Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент полезного действия





Отношение мощности Р 2 на ведомом валу передачи к мощности Р 1 на ведущем валу называется механическим коэффициентом полезного действия (КПД) и обозначается

 

h = Р 2 / Р 1.

 

Механический КПД характеризует механические потери в передаче; для различных передач КПД находится в пределах от 0,25 до 0,98.

В многоступенчатых передачах (при последовательном соединении ступеней) общий КПД определяется как произведение КПД каждой сту­пени в отдельности:

h =h1h2…hn.

 

Иногда КПД передачи определяют как произведение КПД отдельных элементов этой передачи. Например, для одноступенчатого зубчатого редуктора общий КПД

.

 

где h3, hn, hp – коэффициенты, характеризующие потери энергии соответственно в зацеплении колес, в одной паре подшипников, на перемешивание и разбрызгивание масла в корпусе редуктора.

Наиболее часто встречающиеся расчетные зависимости:

1. Для любого звена вращающий момент и окружная сила связаны зависимостью

T = FtD/2,

откуда окружная сила:

Ft= 2T/D.

 

Согласно третьему закону Ньютона, окружные силы ведущего и ведомого звеньев равны (но противоположно направлены), следовательно, вращающие моменты на ведущем и ведомом валах будут различны и пропорциональны диаметрам соответствующих звеньев.

2. Из теоретической механики известно, что мощность Р при вращательном движении определяется как Р = Тw.

3. Так как Р 1 = 1,то Т 2 w 2 = 1 w 1,

откуда

Т2 = hТ1w1/w2 = hТ1u.

 

Если потери в передаче невелики, то ими пренебрегают и принимают

Т 2 = Т 1 и.

 

4. Вращающий момент Т (Н ∙м) на любом валу можно вычислить по мощности Р (кВт) и частоте вращения п (мин –1):

 

Т ' = 9550 P/n.

 

Подтверждается это следующими рассуждениями. Мощность, как известно, есть работа в единицу времени. Поэтому мощность Р, кВт, при линейном перемещении (рис. 1.3, а) можно представить как произведение силы тяги F (Н) на линейную скорость v (м/с):

P = Fv /1000.

 

При вращательном движении мощность удобно выразить через вращающий момент Т, Н×м, и частоту вращения (мин –1).

При вращательном движении (рис. 1.3, б)

 

F = 1000 Т/r,

 

где r – радиус, мм, на котором приложена окружная сила, создающая момент, и

 

v = 2π rn /(60∙103).

Поэтому

Р = [1000 Т / r ] ∙[2 π rп /(660∙103)]/1000 = Tn /9550,

откуда

Т ' = 9550 P/n.

 

 

а б

 

Рис. 1.3. Схема движения: а – линейного; б – вращательного

Date: 2016-08-30; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию