависимости от технологического режима первичной перегонки нефти пропан - бутановая фракция может получаться в сжиженном или в газообразном состоянии.

Бензиновая фракция н.к.-1800С используется как сырье установки вторичной перегонки бензинов (вторичной ректификации).

Керосиновая фракция (120-240) 0С после очистки или облагораживания используется как реактивное топливо; фракция (150-300) 0С - как осветительный керосин или компонент дизельного топлива.

Фракция дизельного топлива (180-350) 0С после очистки используется в качестве дизельного топлива; возможно получение компонентов легкого (зимнего) и тяжелого (летнего) дизельного топлива соответствующего фракционного состава, например (180-240) 0С и (240-350) 0С. Фракция (200-220) 0С парафинистых нефтей используется как сырье для производства белково-витаминных концентратов.

Керосиногазойлевая фракция (120-370) 0С используется в качестве сырья установок каталитического крекинга и гидрокрекинга.

Атмосферный газойль, фракция (330-360) 0С - затемненный продукт, получается на установке АВТ, работающей по топливному варианту; используется в смеси с вакуумным газойлем в качестве сырья установки каталитического крекинга.

Мазут - остаток первичной перегонки нефти; облегченный мазут (>3300С) используется в качестве котельного топлива, а утяжеленный мазут (>3600С) - как сырье для последующей переработки на масляные фракции до гудрона. В настоящее время мазут используется также как сырье установок гидрокрекинга (ранее использовался в качестве сырья установок термического крекинга).

Широкая масляная фракция (вакуумный газойль) (350-500) 0С и (350-550) 0С используется как сырье установки каталитического крекинга и гидрокрекинга.

Узкие масляные фракции (350-400) 0С, (400-450) 0С и (450-500) 0С после соответствующей очистке от сернистых соединений, ароматических и парафиновых углеводородов используются для производства смазочных масел.

Гудрон - остаток вакуумной перегонки мазута - подвергается дальнейшей переработке с целью получения остаточных масляных фракций, кокса или битума.

 

Наипростейшей схемой первичной переработки нефти является атмосферная трубчатая установка (АТ). Из сырых нефтей извлекают компоненты светлых нефтей продуктов: бензина, керосина, дизельных топлив. Остатком атмосферной перегонки является мазут он подвергается вакуумной перегонке. При этом получают масляные фракции и тяжёлый остаток- гудрон. Для получения из мазута масляных фракций служит вакуумная трубчатка (блок ВТ). На ранее построенных установках АТ и АВТ не было очистки компонентов светлых нефтепродуктов выщелачиванием, стабилизации бензиновых фракций, абсорбции газов и других. Для этих процессов сооружались самостоятельные установки на отдельной площадке. В результате усовершенствования технологии первичной переработки нефти и соответствующей аппаратуры, а так же внедрения автоматизации, начали сооружать на АТ и АВТ дополнительные блоки: электрообессоливание, стабилизация бензинов и другие. Таки образом, индивидуальные технологические установки соединились в комбинированные установки первичной переработки нефти, называемые (независимо от числа технологических узлов и процессов) комбинированными атмосферно-вакуумными АВТ. Объединенные в единую технологическую схему.

Достоинство таких установок - более рациональное использование неэнергетических ресурсов.

 


 

Date: 2016-08-31; view: 1320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию