Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы выпускной квалификационной работы и назначение научного руководителя.





3.1.1. Тема выпускной квалификационной работы должна отражать актуальность одной из социальных, экономических, правовых и других проблем общественной жизни. Тема – краткая словесная формулировка проблемы исследования.

3.1.2. Тему обучающийся выбирает из примерного перечня выпускных квалификационных работ, исследуемых и утверждаемых выпускающей кафедрой. Перечень тем выпускных квалификационных работ ежегодно обновляется кафедрой с учетом новейших социально-экономических, управленческих, дизайнерских потребностей общества.

3.1.3. Обучающийся также может самостоятельно предложить тему выпускной квалификационной работы в рамках соответствующих направлений, специальностей, которая впоследствии должна быть согласована с выпускающей кафедрой.

Однако в каждом из случаев выбранная тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной, отличаться научной новизной и иметь практическую значимость.

3.1.4. Выбор темы выпускной квалификационной работы, как правило, должен быть связан с проблемами преддипломной и производственной практики, где целесообразно собрать материал для будущей работы.

3.1.5. Наиболее выигрышными темами также могут быть темы на стыке различных дисциплин, например, таких, как экономика и управление; социология и экономика; экология и управление и т.п.

3.1.6. Особенно интересными являются темы, связанные с проблемами практики работы органов управления, предприятий, компаний, фирм; анализом социально-экономических и правовых проблем отдельных (конкретных) регионов или муниципальных образований.

3.1.7. Наибольшей сложностью отличаются те темы, которые связаны с общетеоретическими исследованиями, так как обучающийся должен не только показать хорошее знание теории имеющихся научно-теоретических работ, но и сделать самостоятельные новые выводы и предложения теоретического характера, а также убедительно доказать их обоснованность. Поэтому выполнение чисто теоретических тем может быть разрешено кафедрой лишь в исключительных случаях.

3.1.8. Основным критерием при выборе темы выпускной квалификационной работы служит научно-практический интерес обучающегося. Это, прежде всего, относится к обучающимся, которые продолжительное время целеустремленно собирали и обрабатывали материал по той или иной теме, участвовали в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, студенческих научных кружках или имеют публикации по избранной теме исследования. (Приложение 13. Темы выпускных квалификационных работ по специальности 43.02.11 Гостиничный сервис)

3.1.9. По одной проблеме могут выполняться выпускные квалификационные работы несколькими обучающимися, если тема, цели и задачи исследования различны. Это различие также находит свое отражение в плане выпускной квалификационной работы.

3.1.10. Тема работы закрепляется за обучающимся по его личному письменному заявлению на имя заведующего кафедрой, предоставляется на кафедру не позднее, как правило, октября текущего учебного года (Приложение 1).

3.1.11. Заявления обучающихся рассматриваются на одном из заседаний соответствующей выпускающей кафедры. Решением кафедры тема выпускной квалификационной работы утверждается, либо изменяется; назначается научный руководитель, а в некоторых случаях - и научный консультант.

3.2. Научные консультанты назначаются по отдельным разделам работы, связанным с использованием информационных технологий, математического аппарата, междисциплинарных исследований, курируемых несколькими кафедрами образовательной организации.

3.3. Утверждение темы выпускной квалификационной работы и назначение научного руководителя и научного консультанта по представлению кафедры оформляется приказом ректора образовательной организации или директором Высшей школы перед направлением обучающегося на практику.

3.4. Научный руководитель выпускной квалификационной работы:

3.4.1. осуществляет непосредственное руководство и контроль за процессом исследования;

3.4.2. выдает обучающемуся задание по выпускной квалификационной работе;

3.4.3. оказывает обучающемуся помощь в составлении календарного плана-графика на весь период выполнения выпускной квалификационной работы (таблица 2);

3.4.4. рекомендует обучающемуся необходимые основные законодательные, нормативные правовые акты, научную, методическую литературу; справочные материалы, учебники, учебные пособия и другие источники по теме;

3.4.5. оказывает предусмотренные расписанием обучающемуся консультации;

3.4.6. проверяет выполнение работы (по частям и в целом);

3.4.7. научный руководитель ВКР обязан предупредить обучающегося о проверке работы на наличие плагиата, допустимых пределах заимствований и о необходимости самостоятельной проверки текста ВКР до ее сдачи на кафедру.

3.5 Научный руководитель составляет и выдает обучающемуся задание с указанием сроков начала и окончания работы, основных источников и задач исследования, В нем указываются: тема выпускной квалификационной работы, определяются основные предъявляемые на квалификационные испытания общекультурные и профессиональные компетенции (Приложение 7). Вместе с тем составляется карта компетенций, которая, в составе пакета документов, отражает перечень демонстрируемых на защите компетенций (Приложение 8). Задание составляется в двух экземплярах и подписывается научным руководителем и обучающимся. После завершения работы задание и карта компетенций подшивается в выпускную квалификационную работу. На основании задания обучающийся, по согласованию с научным руководителем, составляет план-график подготовки выпускной квалификационной работы в соответствии с графиком учебного процесса.

3.6 Наиболее оптимальным является следующий план-график подготовки обучающимся выпускной квалификационной работы (Таблица 2).


Таблица 2

Примерный план-график подготовки обучающимся

Date: 2016-07-05; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию