Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные изменения метаболизма и диагностические критерии





Сахарного диабета.

При СД изменения в обмене веществ практически обратны тем, которые вызывает инсулин:

- Снижается транспорт веществ в клетки.

- Увеличивается цАМФ - в тканях начинает преобладать действие так называемых контринсулярных гормонов (в первую очередь глюкагона) с соответствующими изменениями метаболизма.

Основной признак СД - гипергликемия. Она возникает в результате:

1. снижения транспорта глюкозы в клетки,

2. снижения утилизации глюкозы тканями (только 5 % глюкозы при СД превращается в жиры, тормозится гликолиз и синтез гликогена),

3. повышения образования глюкозы (глюкогенолиз и глюконеогенез).

Свободная глюкоза выходит из клеток в кровь. После того, как уровень глюкозы в плазме превысит почечный порог (9-10 ммоль/л) возникает глюкозурия. Объем мочи при этом увеличивается из-за осмотического диуреза, возникает полиурия, обезвоживание организма, что приводит к жажде и полидипсии.

Глюкозурия вызывает значительную потерю калорий, что в сочетании с активацией протеолиза и липолиза приводит к резкой потере массы тела, несмотря на повышенный аппетит (полифагия).

Снижение активности липопротеидлипазы и увеличение синтеза холестерина приводят к увеличению ЛПОНП и ЛПНП и снижению ЛПВП, что ведет к ускорению развития атеросклероза.

Снижение синтеза белка, активация его распада и снижение транспорта АК в клетки приводит к гипераминоацидемии и аминоацидурии, т.е. потери азота с мочой. Усиление катаболизма АК ведет к увеличению уровня мочевины в крови и повышенному ее выведению с мочой. Т.о. недостаток инсулина сопровождается отрицательным азотистым балансом.

Преобладание липолиза над липогенезом приводит к повышению содержания ЖК в плазме. Когда это повышение достигает уровня, превышающего способность печени окислять ЖК до углекислого газа и воды, активируется синтез кетоновых тел, возникают кетонемия и кетонурия, которые ведут к развитию метаболического ацидоза.

Date: 2016-08-31; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию