Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемирная паутина WWW





WWW 1 (World Wide Web) – это попытка объединить в одном информационном инструменте возможности всех указанных средств, да еще добавить к ним передачу (помимо текстов и программ) графических изображений, звуков, видео. Все эти информационные объекты связываются структурой гипертекста.

Гипертекст – это система документов с перекрестными ссылками, т.е. указателями из одного документа на другой. Поскольку система WWW позволяет включить в эти документы не только тексты, но и графику, звук и видео, гипертекстовый документ превратился в гипермедиа-документ. В документах содержатся ссылки на другие документы, связанные по смыслу, например, углубляющие понимание данного текста. Со ссылками могут быть связаны картинки, звуковые заставки, видеофрагменты. Картинки или их части также могут включать ссылки на текст, новые картинки или звук. Документы, на которые сделаны ссылки, могут находиться на удаленных компьютерах. По ссылкам можно значительно удалиться от первоначального источника информации, но к нему можно легко вернуться. Таким образом, читая статью о художественной галерее, вы сразу можете просматривать ее картины, а изучая музыкальные инструменты, слышать их звучание.

Гипермедиа-документы хранятся на WWW-серверах сети Интернет. Для работы с гипермедиа-документами разработано много различных программ-клиентов, называемых программами просмотра WWW, или браузерами2. Программы просмотрапозволяют по известному точному адресу вызывать нужные вам документы, накапливать их, сортировать, объединять, редактировать, печатать.

Наиболее популярными программами просмотра являются Microsoft Интернет Explorer и Netscape Navigator. Эти браузеры имеют много общего. Поэтому, освоив один из них, легко переключиться на работу с другим. Если точный адрес интересующего вас документа вам не известен, необходимо обратиться к поисковым серверам.

Поисковые сервера можно классифицировать по принципу представления информации:

· поисковые машины,

· желтые страницы,

· сайты, содержащие индексные списки.

При использовании WWW-технологии разработчики ресурсов в разделе служебной информации могут устанавливать ключевые слова. Например, для сайта университета экономики и финансов ключевыми словами могут служить: образование, обучение, университет и т.д.

Поисковые машины считывают эти ключевые слова и записывают в свою базу данных. При поиске требуемого ключевого слова происходит сравнение искомой информации с базой данных и с информацией в Интернет, после чего пользователю предоставляется список результатов поиска. Список создается по принципу наиболее подходящего ответа на запрос.

Для поиска информации в WWW имеются международные поисковые машины (программы поиска) AltaVista, Lycos, Yahoo и др. Для русскоязычного поиска более удобными являются отечественные поисковые системы Rambler, ЯndexиAport. При работе с поисковыми системами пользователь задает поисковый образ – ключевые слова интересующей его темы, и система выдает списки и адреса тех документов, в которых эти слова встречаются. Заметим, что, несмотря на наличие большого количества хороших программ поиска, лучше всего иметь точный адрес. Способ задания адреса определяется системой унифицированных URL-адресов (URL = Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурсов).

Программа поиска для выбора нужных адресов обращается к серверам поиска, доступным через интерфейс Web. Основной функцией этих серверов является обработка информации из документов различных серверов (Web, FTP, Usenet и др.), занесение ее в базу данных и предоставление адресов этой информации по запросам пользователей поисковых программ.

К поисковым серверам “ желтые страницы ” относятся сервера, которые не только производят поиск интересующей информации, но и в своих базах данных хранят телефон, факс, обычный и электронный адреса организации.

Примером может служить:

www.yellow.com

Сайты, содержащие индексные списки, также относятся к поисковым серверам и содержат информацию в виде списков по различным направлениям. Например, список по всем информационным ресурсам сети, относящимся к музыке. Если предметная область сложна, то ссылки в списке иерархически классифицированы, а в простом случае просто упорядочены по алфавиту.

Примером может служить:

www.rmp.ru

Технология поиска

Рассмотрим более подробно язык запросов поисковых машин.

Во-первых, регистр написания слов поиска не важен.

Во-вторых, для поиска нужной информации необходимо пользоваться специальными операторами, которые имеют свой приоритет (Таблица 1).

Таблица 1

Оператор Сокращенное написание Значение Приоритет
AND & Логическое И Высокий
OR | Логическое ИЛИ Низкий
NOT ! Логическое И-НЕ Высокий

Для изменения приоритета запросов, а также для построения сложных аргументов операторов, используются скобки. Для поиска цитат используются двойные кавычки.

Справочная информация по составлению сложных запросов или проведению расширенного поиска обычно находится на самих серверах в разделе “ Помощь

На многих поисковых машинах возможен поиск “ в найденном ”. Это упрощает работу с искомой информацией.

Например, если мы хотим найти информацию по теме “Грузовые автомобили”, а в процессе поиска выяснилось, что, более того, нужно найти только автомобили с маркой “Камаз”, то необходимо:

· открыть поисковый сервер (например, www.rambler.ru);

· ввести в окне поиска текст “грузовой автомобиль” нажать кнопку “Поиск”, дождаться результатов поиска;

· в окне поиска вместо оставшегося текста ввести “Камаз”, переставить флаг на “в найденном”, нажать кнопку “Поиск”, дождаться результатов поиска.

Как видно, результат поиска сократился с нескольких десятков тысяч до пары тысяч информационных ресурсов. Продолжая конкретизировать интересующую информацию, можно еще более сузить круг поиска.

Для того чтобы поиск давал удовлетворительные результаты, нужно хорошо изучить возможности выбранной программы поиска, правила формулирования запросов. Слова запроса должны точно, полно и кратко характеризовать предмет вашего поиска. Очевидно, что чем больше слов использовано в запросе, тем больше сужается поиск. Целесообразно воспользоваться советами по организации поиска, содержащимися на страницах поисковых серверов. Следует обратить внимание на возможности локального поиска на серверах крупных организаций, часто хранящих огромное количество ссылок, обеспечивающих доступ к тематически связанным серверам.

Результаты поиска выводятся по степени релевантности1к запросу. Вид вывода результатов также можно настроить по различным параметрам, начиная от количества выводимых документов на одной странице и заканчивая количеством информации по конкретному ресурсу.

Существуют десятки поисковых серверов. Доступ к поисковым системам этих серверов обеспечивается через программы, указанные в браузере, только в том случае, если имеется соглашение между фирмой, содержащей поисковый сервер, и фирмой-производителем браузера. В браузере указывается, с каким сервером поиска устанавливается связь при выборе поисковой программы.

Гипермедиа-документы создаются на языке HTML — HyperText Markup Language. Язык этот, по сути, является простым языком разметки текста и связывания страниц. Основная идея связывания страниц очень проста. На странице выделяется одно или несколько словосочетаний (ссылок), которые ссылаются на адреса новых страниц. Браузеры при щелчке мыши на таком словосочетании выбирают адрес и выполняют запрос на получение соответствующей страницы. Для повышения производительности при подготовке гипертекста используются специальные HTML-редакторы и средства конвертирования в HTML-формат документов, подготовленных в среде таких популярных текстовых редакторов, как Microsoft Word. Многие браузеры также включают редакторы, которые позволяют создавать и редактировать гипермедиа-документы.

В настоящее время многими фирмами разработаны Web-серверы. Назовем некоторые из них:

· Интернет Information Server фирмы Microsoft;

· Enterprise Server фирмы Netscape Communications;

· Server/Secure Server фирмы IBM;

· Web-сервер NetWare фирмы Novell.

WWW-серверы имеют все ведущие университеты и исследовательские центры мира, всемирно известные корпорации и небольшие фирмы, государственные учреждения и различные общественные организации, средства массовой информации. В России насчитывается несколько сотен общедоступных WWW-серверов. В них можно получить основные сведения о многих университетах, институтах РАН, коммерческих фирмах, банках, узнать новости по экономике и финансам, получить доступ к правовым справочным системам, газетам и журналам.

Однако, несмотря на доступность многочисленных средств поиска, решение задачи эффективного поиска остается не простым.

Одним из перспективных направлений развития Интернет является доступ через Web-интерфейс к базам данных, в которых накоплена обширная ценная информация. Пользователи хотят извлекать информацию из баз данных и составлять отчеты в заданной форме. Реализуются такие задачи программами, встраиваемыми в Web-страницы, и выполняющимися в среде Web-браузера на вашем компьютере. Разработка программ в Web может быть произведена, в частности, на языке программирования Java, созданного фирмой Sun Microsystems. Выполнение Java-программ, встроенных в Web-страницы, обеспечивается практически всеми современными браузерами.

Date: 2016-08-30; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию