Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурение нефтяных скважин





Горный инженер Н. И. Воскобойников и член Совета Главного управления горными промыслами Ф. А. Семенов 27 августа 1848 г. на бакинских промыслах закончили бурение первой нефтяной скважины в пос. Биби-Эйбат на Апшеронском п-ове. Это произошло за 11 лет до официально принятой даты начала нефтебурения (27 августа 1859 г.), когда полковник Эдвин Дрейк близ американского г. Тайтасвилла (шт. Пенсильвания) пробурил первую нефтяную скважину в Америке. Скважина дала хороший дебит. До буровых скважин нефть добывалась из нефтяных колодцев глубиной до 40 м, из которых затем вычерпывалась. Семенов, развивая идеи Воскобойникова, еще в 1844 г. предложил углублять колодцы с помощью «земляного бура», а также пробурить несколько новых скважин. К сожалению, на рапорт Семенова от 22 декабря 1844 г. генерал Нейдгарт не обратил серьезного внимания, следуя советам «признанных» специалистов нерусских национальностей (Траутшольд, Баерн, Абих и др.), и внедрение предложенного Воскобойниковым– Семеновым метода в России задержалось на 30 лет.

Лит.: Лисичкин С. М. Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности. – М., 1954.

Бухта Находка

Капитан корвета «Америка» Александр Арсентьевич БОЛТИН (11.08.1832, с. Георгиевское Холмского у. Псковской губ. – 22.04.1901, Одесса) в своих походах открыл бухты Находка (17 июня 1859 г.), Золотой рог, заливы Петра Великого, Уссурийский, Америка, Славянский. Его именем назван мыс Болтина в Корее.

Лит.: Краеведческий вестник. – Находка, 2010. – С. 21.


В

Вероятностей теория

Математик, академик, открыватель «цепей Маркова», на базе которых возникли новые математические дисциплины: теория массового обслуживания, теория случайных процессов, Андрей Андреевич МАРКОВ (02.06.1856, Рязанская губ. – 20.07.1922, Ленинград) завершил создание чисто русского раздела математики – теории вероятностей, в частности сформулировал и доказал центральную предельную теорему этой теории в общих услови ях.

Илл.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:AAMarkov.jpg

Лит.: Гродзенский С. Я. Андрей Андреевич Марков. – М., 1987.

Вертолет (модель)

Первую в мире действующую модель летательного аппарата – прообраз современного вертолета – продемонстрировал М. В. Ломоносов в С.-Петербургской АН 1 июля 1754 г. Гениальность работы заключается в том, что ученый уже тогда открыл реактивный момент несущего винта и установил на модели второй, вращающийся в обратную сторону и уравновешивающий реакцию первого. И поныне на вертолетах конструкции Камова используется именно соосная схема, впервые предложенная Ломоносовым. В протоколе заседания было зафиксировано: «Высокочтимый советник Ломоносов показал изобретенную им машину, называемую им аэродинамической (воздухобежной), которая должна употребляться для того, чтобы с помощью крыльев… подниматься в верхние слои воздуха…».

Лит.: Шавров В. История конструкций самолетов в СССР до

1938 г. 3-еизд., испр. – М., 1986. – 752 с.

Date: 2016-08-30; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию