Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение характеристик прочности





Модуль упругости первого рода (Е)-физическая константа материала, определяемая путем эксперимента и являющаяся коэффициентом пропорциональности между напряжениями и деформациями:

σ = εЕ.

Модуль упругости можно определять измерением образца тензометром (расчетный способ) или графическим способом по начальному участку диаграммы растяжения.

Расчетный способ. Нагружают образец равными ступенями до нагрузки, соответствующей напряжению, равному 70-80% от предполагаемого σпц. Величина ступени нагружения должна составлять 5-10% от предполагаемого σ пц. По результатам испытаний определяют среднюю величину приращения удлинения образца ∆lcp на ступень нагружения ∆Р.

Графический способ. Записывают диаграмму нагружения образца в координатах "нагрузка (ордината)-деформация (абсцисса)". ∆Р и ∆lcp определяют по диаграмме на участке от нагрузки Р0 до нагрузки, соответствующей напряжению равному 70-80% от предполагаемого σпц.

Модуль упругости вычисляют по формуле

Е = ∆Р l0 / ∆lcp F0, МПа

Стандарты регламентируют также определение относительного равномерного удлинения δР, конечной расчетной длины образца lK, относительного удлинения образца после разрыва δ, относительного сужения ψ.

Предел пропорциональности σпц - наибольшее напряжение, до которого материал следует закону Гука, можно определять расчетным или графическим способами.

Расчетным способом определяют или с помощью зеркального прибора при последовательном нагружении образца. Нагружение ведут сначала крупными ступенями, а затем при напряжении 0,65-0,8 от определяемого σпц - малыми ступенями. Рпц определяют при установленном отклонении деформации от закона пропорциональности, фиксируемом показаниями тензометра.

Графическим способом Рпц определяют по машинной диаграмме растяжения.

От начала координат (рис.7) проводят прямую, совпадающую с начальным линейным участком диаграммы растяжения.

На произвольном уровне нагрузки проводят прямую АВ, параллельную оси абсцисс, и на этой прямой откладывают отрезок kn, равный половине отрезка mk. Через точку n и начала координат проводят прямую On и параллельно ей проводят касательную CD к диаграмме растяжения. Точка касания определяет искомую нагрузку Рпц.

Предел пропорциональности вычисляют по формуле

σпц = Рпц / F0, МПа

Рис.7 Графические способы определения предела пропорциональности по

диаграмме растяжения.

Предел упругости σ 0,05 - наибольшее напряжение, до которого материал не получает остаточных деформаций. Так как пластические деформации в отдельных кристаллах появляются уже в самой ранней стадии нагружения, величина предела упругости (как и σпц) зависит от требований точности, которые налагаются на производимые измерения.

Расчетный способ. Образец нагружают до величины в два раза больше начальной Р0, и после выдержки в течение 5-7 с разгружают до Р0. Затем образец нагружают до величины, соответствующей 70-80% от предполагаемого σ0,05. Дальнейшее нагружение проводят ступенями с выдержкой на каждой ступени 5-7 с и последующей разгрузкой до Р0 с измерением остаточного удлинения. Испытания прекращают, если остаточное удлинение превысит установленный допуск. По результатам испытаний определяют нагрузку Р0,05

Графический способ, σ0,05 определяют по начальному участку диаграммы "нагрузка-деформация" (рис.8). Удлинения определяют на участке, равном базе измерителя деформации.

 

Рис.8 Определение предела упругости.

Для определения Р0,05 вычисляют соответствующую величину остаточного удлинения с учетом базы измерителя деформации. Найденную величину увеличивают пропорционально масштабу диаграммы по оси деформаций; отрезок полученной длины ОЕ откладывают по оси абсцисс вправо от начала координат О. Из точки Е проводят прямую ЕР, параллельную прямой ОА. Точка пересечения Р с диаграммой растяжения определяют нагрузку Р0,05.

Предел упругости вычисляет по формуле

σ0,05= Р0,05/F0.

Предел текучести физический σт, верхний предел текучести σтв и нижний предел текучести атн определяют по диаграмме растяжения.

Скорость относительной деформации на площадке текучести устанавливают в пределах 0,00025-0,0025 с-1. Если такая скорость на площадке текучести не может быть установлена, то до начала текучести устанавливают скорость нагружения от 1 до 30 Мпа/с.

Допускается определять нагрузку Рт по явно выраженной остановке стрелки силоизмерителя машины, обусловленной удлинением образца без заметного увеличения нагрузки.

Пределы текучести вычисляют по формуле

σт= Pт/F0.

В тех случаях, когда на диаграмме отсутствует явно выраженная площадка текучести (или явно выраженный начальный переходный эффект), за предел текучести принимается условно величина напряжения, при котором остаточная деформация σост = 0,002 или 0,2%.

 

Предел текучести условный σ0,2 можно определить расчетным или графическим способом.

Расчетный способ. σ0,2 определяют аналогично расчетному способу определения предела упругости σ 0,05.

Рис.9 Определение предела текучести σ0,2 по диаграмме растяжения.

Графический способ. σ 0,2 определяют аналогично графическому способу определения σ0,05, по точке пересечения с кривой растяжения прямой KL, параллельной начальному участку кривой и отстоящей от него по горизонтали на расстоянии ОК=0,2(1о/100) в соответствии с принятым допуском (рис.9).

Условный предел текучести можно определять графически по диаграмме, записанной на машине в масштабе, если масштаб ее диаграммного аппарата по оси деформаций не менее 50:1.

При определении σ0,2 скорость нагружения должна быть от от 1 до 30 МПа/с. Предел

текучести условный вычисляют по формуле

σ0,2= Р0,2/F0.

Временное сопротивление σв (предел прочности). Для определения σв образец растягивают под действием плавно возрастающей нагрузки до разрушения. Наибольшая нагрузка, предшествующая разрушению образца, Рmах соответствует временному сопротивлению.

Временное сопротивление вычисляется по формуле

σв= Рmax / F0.

Для пластичных материалов характеристикой сопротивления разрушению гладкого образца при растяжении служит истинное сопротивление разрушению – истинный предел прочности Sk:

Sk = Pk / Fk,

Fk-площадь сечения в месте разрушения

Pk-усилие в момент разрушения;

Характер разрушения определяют по виду излома образца (рис.10).

Рис.10 Виды разрушения образцов при растяжении:

а – разрушение с образованием шейки (низкоуглеродистая сталь); б – разрушение путем отрыва (чугун); в – разрушение путем среза (алюминиевые сплавы, магний деформированный).

Date: 2016-07-05; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию