Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отклонение земной оси





ОТ УЧИТЕЛЯ М.

НАСТАВЛЕНИЕ 38

Современный геолог или астроном может и не соглашаться с утверждениями мудрецов прошлых веков о периодических изменениях, происходивших с земной осью, но факт остается фактом: подобные утверждения, так же как и указания на этот счет, заключенные в мифах и легендах менее цивилизованных народов, верны дословно. Единственное расхождение содержится в числах, указывающих продолжительность циклов между этими изменениями. Эта ошибка, если только это можно считать ошибкой, обязана тому священному смыслу, который вкладывался в эти числа, а также той секретности, что сопутствовала выдаче сведений о продолжительности определенных циклов (имеющих самое непосредственное отношение к пророчествам) Иерофантами Белой Ложи, под руководством которых такие мудрецы находились в силу естественного отбора или по личному выбору. В то время как теория о подобных изменениях земной оси является сегодня широко распространенной, причины этих явлений, несмотря на их простоту, были установлены открывшими их учеными не верно. И поскольку недалеко то время, когда подобное изменение произойдет снова, то будет полезно дать заинтересованным лицам немного информации о них; ибо даже если мы не можем предотвратить катастрофы, то хотя бы осознание вызвавших ее причин имеет определенный смысл. А так как последние относят нас к тому, что мы называем духовными планами жизни, то выводы могут быть весьма поучительными.

В архивах одного из великих подземных Храмов лежит бесчисленное множество пергаментов, свитков папируса, гравированных дощечек и камней, содержащих все рекорды всех веков и народов, населявших Землю и другие планеты Солнечной системы, а также хранится информация, переданная так называемыми Богами, или Великими Учителями, тем мудрецам и ученикам, которые достигли известной ступени развития, дающей им возможность сознательно общаться с Учителями.

Каждый истинный ученик в то или иное время, в одной или многих земных жизнях, в часы сна или бодрствования имеет доступ к этому Храму и может в той или иной степени уносить с собою эту бесценную информацию. Временами на него находят смутные воспоминания об этом, которые он относит к своим изысканиям в иных областях исследований, и он может соединить их в одно целое, фрагмент за фрагментом, создав из них совершенно законченную мысль; при этом будучи не в состоянии осознать тот факт, что связующая сила, что позволила ему соединить эти фрагменты, была в его распоряжении лишь благодаря пребыванию в некоем тайном хранилище знания в часы так называемого сна.

Ни один атом, молекула, человек или даже звезда не живут сами по себе. Каждая структура Космоса – будь то атом, звезда или же целое созвездие – имеет центральную точку, в которой хранится и из которой излучается энергия, побуждающая ее к жизни и действию. В то время как в конечном счете эта составная энергия есть Бог, Добро, Любовь – ее вторичные атрибуты, ее законы и ее вибрации проявляются сначала на плане сознания, затем на плане сил и наконец как материя, или субстанция.

Действие и противодействие равны не только на физическом плане; они также равны и неизбежно порождают друг друга на всех планах. Следовательно, действие на физическом плане побуждает к действию и на всех других планах; поскольку существует полная взаимозависимость и взаимопроникновение атомов и планов, то каждая мысль и действие любого проявленного атома неизбежно вызывают действие и противодействие со стороны какой-то иной мысли, атома или плана. Все вышесказанное является своего рода предисловием к теме нашего разговора.

В упомянутом Мною Храме на одной из гравированных дощечек имеется запись о последнем перемещении земной оси; и если основной его причиной была, по сути говоря, недостойно низкая ментальная энергия, порожденная населявшими в то время Землю расами, то само низвержение сил было обязано действию существ высшей расы, населяющих Солнце. Там, как и повсюду во Вселенной, идет вечная битва между Добром и Злом, и в то время, о котором идет речь, происходило великое сражение между Дэвами правого и левого пути за право обладания и использования определенных сил и позиций, позволяющих в значительной степени контролировать Солнечную систему. Благодаря огромным ратям элементальных сил, освобожденных в результате нарушения равновесия на Солнце, в очертаниях его поверхности произошли значительные изменения (сравнимые с теми, которые могли бы произойти с земной корой, случись в ее недрах мощнейший взрыв). Такое неожиданное освобождение неуправляемых элементальных сил нарушило в свою очередь равновесие на Земле, отклонив ее ось от первоначального положения. Существует сфера, или энергетический контур, соединяющий Солнце со всеми планетами Солнечной системы, подобно тому как звуковые или световые волны могут соединять два электрических узла связи. Именно через эти средства сообщения сознательная элементальная сила может достигать любой планеты нашей системы и оказывать на нее влияние. Вследствие отклонения истинного полюса вышли из берегов огромные массы воды и затопили обитаемые в то время континенты. Нарушение равновесия на столь большой площади Солнца сказалось и на тепловом балансе, понизив тепловые вибрации Земли, и вскоре после Великого Потопа начался период, известный нам как Ледниковый.

В той точке эволюции, когда Земля достигла апогея своего развития, а именно когда Боги, посмотрев на свою работу, сказали: «Это хорошо!», магнитный полюс совпадал с полюсом вращения. С того времени он не имел определенного места, но находился в постоянном спиральном вращении вокруг истинного полюса. Последний также не имеет утвержденного места, но постоянно вибрирует, и его положение во многом зависит от действия магнитной энергии.

Магнитные флюиды, образующие субстанцию магнитного полюса каждой планеты, подчинены Воле и Разуму, когда управляются Планетарными Духами, или Богами, Солнечной системы. Эти полюсы соответствуют иде, пингале и сушумне [‡‡‡‡‡] каналам человеческого спинного мозга, и магнитный флюид, или энергия, переносится от центра к центру, от планеты к планете, от человека к человеку сознательными элементалами, которые, так сказать, то облекаются в покровы магнитной энергии, то сбрасывают их. Именно благодаря им отклоняется полюс вращения каждой планеты, когда ее карма по велению закона определяет уничтожение населяющих ее рас; и Планетарные Духи приводят в действие исполнение этих указов.

Вам, подвластным времени и пространству, будет трудно уразуметь эту истину; ваше ощущение времени слишком ограничено для подобного познания, ибо действие таких элементальных сил настолько мгновенно, что выходит за пределы человеческого восприятия.

СИЛА МЫСЛИ

НАСТАВЛЕНИЕ 39

Поистине, язык является очень маленькой частью тела, но сумма страданий, принесенных человеческой расе за счет его действия, просто чудовищна. В том что касается физического плана, следствия такого действия очевидны для всех. Но основные причины, modus operandi зарождения и распространения тех электромагнитных сил, которые главным образом ответственны как за добрые, так и недобрые действия этого малого члена, для большинства человечества неизвестны и незаметны. Ученики Тайноведения, которые пользуются этими силами во вред своим товарищам, ответственны за свои деяния намного больше, чем те, кого не обучали знанию о силе и мощи тех невидимых элементальных сущностей, что заключены в разнообразных формах проявленной жизни. Но в то же время правильное использование этих форм жизни дает огромные преимущества. Некоторые из ваших членов будут опрометчиво отрицать истинность заявления, которое Я намерен сейчас сделать, но тем не менее оно абсолютно справедливо, и серьезное размышление на эту тему принесет глубоко мыслящему ученику огромную пользу. Изрядная доля нынешних физических страданий – будь то потеря положения и средств или разобщение друзей и членов семей – обязана прежде всего умышленной лжи, немилосердным и предательским действиям некоторых людей из вашего круга. Ваша неспособность и нежелание принять подобное утверждение заключаются главным образом в том, что вам трудно осознать ваше единство, ваше существование на одном плане жизни в виде некой единой сущности.

Я уже говорил и повторяю опять: ни один человек не может быть привлечен в Храм или в какую-либо иную организацию, если он не принадлежит к этой организации по кармическому праву и не имел с нею длительной связи в прошлых жизнях. Ваша добровольная подпись о вступлении в ее ряды или, напротив, уход из нее не меняют положения вещей. Это всего лишь вопрос исполненного или неисполненного долга, принятой или не принятой на себя ответственности. Узы, некогда соединившие вас, огни, спаявшие вас в единое тело, были созданы и утверждены многие тысячелетия назад; и чтобы понять действие таких сил, очень важно, чтобы вы осознали и приняли факт вашего единства, во-первых, с одной из степеней Великой Ложи, а во-вторых, со всем человечеством в целом. Мысленные токи, постоянно протекающие между вами, цементирующие и усиливающие мощь вашего единства, неразрывно связывают вас друг с другом, а также с Ложей и со Мною. Вы не можете сознательно солгать, совершить низкий или неблагородный поступок по отношению к другому члену Храма, без того чтобы не причинить в той или иной степени вреда всем остальным сотрудникам, как не можете поранить палец, без того чтобы это повреждение не отозвалось на всей руке и теле. Ибо нервы, передающие физическую боль, в точности соответствуют токам силы, установившимся между вами благодаря живой ментальной энергии, которую вы порождаете и посылаете через эти токи. Возьмем, к примеру, злобную ложь, сказанную о ком-то. Прежде всего подумайте о том зле, что было порождено ненавистью, предшествующей произнесенным словам. Эта сила настолько могущественная и губительная, настолько разъедающая и огненная, что, будучи направлена сильной волей, может убить мгновенно. Затем примите во внимание силу звука и формы, таящуюся в каждой букве алфавита, которые образуют слова этой лжи, и, наконец, силу числа, созданного комбинацией этих букв. Вот вам и материя, которая участвует в работе этих токов, способ, которым она исполняется, и, наконец, организм, по отношению к которому эта работа совершается. Токи мысли, непрестанно действующие между вами, сохраняют открытыми и укрепляют связывающие вас каналы, поэтому любая добрая или злая мысль, речь или поступок мгновенно передаются от одного к другому, пока каждый не будет более или менее напитан той жизненной энергией, которую вы освободили и привели в движение. Если ложь повторяется, то сила ее увеличивается, пополняется новой мощью, и результаты проявляются более заметно. Чем выше ваше кармическое положение в такой органической структуре, о которой Я упомянул, тем вернее и быстрее следствия ваших добрых и недобрых мыслей, слов и поступков будут чувствоваться остальными его членами и тем более возрастет ваше страдание от тех же сил, освобожденных и приведенных в действие другими. Это происходит оттого, что вы находитесь на так называемых более высоких, или более внутренних, позициях Ложи по той причине, что стали более чувствительны к действию жизненных сил внутренних планов проявленного мира; а чем более чувствительными вы становитесь, тем острее воспринимаете действие «пар противоположностей». И так до тех пор, пока наконец струны вашей арфы жизни не станут вибрировать столь длительно и мощно, что будут звучать уже не как отдельные струны, но как одна нота или аккорд. И тогда эти вибрации перенесут ваше сознание на другой план существования, известный как план души. И хотя при этом физическое тело распадается в большинстве случаев, достигнутый уровень силы и знания оставляет такому индивидууму возможность выдерживать эти более высокие или тонкие вибрации и в то же время сохранить проявленным физическое тело.

ЖЕНЩИНА

НАСТАВЛЕНИЕ 40

Встречаются женщины, которые подобно определенному виду земноводных крабов, ежегодно предпринимающих паломничество к морскому берегу, чтобы, окунувшись, сбросить свой панцирь, погружаются время от времени в море человеческой любви, развлекаются, сбрасывают с себя грубые наросты, которыми обросли их сердца в результате бездействия и чрезмерного самопотворства, и возвращаются к обычной жизни освеженными, с новыми силами, полученными от каждого такого опыта. Но, увы, есть и другие, и их не мало, – таких, кто, будучи в состоянии заметить приближение шторма, грозящего разрушить их мир и оставить их в одиночестве, все же бессильны направить свою утлую ладью жизни в безопасное русло; кто с широко раскрытыми глазами беспомощно, а порою и отчаянно, несется прямо на скалы, даже если видит на них множество зажженных маяков. Сердца таких женщин никогда не стареют; может увянуть телесная оболочка, притупиться зрение и слух, а бедность, болезни и несчастья всех видов могут стать их ежедневным уделом, но все же сердце в своей трепетной, вечно юной страсти, продолжает биться беспощадно, то заливая огонь, то воскрешая его вновь с еще большей силой. Другие женщины улыбаются при виде этой явной несообразности между возрастом и любовью – но лишь до тех пор, пока не приходит и их время сыграть свою роль в вечной трагедии женской доли.

«Дай, дай, дай!» – кричит противоположный полюс жизни, воплощенное мужское начало. И женщина отдает, пока ее силы не истощатся, и в следующем воплощении она переходит на противоположную сторону жизни, чтобы занять свое положение с теми, кто требует и получает, то есть с мужским полом. Потом пресыщение снова направляет ее к противоположному полюсу.

Закон воздаяния точен: что мы сеем, то должны и пожинать. Колесо Богов перемалывает медленно, но зато шлифует чрезвычайно тонко.

Из всех этих мук, сердечной жажды и удовлетворения страстей рождается спеленутое дитя – Духовная Любовь к Христу, к Богу, – которое должно быть положено в ясли. Ясли – это физический план существования, в котором рождается этот ребенок, чтобы искупить субстанцию этого плана, то есть освободить ее, подняв снова, атом за атомом, до того состояния, из которого она пала. И пусть успокоятся все страдающие, наполненные болью сердца от мысли, что каждая мужественно перенесенная мука и боль приближает их еще на один шаг к Дому Отца, к Лику Отца. Нация за нацией, раса за расой угасают и уходят, оставляя в память о своем существовании лишь следы разбросанных по миру свидетельств. Древняя, очень древняя история упадка и возрождения рассказывается снова и снова одними и теми же душами, приходящими в разных телах, своим не столь хорошо осведомленным собратьям. Но в результате контакта с материей пробуждаются те же самые честолюбие, алчность и жадность, и послания этих душ остаются незамеченными и непризнанными. Раса за расой страдают от тех же самых стародавних причин и уходят в небытие в результате собственного врожденного эгоизма. В каждой из них рождаются немногие мужественные души, готовые положить свою жизнь на то, чтобы научить этому древнему, но всегда новому уроку Вечного Братства, и каждая такая душа по очереди распинается на кресте эгоизма мира. Когда эти души молоды, то тот энтузиазм, что был пробужден прочувствованным ими божественным прикосновением, еще может поддерживать их, но по мере приближения старости их проводники становятся не способными к действию, а ко времени, когда возраст и опыт уже позволяют им быть верными водителями молодого поколения, они утрачивают красоту лица и тела, которые так привлекают к себе чувственные взоры и являются одним из наиболее мощных рычагов мирового движения. Поэтому своими словами и действиями они уже не могут произвести достаточно сильного впечатления и вызвать энтузиазм у других. От них либо отворачиваются, либо просто терпят, и в результате каждому новому поколению приходится учить тот же самый старый урок на своих ошибках.

Date: 2016-08-30; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию