Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография в полиграфическом производстве





Алексей Федорович ГРЕКОВ (10.03.1803, с. Маланьино Нерехтского у. – 1855) – сын мелкопоместного дворянина Ярославской губ., выпускник второго кадетского корпуса в Петербурге, зачинатель фотографии в России, изобретатель в области применения фотографии в полиграфическом производстве. В 1839 г. (год изобретения фотографии Дагером) открыл свое фотоателье, организовал в Москве производство фотографических аппаратов, в 1840 г. предпринял первые опыты по использованию дагерротипа в качестве печатной формы способом гальванопластического копирования, доведя количество оттисков, которое можно было получить с одной формы, до 20 единиц. А 25 мая 1840 г. он сообщил в «Московских ведомостях», что приготовляет особого рода «чувствительную бумагу для снятия на ней всевозможных кружев или чертежей». Автор книг «Теоретическое и практическое руководство к золочению, серебрению, платинированию, лужению» (М., 1842) и «Полное изложение гальванопластики, гальванической позолоты и серебрения» (СПб., 1844).

Илл.: http://fafa.su/uploads/posts/2011­09/1315765416_091114.jpg

Лит.: Греков А. Ф. Полное изложение гальванопластики, гальванической позолоты и серебрения. – СПб., 1844. – С. 47.; Спасский И. Г. Первые годы гальванопластики в России // Якоби Б. С. Работы по электрохимии. – M. – Л., 1957. – С. 233–234.

Фотомонтаж

Один из первых русских фотографов Сергей Львович ЛЕВИЦКИЙ (1819, Москва – июнь 1898, С.Петербург) изобрел меха для фотоаппарата. Предложил для наведения фотоаппарата на резкость пользоваться мехом русской гармошки, он же один из первых начал применять при съемке искусственный свет, сменный фон для декорации, ретушь фотонегативов, ввел в практику фотомонтаж. Многократный обладатель наград на международных выставках, в т. ч. на Парижской выставке за рекламные фотографии своих объективов получил золотую медаль. Это была первая в истории награда фотографу. Среди его почетных титулов было и звание «личного фотографа императора Франции». Однако более всего ему пришлось выполнять личные заказы российских самодержцев и великих князей. Имя его в советское время упоминалось не часто.

Илл.: Групповой портрет русских писателей – членов редколлегии журнала «Современник»: Гончаров, Тургенев, Толстой, Григорович, Дружинин и Островский. – Фото С. Левицкого: http://900igr.net/ datai/literatura/Turgenev-biografija/0020-014-Turgenev-biografija.jpg

Лит.: Аветян Н. Ю. Сергей Львович Левицкий: Новые материалы к биографии фотографа // Труды Государственного Эрмитажа. – СПб., 2008.

Фотосинтез

Русский ботаник, физиолог, профессор Климент Аркадьевич ТИМИРЯЗЕВ (22.05.1843, Петербург – 28.04.1920, Москва) описал процесс фотосинтеза в зеленом листе растений, открыл роль хлорофилла в фотосинтезе, значение фотосинтеза в растениях как первоисточника органического вещества и энергии, необходимых для жизнедеятельности всех организмов на Земле. В Москве у Никитских ворот стоит памятник Тимирязеву. Его именем названы Московская сельскохозяйственная академия, Институт физиологии растений, улицы в городах России, премия Академии наук.

Илл.: http://dic.academic.ru/pictures/enc_biography/m_25329.jpg

Лит.: Лысенко Т. Д. К. А. Тимирязев и задачи нашей агробиологии // Т. Д. Лысенко. Агробиология. – М., 1952.

Date: 2016-08-30; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию