Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод получения сплавов в вакууме





Новый метод получения и исследования сплавов переменного состава в вакууме разработал академик, ведущий ученый в области электровакуумной техники Сергей Аркадьевич ВЕКШИНСКИЙ (15.10.1896, Псков – 20.09.1974, Ленинград). Основал Научно-исследовательский институт вакуумной техники, который теперь носит его имя, и стал его директором. В 1937–1939 гг. репрессирован, работал в ГУЛАГе.

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Лит.:Борисов В. П. Сергей Аркадьевич Векшинский. – М.,

2002. – 176 с.

Метод «психологических профилей»

Врач, крупнейший профессор отечественной невропатологии, один из основоположников детской неврологии в России Григорий Иванович РОССОЛИМО (05.12.1860, Одесса – 29.09.1928, Москва) изобрел многие медицинские приборы и аппараты – динамометр медицинский, клонограф (прибор для регистрации на кимографе гиперкинезов рук), мозговой топограф и др. Свой метод экспериментального исследования личности он назвал методом «психологических профилей». В методе выделяются 11 параметров (воля, внимание, точность и прочность восприимчивости, зрительная память, память на речь, память на числа, осмысление, комбинаторные способности, сметливость, воображение, наблюдательность). Профили оцениваются по десятибалльной шкале. Графически высота каждого профиля выражалась высотой ординаты: из показателей вычислялась средняя высота психологического профиля. Метод стал первым профильным изображением результатов измерения интеллектуальных способностей.

В 1911 г. организовал на свои деньги Институт детской психологии и неврологии, который в 1917 г. подарил МГУ. Один из организаторов и председатель Московского общества невропатологов и психиатров. Его именем названы патологический «пальцевой» рефлекс Россолимо, клиника и улица в Москве.

Илл.: http://www.mma.ru/show.php?size=large&id=20283

Лит.: Ждан А. Н. История психологии: от античности до наших дней. – М., 2003. – С. 275.

Date: 2016-08-30; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию