Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы шунтирования печени





 

Под индикаторами шунтирования печени подразумевают вещества, которые в норме поступают главным образом из кишечника в систему воротной вены и в печень. В патологических условиях, при развитии венозных коллатералей, эти вещества поступают в систему общего кровотока, минуя печень, и становятся, т.о., показателями сброса портальной (венозной) крови.

Аммиак и его производные. Раскрытие истинной роли аммиака в происхождении гепатогенных энцефалопатий помогло понять клинико-физиологическое значение остальных индикаторов шунтирования.
В последние годы установлено, что, кроме шунтовой гипераммониемии, встречается ферментная гипераммониемия. Она развивается при нарушении работы систем, участвующих в преобразовании аммиака (ферменты цикла мочевинообразования).

Значение определения аммиака сыворотки крови при тяжелых заболеваниях печени (цирроз, "шоковая печень" и др.) возрастает. Этот тест считается необходимым у больного с тяжелым заболеванием печени.

Фенолы – впервые были обнаружены в крови у больных циррозом печени. Эти вещества токсичны для головного мозга. Фенолы больше, чем аммиак, коррелируют с глубиной портально-печеночной комы.

Аминокислоты (тирозин, фенилаланин, триптофан, метионин). Поддержание относительного постоянства аминокислотного состава крови является одной из важных функций печени.

Тирозин и фенилаланин под влиянием активизации кишечной флоры при болезнях печени легко превращаются в тирамин и особенно в октопамин. Эти два вещества, в первую очередь октопамин, выполняют роль ложных нейромедиаторов. Вытесняя из синапсов первичных окончаний истинные медиаторы – норадреналин и допамин, они дезорганизуют работу нервной системы, что может привести к развитию комы.

Метионин, используемый для лечения алиментарных повреждений печени, оказался также при определенных условиях токсичным для головного мозга. Значительная роль в развитии комы принадлежит не только неизмененному метионину, но и продуктам расщепления этой аминокислоты под влиянием кишечной микробной флоры.

Триптофан. Нарушения обмена этой аминокислоты могут приводить к развитию комы двумя путями: 1) способствовать развитию энцефалопатии могут продукты внутриклеточной деградации триптофана: скатол и индол; 2) повышение концентрации триптофана в мозге приводит к повышению уровня серотонина, что в свою очередь ведет к замещению им естественных передатчиков импульсов.

Жирные кислоты с короткой цепью (ЖККЦ). У больных с печеночной комой методом газовой хромотографии постоянно обнаруживается повышение этих компонентов в сыворотке крови в 2-8 раз по сравнению с нормой.

ЖККЦ образуются в основном в кишечнике под влиянием бактериальной флоры. К ЖККЦ относятся масляная, валериановая, капроновая, каприловая кислоты. Первые две из них очень токсичны для головного мозга.

Date: 2016-08-31; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию