Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесшумная подводная лодка





В состав военно-морского флота СССР 2 декабря 1951 г. вошла первая дизель-электрическая подводная лодка проекта 613 (по классификации НАТО “Whiskey”) разработки ЦКБ-18 (ныне ЦКБ МТ «Рубин»), главный конструктор – Зосима Александрович ДЕРИБИН (1901–1986). По техническим показателям это была лучшая лодка среднего водоизмещения своего времени: самая глубоководная (до 200 м), могла находиться под водой до 10 дней, небывалая дальность хода – почти 9 тыс. км. Впервые в мире корпус лодки был покрыт резиной, за счет чего лодки проекта стали самыми бесшумными. С этих лодок были совершены первые в мире пуски ракет. До 1970-х гг. они составляли ядро советских подводных сил.

Илл.: http://www.woron.de/peenemuende2009/651/02.jpg

Лит.: Тарас А. Е. Дизельные подводные лодки 1950–2005. – М. – Мн., 2006. – 272 с.

Биогеохимия

Ученый планетарного масштаба, натуралист и философ, основоположник геохимии, биогеохимии, радиологии, гидрогеологии, автор учения о биосфере и эволюции биосферы, ноосфере (сфере обитания разумной жизни) Владимир Иванович ВЕРНАДСКИЙ (28.02.1863, Петербург – 06.01.1945, Москва) создал Комиссию по изучению естественных производительных сил России при Императорской Академии наук, учредил Украинскую академию наук.

Вернадский положил начало в России исследованиям радиоактивных веществ. Первым высказал мысль, что в появляющейся ноосфере главную геологическую роль начинает играть человечество. Только в последнее время становится понятной гениальность этого предвидения. Но как в те времена он смог догадаться, что человечество усилиями «развитых» стран так умудрится испортить природу, что возникнут озоновые дыры, парниковый эффект и разрушительные цунами

2005 г.? Именем Вернадского названы подледные горы в Восточной Антарктиде, проспекты в Москве и Симферо-

поле, Таврический национальный университет, бульвар в Киеве, Национальная библиотека Академии наук Украины, Институт общей и неорганической химии Национальной академии наук Украины, Украинская антарктическая станция.

Илл.: http://www.templeofthepeople.ru/_mod_files/ce_images/video/ 268840.jpg

Лит.: Владимир Вернадский: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков / Сост. Г. П. Аксенов. – М., 1993. – 688 с.

Date: 2016-08-30; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию