Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитная радиоспектроскопия





15 сентября 1907 г. в г. Могилев-Подольский в семье военного врача родился Евгений Константинович ЗАВОЙСКИЙ, вошедший в историю науки как открыватель электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) в Казани в 1944 г. и создатель нового раздела физики – магнитной радиоспектроскопии. Открытие Завойского – одно из важнейших событий в физике ХХ столетия. После опубликования первых работ Завойского началось интенсивное развитие исследований в этой области. У нас в стране, в Англии, Франции, США и других странах мира на основе использования этого метода возникли и выросли многие научные центры. Вслед за ЭПР были открыты ядерный магнитный резонанс (за это открытие американцы получили Нобелевскую премию), ферромагнитный резонанс, антиферромагнитный резонанс, ядерный квадрупольный резонанс, магнитный акустический резонанс, многие виды двойных резонансов. В промышленно развитых государствах образовалась целая индустрия, выпускающая радиоспектроскопическое оборудование. К наиболее известным приложениям относятся квантовые парамагнитные усилители (с их помощью осуществляется дальняя космическая связь) и знаменитые медицинские томографы. Посмертно открытие ЭПР было отмечено премией Международного общества магнитного резонанса (1977).

Завойский является основателем Казанской научной школы магнитной радиоспектроскопии. Сегодняшний Казанский физико-технический институт – это практически полностью то, во что развился отдел физики, созданный Завойским. С 1984 г. институт носит имя Е. К. Завойского. С 1991 г. учреждена Международная премия его имени.

Илл.: http://www.ied.edu.hk/has/phys/apepr/symposia/zavoisky.jpg

Лит.: Евгений Константинович Завойский. Материалы к биографии. – Казань, 1998.

Date: 2016-08-30; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию