Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение толерантности к глюкозе.





(скрытый, латентный СД).

При данном состоянии клинические и лабораторные признаки СД отсутствуют. Нарушение обмена выявляется только при проведении теста толерантности к глюкозе (или исследование сахарной кривой, тест нагрузки глюкозой).

Стандартный тест - 75 г сухого порошка глюкозы разводят в 200 мл воды. Исследуют уровень глюкозы до приема (натощак) и через 2 часа после приема глюкозы. У детей - 1,75 г/кг глюкозы (но не более 75 г).

Учет результатов:

- Здоровые - глюкоза натощак - 3,3-5,5 ммоль/л, через 2 часа - менее 7,8 ммоль/л.

- С нарушенной толерантностью - натощак - менее 6,7 ммоль/л, через 2 часа - 7,8-11 ммоль/л.

- Если уровень глюкозы через 2 часа выше 11 ммоль/л - это явный СД.

Внутривенный тест толерантности к глюкозе:

В течение 3-х дней до теста больной получает диету, содержащую не менее 100 углеводов в сутки. В день исследования внутривенно вводится 0,5 г глюкозы на 1 кг массы тела. В виде раствора (25 г глюкозы на 100 мл физиологического раствора или дистиллированной воды) в течение 1-2 минут.

Исследуют глюкозу натощак, через 3, 5, 10, 20, 30, 45, 60 минут. Определяют уровень глюкозы и скорость ее снижения. В норме у взрослых скорость снижения составляет 1,5 %/минуту, а уровень глюкозы возвращается к уровню натощак через 90 минут. Если скорость снижения менее 1%/минуту - это признак сахарного диабета. Остальные критерии как при стандартном тесте.

При нарушенной толерантности к глюкозе не обязательно развивается СД. Вероятность перехода составляет 2-3 %. Больные, у которых выявлена НТГ, должны 2 раза в год проходить исследование уровня глюкозы в крови.

Диабет беременных.

Это диабет, который впервые манифестировал и диагностирован во время беременности. Этот диабет после родоразрешения проходит. Течение беременности более благоприятное, чем на фоне ранее существовавшего СД, но может быть токсикоз, родовая слабость, крупный плод - 4-4,5 кг.

После родоразрешения эти женщины ставятся на диспансерный учет (достоверный класс риска).

Достоверные классы риска составляют лица с нормальной толерантностью глюкозы, без клиники, с повышенным риском.

1. Предшествующая НТГ:

· Женщины, у которых во время беременности наблюдались нарушение углеводного обмена или явный СД с нормализацией после родов.

· Лица с ожирением, у которых нарушенная ТГ нормализовалась после похудания,

· Транзиторные гипергликемии, появляющиеся при стрессовых ситуациях, травмах и инфекциях.

2. Потенциальные нарушения ТГ - лица, у которых никогда не нарушалась ТГ, но имеется повышенный риск СД:

· Лица с наличием АТ к островковым клеткам поджелудочной железы,

· Монозиготные близнецы больных ИЗСД,

· Братья и сестры больных ИЗСД с идентичным типом HLA,

· Женщины, родившие ребенка весом более 4,5 кг,

· Монозиготные близнецы и ближайшие родственники больных ИНЗСД.

 

Date: 2016-08-31; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию