Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский изобретатель Павел Алексеевич ЗАРУБИН





(10.05.1816, Пучеж под Ивановом – 12.08.1886, Петербург) – автор около 50 изобретений. Среди них – планиметр-сектор для автоматического подсчета площади участка по его плану, морские дальномеры -зрительные трубы, глубиномеры, самописец, фиксирующий путь корабля на карте, устройство для определения скорости судна, жатвенная машина – жнейка, ртутные весы, вагонный холодильник, паровой плуг. Дважды получал Демидовскую премию. За изобретение удобного пожарного насоса получил золотую медаль на конкурсе. За изобре-

тение водоподъемника для глубоких колодцев получил орден Владимира. В память о Зарубине Вольное экономическое общество учредило золотую медаль.

Илл.: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//44/94/44094350_

Pavel_Alekseevich_Zarubin_.jpg

Лит.: Теория пожарных насосов // Труды Императорского Вольно-Экономического общества. – 1866; Биографический словарь:

http://www.nashislova.ru/beo/page/zarubin_pavel_alekseevich.5443/

Водородная бомба

Испытание первой русской водородной бомбы РДС-6с состоялось на Семипалатинском полигоне 12 августа 1953 г. Бомба имела мощность 400 кт (в тротиловом эквиваленте), т. е. в 20 раз превосходила по этому показателю первую атомную бомбу.

Действие водородной бомбы основано на использовании энергии, выделяющейся при реакции синтеза легких ядер. Успех испытания означал, что в создании самого мощного на Земле оружия наша страна не только догнала США, но даже опередила соперника по ряду направлений: СССР впервые в мире создал компактное термоядерное изделие огромной мощности, переносимое лучшим в мире на то время бомбардировщиком Ту-16 (США к тому времени испытали термоядерное устройство размером с трехэтажный дом и весом 65 т).

Только благодаря этому достижению русских ученых, конструкторов и рабочих не сбылся людоедский план США стереть Россию с лица земли атомным шквалом.

Лит.: Ядерные испытания СССР. Т. 1. – 1997.

Date: 2016-08-30; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.081 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию