Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 1





Н.Н. Прохоров, М.С. Бахарев, С.В. Кучеров

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

 

к лабораторным работам по курсу

 

 

М А Т Е Р И А Л О В Е Д Е Н И Е

 

Нижневартовск 2005

 

 

УДК 621.78

 

 

Шатило С.П., БабюкГ.Ф., Прохоров Н.Н., М.С. Бахарев, С.В. Кучеров

Методическое руководство к лабораторным работам по курсу «Материаловедение».

 

 

Методическое руководство к лабораторным работам предназначено для студентов различных специальностей изучающих курсы «Материаловедение», «Конструкционные материалы» и включает в себя лабораторные работы, посвященные изучению методов исследования структуры, построению и анализу диаграмм состояния, изучению строения различных металлических материалов в разных состояниях.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Филиала Нижневартовского ГОУ ВПО Тюменского государственного нефтегазового университета

 

Научный редактор к.техн.наук., доцент С.П. Шатило

 

 

Рецензент: д-р техн. наук, профессор В.Д. Макаренко

 

 

Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2005

Предисловие

Курс «Материаловедение» является одним из основных в цикле общетехнической подготовки инженеров различных специальностей. Этот курс, в котором изучаются закономерности, определяющие строение и свойства материалов в зависимости от их состава и условий обработки, имеет важное научное и прикладное значение.

Лабораторные работы по курсу «Материаловедение» предназначены для приобретения практических навыков и закрепления теоретических знаний в области материаловедения.

К выполнению лабораторных работ допускаются подготовленные студенты. Для этой цели они знакомятся с лабораторными работами по курсу «Материаловедение», уясняют цель и методику выполнения работы, отражают в отчете основные теоретические представления, используемые в работе.

Лабораторные работы выполняются на приборах и оборудовании лабораторий и при выполнении их студент должен соблюдать правила техники безопасности:

1. Строго соблюдать указанную методику выполнения работы.

2. Не включать без разрешения преподавателя или лаборанта используемые в работе приборы и оборудование.

3. Не помещать на рабочие места посторонние предметы.

4. Строго выполнять правила эксплуатации приборов и оборудования.

5. Работать только на приборах и оборудовании, используемых в данной работе.

6. При работе с химическими реактивами соблюдать осторожность, во избежание ожогов не допускать их попадания в лицо, на кожный покров, на одежду.

7. Загрузку и выгрузку образцов при работе на электротермическом оборудовании во избежание электротравм производить при выключенном напряжении питания.

8. Во избежание ожогов загрузку образцов при работе на электротермическом оборудовании производить специальными клещами.

9. Категорически запрещается оставлять без присмотра выгруженные из камеры электротермического оборудования образцы.

10. Запрещается при приготовлении микрошлифов работать на дефектных (порванных) шлифовальных шкурках и полировальных материалах.

11. Не прижимать сильно микрошлиф к вращающемуся диску, обтянутому шлифовальной шкуркой или полировальным материалом, во избежание вырыва образца и порыва шлифовальной шкурки или полировального материала.

12. Во избежание поломки соблюдать осторожность, не прилагать больших усилий при работе с металлографическим микроскопом.

13. При обнаружении любой неисправности сообщать преподавателю или лаборанту.

 

При выполнении работ по изучению микроструктуры различных сплавов используется альбом макро- и микроструктур металлических сплавов.

Отчет по лабораторным работам необходимо выполнять в отдельной тетради, на титульном листе которой написать:

«Материаловедение»

Лабораторные работы

студента (тки) группы (номер группы)

Фамилия, имя отчество.

Объем отчета по одной работе обычно не превышает 3-5 страниц. Отчет должен соответствовать рекомендуемому содержанию, быть понятным, кратким лаконичным, написанным без произвольных сокращений; текст, иллюстрированный и табличный, материалы должны соответствовать известным требованиям оформления отчетов. В случае статической обработки результатов эксперимента должны быть указаны доверительные интервалы экспериментально полученных значений и приведены графики полученных аппроксимирующих функций. В отчетах о работах, связанных с изучением микроструктур, должны быть изображены схемы микроструктур с указанием всех структурных и фазовых составляющих. Происхождение любой точки, линии и др. на схеме микроструктуры должно быть понятно студенту и любому, читающему отчет о работе. Под схемой микроструктуры должна быть приведена подрисуночная подпись с указанием материала, его марки, структурных составляющих и увеличения металлографического микроскопа. Результатом микроструктурного анализа является информация о структурных и фазовых составляющих сплавов, о том, что они собой представляют, как получаются. Отчет должен содержать заключение или выводы по работе.

Выполнение лабораторных работ по материаловедению позволит студенту овладеть широко используемыми методами исследования структуры, научиться «читать» диаграммы состояния различных систем, «понимать» структуру различных металлических материалов. Многие работы носят характер научных исследований, позволяющих закрепить ранее приобретенные знания и навыки в обработке результатов эксперимента, составлении и оформлении отчета о работе, умении делать выводы по работе.

В лабораторных работах приведены контрольные вопросы, позволяющие студенту проверить свою готовность к выполняемой работе.

 

 

 

Лабораторная работа № 1

Date: 2016-07-05; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию