Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура электронного аукциона. Его особенности





Первый этап – этап подготовки – описание аукциона в положении о закупке.

Положение о закупке - это основной нормативный документ, который регулирует проведение всех процедур закупок. Проведение аукциона согласно 94-ФЗ закону не требует описания процедур – они содержатся непосредственно в законе. 223-ФЗ - рамочный, он устанавливает только общие принципы и цели регулирования закупочной деятельности, поэтому описание всей процедуры выносится непосредственно в положение о закупке.

Типы аукциона

С типом аукциона заказчику необходимо определиться уже на этапе включения процедуры в положение.

Два типа аукционов.

Первый тип аукционапростой, или базовый. Это аукцион с проведением торгов после рассмотрения заявок. В данной ситуации участники подают заявки, состав которых заказчик определяет в документации.

После окончания приема заявок заказчик рассматривает заявки участников. Заказчик заранее имеет доступ ко всей информации, которую он затребовал у участников: как описание предмета закупки (товар, работа, услуга), так и данные об участнике (учредительные документы и др.). Далее проходит процесс рассмотрения всех заявок заказчиком. После рассмотрения заказчик принимает решение о том, всех ли участников допускать к аукциону. Заказчик публикует протокол по итогам рассмотрения заявок. Сколько будет протоколов и какие именно протоколы будут публиковаться со стороны заказчика, также прописывается в положении о закупке. В протоколе по итогам рассмотрения заявок заказчик может указать, кто отклонен и по какой причине.

В назначенный день допущенные участники принимают участие непосредственно в торгах.

Торги являются последним этапом такого аукциона.

Победителем объявляется участник, предложивший наиболее низкую цену договора (или наиболее высокую, если аукцион перешел через ноль и пошел на повышение).

В 223-ФЗ есть определение аукциона, в котором указано, что аукцион может снижаться до нуля, а затем опять идти на повышение. В положении о закупке данный пункт также нужно предусмотреть.

Аналогом данного аукциона может служить аукцион, который проводился по 41-й статье 94-го закона. Если заказчик только начинает работать по 223-ФЗ, то вероятно, имеет смысл выбрать именно этот аукцион в силу его простоты.

Более сложным аукционом, но более прозрачным и эффективным, считается другой тип аукциона, при котором участники подают заявку в 2-х частях. Аукцион с проведением торгов после рассмотрения первых частей заявок. Это аналог аукциона, который проводится в настоящее время согласно 94-му закону (гл. 3.1).

Участники подают заявки в двух частях, состав каждой из которых заказчик определяет в документации. Участники подают заявки единовременно в двух частях, но заказчику две части заявки открываются последовательно – сначала первая часть, затем – вторая. Такой аукцион можно проводить только в электронной форме, поскольку именно электронная площадка сможет гарантировать заказчику анонимность участников.

После окончания приема заявок заказчик рассматривает первые части заявок участников (обычно они содержат технические характеристики предмета закупки, и не содержат информацию об участниках). Заказчик имеет возможность обезличено оценить, устраивает ли такой предмет закупки. На основании оценки предмета закупки в предложенных заявках заказчик допускает или отклоняет тех или иных участников.

В назначенный день допущенные участники принимают участие непосредственно в торгах. Участники в торгах участвуют под номерами, их названия скрыты. По результатам торгов участники выстраиваются по порядку от наименьшей предложенной цены (победитель), и ждут рассмотрения вторых частей заявок.

После этого заказчик рассматривает вторые части заявок (обычно они содержат информацию об участниках – учредительные документы, сертификаты, лицензии и пр.)

Заказчик также имеет право отклонить некоторых участников по второй части заявки.

Победителем объявляется участник, допущенный по результатам рассмотрения вторых частей заявок и предложивший наиболее низкую цену договора (или наиболее высокую, если аукцион перешел через ноль и пошел на повышение).

Шаг аукциона

Шаг аукциона также прописывается в положении о закупках и затем указывается в документации:

1. Фиксированный. Примеры: 1000 рублей, 5% от НМЦ (начальная минимальная цена).

2. Плавающий. Пример: от 0,5% до 5% от НМЦ. Наиболее популярный и доказавший свою эффективность шаг. Заказчик ограничивает процентами, либо фиксированными суммами ценовой диапазон, в котором участники могут делать свои предложения.

3. С понижением шага при отсутствии предложений. Пример: шаг 5%, если участники не сделали ставку, шаг снижается на 0,5%. Наиболее популярный в бумажных аукционах – неэлектронных. В положении должна быть процедура, которая описывает, какие действия предусмотрены в случае отсутствия ставок.

4. Произвольное число (не рекомендуется, участники могут снижать цену на 1 копейку и затягивать аукцион).

Общие рекомендации заказчикам – проводить электронные аукционы с плавающим шагом.

Время аукциона

Время аукциона также прописывается заказчиком в положении о закупке и документации.

1. Фиксированное время начала и окончания торгов (например, с 9:00 до 13:00) Не рекомендуется.

2. Торги с продлением от последней ставки (например, указывается время начала аукциона 9:00 и продление времени аукциона на 30 минут, с момента подачи последней ставки. При этом, если никто не сделает ставку во время 30 минут, аукцион объявляется завершенным).

В Положении о закупке необходимо указать определение аукциона, в каких случаях заказчик применяет такую форму закупки, как аукцион, является ли данная форма закупки является приоритетной, за некоторыми исключениями и прочее. Также необходимо указать в какой форме может проводиться аукцион: в обычной/бумажной, в электронной, либо в той и другой и указать условия для применения той или иной формы.

Date: 2016-08-30; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию