Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура, объем выпуска детали корпуса клапана обратного; тип производства.





Техническая характеристика корпуса клапана обратного.

В дипломном проекте для детали корпус клапана обратного в качестве материала применяется качественная конструкционная сталь 45 по ГОСТ1050-88.

Механические свойства:

- временное сопротивление разрыву - σв = 600 МПа;

- предел текучести σт = 355 МПа;

- твёрдость поверхности корпуса НВ 197;

При изготовлении детали необходимо обеспечить следующие технические условия:

1) Точность посадочных цилиндрических поверхностей выполняется по 9-му и по 8-му квалитету;

2) Шероховатость поверхностей под установку седла Ra 3,2.

3) Допускаемое радиальное, торцевое биение не более 0,15 мм.

4) Допуск соосности относительно поверхности «В» не более R 0,5 мм;

5) Неуказанные предельные отклонения размеров: Н12, h12, остальных ±t2/2; ±AT14/2.

6) **Размеры и допуски обеспечивается инструментом.

Номенклатура, объем выпуска детали корпуса клапана обратного; тип производства.

Производственная программа предприятия — это объем произ­водства и реализации продукции, как правило, в годовом исчисле­нии по соответствующей номенклатуре, ассортименту и качеству. В процессе разработки производственной программы учитываются объемы поставок каждого вида продукции по ранее заключенным договорам и результаты маркетинговых исследований по выявлен­ному дополнительному рыночному спросу, а в основу ее разработки закладываются реальные производственно-технические возможно­сти предприятия по выполнению намеченной производственной программы, т.е. его производственная мощность.

Производственная программа включает в себя три раздела:

• объем производства продукции в натуральных единицах из­мерения;

• объем производства продукции в стоимостном выражении;

• объем реализации продукции в денежном выражении и объ­емы ее продаж в натуральных единицах измерения.

Объем производства продукции в натуральном выражении рассчи­тывается по каждому виду продукции (по номенклатуре), в ассор­тиментном разрезе и с показателями качества изделий в физических единицах измерения.

Номенклатура — это укрупненный перечень выпускаемых пред­приятием видов продукции, отличающихся между собой разными потребительскими свойствами.

Ассортимент характеризует состав продукции внутри одной но­менклатуры, т.е. продукции одного и того же потребительского на­значения, но отличающихся между собой отдельными признаками (марка, сортность, размер, тип изделия и т.д.). Для оценки объемов производства продукции в ассортиментном разрезе в натуральном выражении используются такие физические единицы, как тонны, погонные метры, квадратные и кубические метры, штуки и др. Рас­чет объемов производства продукции в натуральном выражении по номенклатуре производится в условно-натуральных единицах изме­рения (условные тонны, условные штуки и т.д.).

Определение объемов производства и реализации продукции в натуральном выражении не обеспечивает возможности оценки обще­го объема производства и продаж в целом по предприятию с много­номенклатурными производствами. Для оценки объемов выработки и продаж продукции по предприятию в целом эти показатели рассчи­тываются в стоимостном выражении, для чего используются соответ­ствующие цены. Необходимость определения так называемых объем­ных показателей в денежной форме обусловлена возможностью рас­чета таких показателей по предприятию в целом, как:

• объем производства продукции и его структуру;

• объем реализации продукции (валовый доход предприятия);

• сумму прибыли предприятия от реализации продукции.

Объем производства в стоимостном выражении по предприятию в целом оценивается показателями товарной, валовой и чистой продукции, а также стоимостью, добавленной обработкой, или до­бавленной стоимостью.

Производственная мощность характеризуется максимальным количеством продукции соответствующих качества и ассортимента, которое может быть произведено в единицу времени при полном использовании основных средств, производства в оптимальных условиях их эксплуатации.

Производственную мощность рассчитывают при анализе и обосновании производственной программы, в связи с подготовкой и выпуском новых изделий, при реконструкции и расширении производства.

Методика расчета производственной мощности зависит от формы и методов организации производства, номенклатуры изготовляемой продукции, типа используемого оборудования, характера производственного процесса.

Основными элементами для расчета производственной мощности являются:

· состав оборудования и его количество по видам;

· прогрессивные нормы использования каждого вида оборудования;

· номенклатура, ассортимент продукции, ее трудоемкость;

· фонд времени работы оборудования;

· производственные площади основных цехов предприятия.

Основой для автоматизации технологической подготовки производства механической обработки детали «Корпус клапана обратного» является годовая программа выпуска. В соответствии с ГОСТ 14.004-83 ЕСТПП программа выпуска изделий - это перечень наименований, изготавливаемых или ремонтируемых изделий с указанием объема выпуска и срока выполнения по каждому наименованию.

Производственная программа является точной, если известна вся номенклатура обрабатываемых деталей и на них имеются рабочие чертежи и технические условия для разработки технологического процесса их изготовления.

В соответствии с ГОСТ 14.004-83 ЕСТПП объем выпуска изделий - количество изделий определенного наименования, типоразмера и исполнения, изготавливаемых или ремонтируемых в течение планируемого интервала времени.

Согласно исходным данным программа выпуска изделия составляет 6000 штук в год.

Форма организации производства представляет собой определенное сочетание во времени и в пространстве элементов производственного процесса при соответствующем уровне его интеграции, выраженное системой устойчивых связей.

Форма организации производства с последовательной передачей предметов труда представляет собой такое сочетание элементов производственного процесса, при котором обеспечивается движение обрабатываемых изделий по всем производственным участкам партиями произвольной величины. Предметы труда на каждую последующую операцию передаются лишь после окончания обработки всей партии на предшествующей операции. Данная форма является наиболее гибкой по отношению к изменениям, возникающим в производственной программе, позволяет достаточно полно использовать оборудование, что дает возможность снизить затраты на его приобретение. Недостаток такой формы организации производства заключается в относительно большой длительности производственного цикла, так как каждая деталь перед выполнением последующей операции пролеживает в ожидании обработки всей партии.

Форма организации производства с параллельной передачей предметов труда основана на таком сочетании элементов производственного процесса, которое позволяет запускать, обрабатывать и передавать предметы труда с операции на операцию поштучно и без ожидания. Такая организация производственного процесса приводит к уменьшению количества деталей, находящихся в обработке, сокращению потребностей в площадях, необходимых для складирования и проходов. Ее недостаток - в возможных простоях оборудования (рабочих мест) вследствие различий в длительности операций.

Форма организации производства с параллельно-последовательной передачей предметов труда является промежуточной между последовательной и параллельной формами и частично устраняет присущие им недостатки. Изделия с операции на операцию передаются транспортными партиями. При этом обеспечивается непрерывность использования оборудования и рабочей силы, возможно частично параллельное прохождение партии деталей по операциям технологического процесса.

В дипломном проекте применяется обрабатывающий центр с ЧПУ для изготовления детали «Корпус клапана обратного» за одну технологическую операцию, форма организации производства в этом случае будет – последовательной.

Тип производства

Тип производства — совокупность его организационно-технических и экономических особенностей, обусловленных номенклатурой изготовляемых изделий, масштабами и степенью регулярности выпуска одноименной продукции. Тип производства в значительной мере определяет производственную структуру предприятия, характер технологических процессов, организацию труда на рабочих местах, конкретные методы управления.

Важнейшим фактором, определяющим построение всей системы организации, планирования и управления на предприятии, является тип производства. Под типом производства понимается классификационная категория производства, характеризуемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска продукции. Тип производства отражает характер внутренних связей между основными элементами производственного процесса и степень постоянства производственных условий на рабочих местах.

При непрерывно-поточном производстве обработанные заготовки выпускаются через строго определенный промежуток времени, называемый тактом выпуска. Размер партии определяют, исходя из трудоемкости операций обработки, трудоемкости наладки оборудования на основных операциях и других экономических и организационных соображений.

Основой для автоматизаций технологической подготовки производства механической обработки детали «Корпус клапана обратного» является годовая программа выпуска. В соответствии с ГОСТ 14.004-83 ЕСТПП программа выпуска – это перечень наименований, изготавливаемых или ремонтируемых изделий с указанием объема выпуска и срока выполнения по каждому наименованию.

Определим тип производства. На начальных этапах проектирования тип производства можно определить в зависимости от программы выпуска и массы изготавливаемого изделия по таблице

Автоматизация технологической подготовки производства механической обработки детали «Корпуса клапана обратного» имеет следующие исходные данные:

­– программа выпуска 6000 штук;

– масса изделия 2,7 кг.

Годовая программа выпуска изделия –6000 шт. в год.

Следовательно, месячный выпуск 6000/12= 500 шт.

сменный выпуск 500/30=16 шт.

Исходя из этих данных, определяем тип производства – мелкосерийное (т.к. 6000 штук изделий при массе до 200 кг соответствуют мелкосерийному типу производства).

Серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделия периодически повторяющимися партиями и сравнительно большим объемом выпуска. В зависимости от количества изделий в партии и коэффициента закрепления операций, различают мелко- серийное, средне- серийное и крупно- серийное производство.

В нашем случае применяется поточный вид производства.

 
 

2.Технологическая часть.

Date: 2016-08-30; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию