Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактор для научных текстов TeX





Помимо текстовых редакторов общего назначения, к которым относится Word, существуют текстовые редакторы, предназначенные для набора специальных текстов. Под специальными текстами здесь понимаются тексты, содержащие большое количество специальных символов, не встречающихся в обычных текстах, например, математические тексты.

Было время, когда при наборе математических текстов просто оставляли пустые места, в которые потом, после распечатки, формулы вписывались вручную.

Одним из первых редакторов, позволяющим набирать математические формулы, был ChiWriter. Способ набора формул там был достаточно громоздким, но все-таки это было лучше, чем вписывать их вручную.

На сегодняшний день, одним из лучших редактором математических текстов является TeX– это издательская система, созданная американским математиком и программистом Дональдом Кнутом система для верстки текстов с формулами. Сам по себе ТЕХ представляет собой специализированный язык программирования, на котором пишутся издательские системы, используемые на практике.LaTEX- это издательская система, созданная на базе ТЕХ.

Некоторые текстовые редакторы общего назначения тоже могут предоставлять возможности набора математических формул и специальных символов. В состав Текстового редактора Word, например, входит редактор формулMicrosoftEquation. Но подобными средствами удобно пользоваться в случае, если необходимо набрать текст с очень небольшим количеством формул. В случае же большого числа формул лучше пользоваться специальными редакторами, направленными на набор именно математических текстов. Так при использованииMicrosoftEquationдля набора текста, содержащего большое количество формул, объем файла быстро увеличивается, что, в случае небольших ресурсов компьютера, приводит к ощутимому замедлению в работы.

Правда MicrosoftEquation, как и самWord, работает в режимеWYSIWYG, что является достаточно удобным и привлекательным. Чего не скажешь оTeX'е, который этот режим не поддерживает. Но неудобства, которые влечет за собой отсутствие возможности видеть текст при наборе таким, каким он будет напечатан, являются только на первый взгляд препятствием в работе. Во-первых, к такому способу набора быстро привыкаешь, а во-вторых,TeX, создававшийся именно как редактор математических текстов, предоставляет большие возможности для набора различных формул, даже достаточно сложной структуры.

Итак, достоинства TeX:

· текст на печати имеет высокое полиграфическое качество,

· гибкость верстки абзацев и математических формул,

· невысокие системные требования

· машинонезависимость.

Недостатки:

· текст при создании не видим так, как он будет выглядеть при печати,

· медленная работа,

Последовательность работы:

1. Подготовка исходного текстового файла с расширением tex.

2. Обработка этого файла с помощью программ-трансляторов, получение dviфайла.

3. Просмотр или печать полученного файла.

Исходный файл.

Исходный файл представляет собой собственно текст документа вместе со спецсимволами и командами. Этот файл может быть создан в любом тестовом редакторе (ASCII). Как правило, для подготовки исходного текста, можно использовать обычный текстовый редактор, который не вставляет свои специальные символы форматирования, например, Блокнот или встроенный текстовый редактор оболочки FAR. Некоторые системы TeX имеют свой редактор для набора исходного текста.

Текст не должен содержать переносов. Слова отделяются друг от друга любым количеством пробелов (лишние пробелы игнорируются). Абзацы отделяются пустой строкой.

В различных системах, созданных на базе TeXа правила организации исходного документа различны.

Date: 2016-08-30; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию