Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркеры вируса гепатита А





Обозначение Антигены, антитела и их клиническое значение
HAAg   Anti-HAV     Anti-HAV IgM     Anti-HAV IgG Антиген гепатита А. Появляется в сыворотке крови в конце преджелтушного периода, сохраняется в течение 1-2 недель. Из-за кратковременности пребывания в сыворотке крови для диагностики не используется. Антитела к вирусу гепатита А, появляются в начальной стадии инфекции, нередко сохраняются всю жизнь. Для диагностики не используются. Антитела к гепатиту А класса IgM появляются в начале клинических проявлений заболевания и сохраняются до 6 месяцев. Основной тест специфической диагностики гепатита А. Антитела к гепатиту А класса IgG. Обнаруживаются в сыворотке крови после стихания инфекционного процесса.

 

Острый вирусный гепатит В передается преимущественно парентеральным, но также и контактным путем. Имеет длинный инкубационный период (в среднем 60 дней). Болезнь протекает тяжелее вирусного гепатита А, возможны хронические формы и вирусоносительство.

Основная масса заболеваний связана с инструментальными заражениями (шприцы, иглы, зубоврачебные инструменты и др.), меньшая – с введением непроверенных на вирус гепатита В препаратов крови. Возможен "естественный" путь передачи вируса при тесном контакте (мать-ребенок), половым путем, а также другие пути бытового заражения, связанные с повреждением кожных и слизистых покровов. Болезнь не имеет сезонности. Особенно подвержены риску заражения лица, которым проводят гемодиализ, а также определенные социальные группы – гомосексуалисты, наркоманы, проститутки.

Для гепатита В характерно поражение преимущественно центральных отделов дольки печени, а клеточная инфильтрация портальных полей, в отличие от гепатита А, отступает на второй план.

Клиническая картина острого вирусного гепатита В во многом определяется соотношением инфекция – защитный иммунитет.

Внешние проявления гепатита А и гепатита В в общем схожи, но гепатит В имеет более постепенное начало. Инкубационный период при гепатите В длится от 2 до 6 месяцев. Остальные периоды в среднем такой же длительности, что и при гепатите А. Для гепатита В характерно течение тяжелое и средней тяжести.

Лабораторная диагностика гепатита В не отличается от такового гепатита А. Отдифференцировать их позволяют только маркеры гепатита.

Основные маркеры вируса гепатита В:

6) в наружной липопротеиновой оболочке вируса гепатита В, расположенного в цитоплазме инфицированного гепатоцита, "встроены" молекулы поверхностного (surfase) антигена (HВsAg);

7) внутренняя оболочка вируса, проникающего в ядро гепатоцита, содержит внутренний (core) антиген нуклеотида (HВcAg);

8) HВeAg является субединицей нуклеокапсида (внутренний компонент сердцевидной оболочки).

Инфекция гепатоцита вирусом гепатита В (HBV) сопровождается продукцией различных вирусных антигенов.

Поверхностный антиген гепатита В (HВsAg) продуцируется всегда в значительном избытке и секретируется в кровь. Впервые HВsAg появляется в сыворотке крови в конечной стадии инкубационного периода гепатита В, продолжает определяться в острой и хронической стадии. Его концентрация достигает максимума обычно в преджелтушном или в начале желтушного периода и исчезает у большинства в течение 3 месяцев от начала острой инфекции. Снижение титра более чем на 50 % к концу 3-й недели острого периода обычно свидетельствует о близком завершении инфекционного процесса.

Ядерный антиген гепатита В (HВcAg) в свободной форме в сыворотке больных острыми или хроническими формами вирусного гепатита В отсутствует, но в момент инфекции находится в печени.

Антиген e вирусного гепатита в (HВeAg) можно обнаружить в сыворотке крови большинства больных острым вирусным гепатитом В. Он обычно исчезает из сыворотки раньше поверхностного антигена. Стабильно высокие титры в первые недели заболевания или обнаружение этого антигена на протяжении более 8 недель дает основание заподозрить хроническую инфекцию. Определение HBeAg является обязательным тестом для оценки инфицированности, т.е. присутствия в организме обследуемого активной инфекции гепатита В.

HBeAg в сыворотке указывает на репликацию (нормальную жизнедеятельность) вируса. Кровь, содержащая HBeAg, рассматривается как высокоинфицированная.

ДНК-полимераза сосредоточена в ядерном отделе вириона гепатита В, обычно свидетельствует о нормальной репликации вируса. ДНК-полимераза является надежным свидетельством инфекционного процесса. Кровь, содержащая ДНК-полимеразу, рассматривается как высокоинфицированная.

ДНК вируса гепатита В (HBV-DNA) также сосредоточена в ядерном отделе вируса, представляя значительную часть его генетического аппарата. Присутствие ДНК вируса гепатита В в сыворотке крови свидетельствует о нормальной репликации вируса и является надежным показателем инфекционного процесса. Кровь, содержащая HBV-DNA, рассматривается как высокоинфицированная.

На более поздних стадиях инфекции в большом количестве производится HВsAg, остальные части генома вируса утрачиваются. Вирус исчезает из сыворотки крови, выявляется только HВsAg.

Включение иммунной системы приводит к выработке антител к соответствующим антигенам: анти-HBs, анти-HBe, анти-HBc. Антитела кповерхностному антигену гепатита В (anti-HBs) появляются в конце вирусного гепатита В или, чаще, через 3 месяца от начала инфекции, изредка позже (до года) и сохраняются долго (в среднем 10 лет). Анти-HBs обладают защитными свойствами, обеспечивающими иммунитет к вирусу.

Антитела к ядерному антигену гепатита В (anti-HBc) появляются первыми среди других антител, связанных с гепатитом В. Так как HВcAg у больных острым вирусным гепатитом В часто не выявляется, то доказательство гепатита основывается на появлении в сыворотке крови anti-HBc. Следовательно, эти антитела в сыворотке крови являются надежным маркером острого вирусного гепатита В.

Антитела к ядерному антигену класса IgM сохраняются в среднем в течение 1 года от начала острого гепатита. Исчезновение anti-HBc класса IgM является достаточно надежным показателем освобождения организма от вируса гепатита В. Anti-HBc класса IgG сохраняются после острой инфекции гепатита В в течение нескольких лет, а иногда и всю жизнь.

Антитела к антигену e гепатита В (anti-HВe). Появление этих антител указывает обычно на интенсивное выведение из организма вируса гепатита В и незначительное инфицирование больного. Эти антитела можно обнаружить в течение нескольких лет после гепатита В. Переход антигена e в антитела e прогностически благоприятен.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию