Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы гепатодепрессивного синдрома, связанные с углеводным обменом





Сахарные кривые после нагрузки глюкозой не имеют практического значения и к функциональным пробам печени не относятся. Также не производится нагрузка с фруктозой. Иное положение сложилось с галактозными нагрузками.

Галактозные нагрузки. Эта проба оказывается положительной при остром поражении печени. Проба широкого распространения не получила, главным образом, из-за технических трудностей выполнения.

 

Индикаторы гепатодепрессивного синдрома, связанные с обменом липидов

Холестерин. При легких острых и хронических заболеваниях печени закономерных изменений уровня холестерина нет. При среднетяжелых и особенно тяжелых острых гепатитах, у части больных хроническим гепатитом и циррозом, наблюдается отчетливое снижение уровня холестерина. Это тревожный сигнал, предупреждающий о возможности развития печеночно-клеточной недостаточности. Отчетливо снижается холестерин при активной, преимущественно белковой, дистрофии печени (например, при ожогах), а также в случаях так называемой шоковой печени и нередко при опухолях. При внутрипеченочном холестазе и внепеченочной обтурации) холестерин сыворотки крови часто повышен.

В целом проба малочувствительна.

 

Индикаторы синдрома повышенной активности

Мезенхимы, или мезенхимально-воспалительного

Синдрома

 

Большинство острых, а также активных хронических заболеваний печени протекает с повреждением гепатоцитов, и, следовательно, с цитолитическим синдромом, а также с повреждением мезенхимы и стромы печени, что и составляет суть мезенхимально-воспалительного синдрома. В развитии последнего большая роль принадлежит взаимодействию мезенхимальной системы с поступающими вредоносными веществами и микроорганизмами из кишечника. Часть из них является антигенами.

Антигенная стимуляция, естественно, касается не только элементов печени. Более того, в нормальных условиях ее внепеченочный компонент намного превосходит печеночный. Однако при многих заболеваниях печени резко возрастает роль печеночного компонента. Наряду с "традиционными" участниками (купферовские клетки и пр.) антигенного ответа, активная роль в его возникновении принадлежит лимфоидно-плазматическим и макрофагальным элементам, входящим в инфильтраты, прежде всего портальных трактов.

В результате реакции мезенхимальных элементов, а также компонентов мощных инфильтратов, локализованных в портальных трактах и самих дольках, возникают различные нарушения гуморального и клеточного иммунитета.

Индикаторы повреждения мезенхимально-стромальных элементов печени в сочетании с некоторыми показателями гуморального иммунитета с давних пор рассматривались как тесты повышенной активности мезенхимы. В последние годы эти тесты стали считать индикаторами воспалительного синдрома. Целесообразнее объединить эти термины и говорить об индикаторах мезенхимально-воспалительного синдрома.

К индикаторам мезенхимально-воспалительного синдрома – продуктам реакции на кишечную антигенную стимуляцию – относятся часть инградиентов гуморального иммунитета с определенными оговорками. Значение иммунных нарушений, входящих в мезенхимально-воспалительный синдром, оценивается все более и более высоко.

Индикаторы мезенхимально-воспалительного синдрома используются как для диагностики (особенно при остром вирусном гепатите, хроническом активном гепатите и циррозе печени), так и для оценки фазы заболевания, активности патологического процесса, определения показаний к лечению и установлению прогноза.

Осадочные реакции – занимают главенствующее положение в гепатологической практике.

Осадочные реакции отражают изменение концентрации в сыворотке крови не какого-либо одного компонента, а ряда веществ. В частности, на патологические изменения тимол-вероналовой пробы влияет повышение концентрации IgM и IgG, а также липопротеинов сыворотки крови, поэтому специфичность осадочных реакций невелика. Наиболее ценные в клиническом отношении тимоловая и сулемовая пробы.

γ-глобулины сыворотки крови являются одним из основных показателей состояния печени. Однако диагностическая значимость зависит от выбора методики. При использовании электрофореза на бумаге проба малочувствительна. Тем не менее, она входит в число проб, рекомендуемых при болезнях печени наряду с определением аминотрансферазы, билирубина.

Отсутствие повышения концентрации γ-глобулина сыворотки крови мало о чем говорит. Во всяком случае по этому признаку нельзя исключить поражение печени.

Прежняя точка зрения об исключительном внепеченочном происхождении гипергаммаглобулинемии имеет мало сторонников. Сейчас главенствует мнение, что γ-глобулины, особенно при острых и хронических гепатитах могут производится в клетках Купфера и плазматическими клетками воспалительных инфильтратов печени.

Подъем γ-глобулинов отражает активацию гуморального иммунитета. Среди заболеваний печени такое явление наблюдается особенно часто при хроническом активном гепатите и активном циррозе печени.

Иммуноглобулины являются индикаторами нарушения иммунных процессов, их синтез связан далеко не только с состоянием печени. Взаимоотношения иммуноглобулинов и печени приближаются к взаимоотношениям γ-глобулинов и печени.

Иммуноглобулины представляют собой семейство структурно сходных белковых молекул, обладающих функцией антител.

Выделяется 5 классов иммуноглобулинов – IgA, IgG, IgD, IgE, IgM. В гепатологической практике широко используется определение Ig G, M, A.

Иммуноглобулин G является основным сывороточным иммуноглобулином, осуществляет важные защитные функции в отношении патогенных микроорганизмов и токсинов в сосудистом русле, а также в экстраваскулярных пространствах.

Иммуноглобулин М находится в основном в сосудистом русле. Играет важную защитную роль при бактериемиях на ранней стадии инфекции.

Иммуноглобулин А сывороточный составляет менее половины иммуноглобулина, содержащегося в человеческом организме. Основная часть этого иммуноглобулина содержится в секретах (молоко, секреты кишечного и респираторного трактов, желчь, слюна, слезная жидкость).

Наиболее закономерно повышение иммуноглобулинов при хронических активных заболеваниях печени.

Гаптоглобин и орозомукоид – отражают мезенхимально-воспалительный синдром при отсутствии тяжелых поражений печени.

При активных заболеваниях печени и других органов, протекающих с мезенхимально-воспалительынм синдромом, наблюдается рост их концентраций в сыворотке крови. При тяжелых заболеваниях печени (в первую очередь при далеко зашедшем циррозе) эти тесты отражают в основном степень гепатодепресии, и у большинства больных наблюдается отчетливое снижение их концентраций в сыворотке крови.

α2-Макроглобулин играет до известной степени роль ингибитора протеиназ. При циррозах печени концентрации α2-макроглобулина растут пропорционально активности цирротического процесса.

β2-Микроглобулин – белок с низкой молекулярной массой, близкий по структуре к иммуноглобулинам. Половину этого белка производят лимфоциты, другую половину – ряд органов, в том числе и печень.

 

Date: 2016-08-31; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию