Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химия элементоорганических соединений





Академик, химик-органик, ректор МГУ, президент АН с 1951 по 1961 г. Александр Николаевич НЕСМЕЯНОВ (28.08.1899, Москва – 17.01.1980, там же) основал науку «химия элементоорганических соединений», обосновал методы получения продуктов питания из нетрадиционных источников. В 1954 г. был открыт первый Институт элементоорганических соединений АН СССР, который он возглавил (в настоящее время – институт им. А. Н. Несмеянова). Именем академика названа золотая медаль Академии наук в области химии элементоорганических соединений и искусственной пищи.

Илл.: http://www.myjulia.ru/data/cache/2011/09/15/861922_6242not humb500.jpg

Лит.: Александр Николаевич Несмеянов // Академия наук СССР. Материалы к биобиблиографии ученых СССР // Серия химических наук. – Вып. 15. – М., 1951.

Храм Василия Блаженного на Красной площади Гениальное творение русских зодчих Бармы и Постника. Построен в 1555–1660 гг. в память взятия Казани и уничтожения разбойничьего государства – Казанского ханства, приносившего много бед русским людям. Собор выражал благодарение Богу за великую победу над жестоким врагом, был грандиозным монументом славы и всенародного торжества Руси. Храм представляет собой совокупность столпов. Вокруг центральной башни, увенчанной шатром, по осям и диагоналям расположены восемь меньших храмов, несущих главы и связанных общей платформой подклета и открытыми ходовыми папертями (позднее перекрытыми кровлей). Внутренняя площадь малых храмов невелика. Для разнообразного, почти сказочного наружного убранства храма зодчие использовали огромное богатство форм, выработанных русской архитектурой, и в частности противоречивую игру треугольных «деревянных» мотивов и разнообразных по форме кокошников и аркатур. Ныне храм снаружи покрыт цветистой росписью, исполненной в XV–XV вв., первоначально же цветовую гамму образовывало сочетание кирпича стен с белым камнем декоративных деталей, с которой гармонировали сверкающие главы, покрытые «белым железом», и цветные майоликовые украшения центрального шатра.

В образе храма звучала духовная идея органического роста – «цветения». Неудивительно, что у иностранцев храм Василия Блаженного вызывал сравнение со сказочным гигантским растением. Памятник имеет праздничный, ликующий облик. Это высшая точка развития русского зодчества XV в. Смелый по композиции и необычайно декоративный, он воплотил идею духовного торжества Православия, Святой Руси, мощь русского архитектурного гения.

Илл. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Intercession­on­the­

Moat_west_1900s.jpg?uselang=ru

Лит.: Энциклопедический словарь русской цивилизации. – М., 2000.

Date: 2016-08-30; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию