Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляемый термоядерный синтез





Ставший при жизни легендой физики ХХ в.Олег Александрович ЛАВРЕНТЬЕВ (07.07.1926, Псков – 10.02.2011, Харьков), 22 июля 1950 г. отослал с о. Сахалин (где он служил моряком срочной службы) в ЦК ВКП(б) письмо по термоядерным устройствам. (Его первое письмо на эту тему было отправлено Сталину еще в 1948 г.)

Именно он впервые в мире в 1950 г. сформулировал задачу использования управляемого термоядерного синтеза для мирной энергетики и разработал конструкцию первого термоядерного реактора. Опередив и отечественных, и зарубежных ядерщиков, Олег Лаврентьев решил главный вопрос: как изолировать разогретую до сотен миллионов градусов плазму от стенок реактора. Он предложил на тот момент революционное решение: в качестве оболочки для плазмы использовать силовое поле. 24-летний моряк предложил и оригинальную конструкцию водородной бомбы, где в качестве горючего использовался твердый дейтерид лития.

Лаврентьев доложил Берии в присутствии А. Сахарова свою идею термоядерного синтеза, а потом узнал, что на этих идеях с небольшими изменениями Сахаров с Таммом делают термоядерный реактор. После успешного испытания термоядерного заряда на дейтериде лития 12 августа 1953 г., предложенного Лаврентьевым, участники создания нового оружия получили государственные награды, звания и премии. А с Лаврентьева сняли допуск, лишили постоянного пропуска в лабораторию. Работать в ЛИПАН – единственное место в СССР, где тогда занимались управляемым термоядерным синтезом, – первооткрывателя идеи не взяли.

В 1980 г. издана книга «Ядерный штурм», в которой излагалась подлинная история создания ядерного и термоядерного оружия в стране и гигантская роль в этой истории О. Лаврентьева. Имени Сахарова в ней нет.

Илл.: http://photo.pravdapskov.ru/upload/news/2011­07­28_16­25­39_

9478084123.jpg

Лит.: Боруля В. Ядерный штурм. – М., 1980; Пецко А. А. Противоядие Трояну придумал моряк на Сахалине // Президент. – 2010. – № 8. – С. 9.

Ф

Date: 2016-08-30; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию